В СПК “Авангардный” Буда-Кошелевского района с приходом весны от снега освободились не только чистые поля, но и прошлогодние безобразия. Более пяти гектаров кукурузы и около шести гектаров сорго “благополучно” перезимовали под снегом на земельных угодьях хозяйства.В минувшем году в СПК кукурузой засеяли более 160 гектаров, из них 150 — как и планировалось для отчетности, и 12 — дополнительно (сэкономили семена за счет использования сеялки точного высева). В целом на зимне-стойловый период в хозяйстве заготовили 22,3 кормовой единицы на условную голову КРС. Кормовую базу обеспечили, а вот от экономии на семенах эффекта получить не смогли. “Излишки” не убрали, а, чтобы не возникло вопросов, по первому снегу кукурузу просто примяли трактором к земле.
Объясняя эту “технологию”, председатель СПК “Авангардный” В. И. Кебиков привел целый ряд причин: посевы были поражены проволочником; в декабре хотели убрать, но выпал снег; наконец, по договоренности с районной организацией Белорусского общества охотников и рыболовов, собирались оставить неубранную часть для зимней подкормки диких животных... Последнее особенно любопытно, учитывая, что кукуруза, семена которой СПК приобрело за молоко в ОАО “Буда-Кошелевские сыры”, — недешевая подкормка. Но и ее за зиму практически не тронул зверь. Зато вороны клевали от пуза. Кроме того, как выяснилось, никаких заключений о заболевании кукурузы не делалось. А передачу урожая в пользу голодающих лесных обитателей соответствующим образом так и не оформили.
— То, что мы планировали убрать на зерно, мы убрали, — апеллирует к показателям Владимир Иванович. — А убирать кукурузу на массу на оставшихся гектарах было нецелесообразно.
Зачем же было сеять?..
Определенное “нецелесообразие” было, видимо, и в уборке шести гектаров сорго. Эту культуру в СПК выращивают уже не первый год. А в прошлом году восемь гектаров засеяли “с целью определения созревания семян”. Опыт, мягко говоря, не удался: убрали два гектара, вышел из строя комбайн, семена оказались некондиционными, а оставшиеся “гектары” оставили дозревать — на зиму...
Причиной поломки комбайна, по словам председателя, стала уборка с нарушением технологии — “трава не туда попала, что-то забила и от этого повредилась механическая часть”. К слову, по утверждению главного инженера хозяйства П. Н. Кравченко, на самом деле никаких поломок техники не было. И с чего это председатель взял?.. Но техника техникой, а с дисциплиной в “Авангардном”, к сожалению, точно не все ладно. Два года назад в хозяйстве числилось около 120 человек. Сегодня — 84. За это время за нарушения трудовой дисциплины и “нетрезвый профессионализм” уволено более 10 работников. Некоторым из них со стороны стали очень заметны недочеты в работе хозяйства. В коллективе СПК даже было проведено специальное собрание — с лейтмотивом “В пьяном виде даже не показывайтесь!” Но работа с кадрами и выполнение показателей — это одно. А хозяйский подход и расчет на получение конкретного результата — это другое. По-другому в “Авангардном” не получилось...
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238681
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145920
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118987
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


