О чем пишут в редакцию наши читатели? О своей жизни. И обязательно о том, какой бы они хотели ее видеть. Гомельчанка Г. П. Заяц, например, сообщает, что отныне в вечернее время стало светло в их городском дворе, что по проспекту Ленина, 34. Только вот почему-то фонари часто горят и тогда, когда ярко светит солнце. Не по-хозяйски это! Тем более что многие окраинные улочки областного центра до сих пор обходятся без ночного освещения. Не говоря уже о сельских населенных пунктах.
Солидарен с этим и наш читатель Л. А. Чернявский из Гомеля. Поэтому и призывает он экономить электроэнергию и вовремя выключать свет в подъездах. “Руководители соответствующих служб должны обратить внимание на теплотрассы, которые, к сожалению, не все хорошо утеплены. Бывает, что они обогревают улицы, а расплачиваются за это жильцы домов”, — написал он в своем письме. А чтобы больше было порядка на улицах, наш читатель предлагает создать народную дружину из пенсионеров. Такие желающие, уверен он, в Гомеле найдутся. И даже если этот авторитетный отряд из ветеранов не станет грозой хулиганов, то безразличия в городе станет обязательно меньше.
Ветеран Великой Отечественной войны и труда из Рогачева И. Т. Гончаров рассуждает о невеселом бремени старости. И хотя в нашей стране много делается для пожилых людей — своевременно выплачивается пенсия, оказывается материальная помощь одиноким и малообеспеченным, но старики нуждаются в особом понимании и заботе, считает он. Особенно со стороны молодежи в общественном транспорте, в магазинных очередях и поликлинике. Но тем не менее старости не стоит поддаваться, “надо ее атаковать, — замечает Иван Тарасович, — ведь очень многое в этой жизни зависит и от активной позиции человека с сединой”.
Тем сельчанам, кому выпало “ходить в соседях" с городской свалкой в Буда-Кошелевском районе, в своем послании в редакцию с огорчением сообщают об отсутствии элементарной культуры у некоторых водителей, занимающихся транспортировкой мусора на объект. Дело в том, что многие его сюда просто не довозят, пристраивая это “добро” то в придорожной канаве, то на окраине леса. Экономят горючее? А может, просто плохо знают сюда дорогу — ведь нет здесь даже указателей.
С болью в сердце поведал о проблеме безработицы в деревне Новые Дятловичи Гомельского района наш читатель из областного центра А. Ф. Чубаков. Когда-то здесь было большое и богатое хозяйство и работы в нем хватало всем. Сейчас все развалено, пишет он, в деревне остались только пенсионеры и десятка полтора трудоспособных сельчан. Вот они, оставшись без работы, не живут, а буквально выживают. Многие не платят за электричество, не за что купить хлеб и сахар.
Где же выход? В соседней Шарпиловке, которая за десять километров, кое-кто устроился в лесхоз. Остальные пока не рискнули одолевать на своих двоих каждый день приличное расстояние... Как видим, проблема серьезная. И решать ее нужно сообща — как сельчанам, так и соответствующим службам.
Мария ЗУБЕЛЬ
Солидарен с этим и наш читатель Л. А. Чернявский из Гомеля. Поэтому и призывает он экономить электроэнергию и вовремя выключать свет в подъездах. “Руководители соответствующих служб должны обратить внимание на теплотрассы, которые, к сожалению, не все хорошо утеплены. Бывает, что они обогревают улицы, а расплачиваются за это жильцы домов”, — написал он в своем письме. А чтобы больше было порядка на улицах, наш читатель предлагает создать народную дружину из пенсионеров. Такие желающие, уверен он, в Гомеле найдутся. И даже если этот авторитетный отряд из ветеранов не станет грозой хулиганов, то безразличия в городе станет обязательно меньше.
Ветеран Великой Отечественной войны и труда из Рогачева И. Т. Гончаров рассуждает о невеселом бремени старости. И хотя в нашей стране много делается для пожилых людей — своевременно выплачивается пенсия, оказывается материальная помощь одиноким и малообеспеченным, но старики нуждаются в особом понимании и заботе, считает он. Особенно со стороны молодежи в общественном транспорте, в магазинных очередях и поликлинике. Но тем не менее старости не стоит поддаваться, “надо ее атаковать, — замечает Иван Тарасович, — ведь очень многое в этой жизни зависит и от активной позиции человека с сединой”.
Тем сельчанам, кому выпало “ходить в соседях" с городской свалкой в Буда-Кошелевском районе, в своем послании в редакцию с огорчением сообщают об отсутствии элементарной культуры у некоторых водителей, занимающихся транспортировкой мусора на объект. Дело в том, что многие его сюда просто не довозят, пристраивая это “добро” то в придорожной канаве, то на окраине леса. Экономят горючее? А может, просто плохо знают сюда дорогу — ведь нет здесь даже указателей.
С болью в сердце поведал о проблеме безработицы в деревне Новые Дятловичи Гомельского района наш читатель из областного центра А. Ф. Чубаков. Когда-то здесь было большое и богатое хозяйство и работы в нем хватало всем. Сейчас все развалено, пишет он, в деревне остались только пенсионеры и десятка полтора трудоспособных сельчан. Вот они, оставшись без работы, не живут, а буквально выживают. Многие не платят за электричество, не за что купить хлеб и сахар.
Где же выход? В соседней Шарпиловке, которая за десять километров, кое-кто устроился в лесхоз. Остальные пока не рискнули одолевать на своих двоих каждый день приличное расстояние... Как видим, проблема серьезная. И решать ее нужно сообща — как сельчанам, так и соответствующим службам.
Мария ЗУБЕЛЬ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238681
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145920
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118987
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


