Управлением КГБ Республики Беларусь по Гомельской области пресечена деятельность группы, похищавшей товарно-материальные ценности ряда предприятий энергетической отрасли.
В общей сложности возбуждено 21 уголовное дело в отношении 19 человек. Среди них — должностные лица предприятий Гомельской и Могилевской областей, а также те, кто помогал им реализовывать похищенное. Как рассказали в пресс-группе УКГБ, они подозреваются в том, что на протяжении 2005 — 2009 годов систематически похищали кабельную продукцию и другие электротехнические изделия. Сначала стоящие на балансе товарно-материальные ценности незаконно заменялись или списывались. Затем похищенное продавалось предприятиям и фирмам различной формы собственности. Реализация происходила как за наличный расчет, так и путем поставок от имени лжепредпринимательских структур. Полученные в результате деньги распределялись между членами группы в зависимости от роли каждого. Так, только с апреля 2008 года по март 2009-го были похищены и незаконно реализованы товарно-материальные ценности на сумму, по меньшей мере, в 100 миллионов рублей.
Уголовные дела возбуждены по статье “Присвоение либо растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору”. Примечательно, что в ходе следствия подозреваемые частично возместили причиненный ущерб. На расчетные счета предприятий перечислено около 48 миллионов похищенных средств.
Расследование продолжается.
Е. СКОРИНА
В общей сложности возбуждено 21 уголовное дело в отношении 19 человек. Среди них — должностные лица предприятий Гомельской и Могилевской областей, а также те, кто помогал им реализовывать похищенное. Как рассказали в пресс-группе УКГБ, они подозреваются в том, что на протяжении 2005 — 2009 годов систематически похищали кабельную продукцию и другие электротехнические изделия. Сначала стоящие на балансе товарно-материальные ценности незаконно заменялись или списывались. Затем похищенное продавалось предприятиям и фирмам различной формы собственности. Реализация происходила как за наличный расчет, так и путем поставок от имени лжепредпринимательских структур. Полученные в результате деньги распределялись между членами группы в зависимости от роли каждого. Так, только с апреля 2008 года по март 2009-го были похищены и незаконно реализованы товарно-материальные ценности на сумму, по меньшей мере, в 100 миллионов рублей.
Уголовные дела возбуждены по статье “Присвоение либо растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору”. Примечательно, что в ходе следствия подозреваемые частично возместили причиненный ущерб. На расчетные счета предприятий перечислено около 48 миллионов похищенных средств.
Расследование продолжается.
Е. СКОРИНА
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Речичанка познакомилась с мужчиной на сайте «Табор», а после «ночи любви» лишилась двух смартфонов и 1 700 руб
- 12:59
- 15.04.2017
- 419365
-
В Житковичском районе сгорел «ВАЗ-2106»
- 13:00
- 21.05.2021
- 185774
-
Оставил пять детей у воды и ожидал их в автомобиле: новые подробности трагедии в Светлогорском районе
- 18:17
- 21.07.2018
- 124726
-
Гомельчанин убил приятеля одним ударом в лицо, но не стал скрываться и вызвал милицию (видео)
- 13:26
- 16.09.2019
- 86026
-
Страшное ДТП произошло вечером 12 октября на улице Советской в Гомеле. Есть погибшие
- 23:42
- 12.10.2019
- 83832
-
В Лельчицком районе авто опрокинулось в мелиоративный канал - погибли два человека
- 12:30
- 18.05.2021
- 82169
-
МОРОЗОВЦЫ: империя зла (часть 4)
- 11:16
- 03.02.2007
- 75301
-
"Растерялась и не знала что делать". В Гомеле нашлась женщина, которой по ошибке выдали лишних 5000 рублей
- 10:23
- 21.06.2019
- 74295
-
«Морозовцы» и «пожарники» продолжают числиться в международном розыске
- 16:36
- 19.12.2015
- 73691
-
Смертельное ДТП на перекрестке улицы Интернациональной и проспекта Ленина в Гомеле (добавлено видео)
- 10:04
- 26.08.2018
- 72107


