КАБЕЛЬный соблазн

  • 1193
  • 07:18
  • 23.07.2009
  • Елена СКОРИНА
Поделиться
Управлением КГБ Республики Беларусь по Гомельской области пресечена деятельность группы, похищавшей товарно-материальные ценности ряда предприятий энергетической отрасли.
В общей сложности возбуждено 21 уголовное дело в отношении 19 человек. Среди них — должностные лица предприятий Гомельской и Могилевской областей, а также те, кто помогал им реализовывать похищенное. Как рассказали в пресс-группе УКГБ, они подозреваются в том, что на протяжении 2005 — 2009 годов систематически похищали кабельную продукцию и другие электротехнические изделия. Сначала стоящие на балансе товарно-материальные ценности незаконно заменялись или списывались. Затем похищенное продавалось предприятиям и фирмам различной формы собственности. Реализация происходила как за наличный расчет, так и путем поставок от имени лжепредпринимательских структур. Полученные в результате деньги распределялись между членами группы в зависимости от роли каждого. Так, только с апреля 2008 года по март 2009-го были похищены и незаконно реализованы товарно-материальные ценности на сумму, по меньшей мере, в 100 миллионов рублей.
Уголовные дела возбуждены по статье “Присвоение либо растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору”. Примечательно, что в ходе следствия подозреваемые частично возместили причиненный ущерб. На расчетные счета предприятий перечислено около 48 миллионов похищенных средств.
Расследование продолжается.
Е. СКОРИНА


Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей