Цветет в сосновом бору круглый год “Василек”

  • 2928
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Подружки Света Сеськова и две Марины — Мельникова и Сергушкина — сидели в уютной, теплой комнате и рассматривали только что принесенные из библиотеки красочные книги. А двоюродные братья Антон и Саша Иванчиковы “выясняли отношения” с ракетками в руках за теннисным столом. Из-за приоткрытой двери зрительного зала доносились музыка и пение — шла репетиция вокального ансамб-ля девочек-старшеклассниц, а за сугробами в уголке двора с импровизированными колодцем-журавлем и аистами мальчишки вели снежные баталии...
Увиденное мною в день приезда в “Василек” — лишь малая толика интересной, разнообразной жизни ребят из Белицкой средней школы Рогачевского района. В полном составе — 90 учеников и педагогов — школа поселка Белицк недавно “переехала” в урочище Студеная Гута Гомельского района, где ребята оздоравливаются в пансионате с лечением “Василек”.
Сама природа постаралась, чтобы детям здесь было комфортно, интересно и весело в любую пору года. Как шутит персонал пансионата, встречая каждую новую смену детворы, “Василек” “цветет” средь высоких медноствольных сосен круглый год. Целебный воздух, настоянный на ароматах смолы и хвои, близость реки Сож, хорошие условия проживания и быта, оснащенные современным медицинским оборудованием лечебные кабинеты — это далеко не все, что делает здравницу привлекательной и востребованной. Особенно для оздоровления детей из загрязненных районов. Только за последние год-два здесь побывали и оставили благодарственные письма в адрес персонала пансионата и областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения коллективы средних школ №№ 3, 4, 28, 41, Ирининской гимназии г. Гомеля, СШ № 12 г. Жлобина и многих других.
Заслужить подобные добрые отзывы было, конечно же, не просто. За этим стоит старательная и кропотливая работа каждого работника пансионата — диетсестры Н. С. Харламовой, заведующей производством пищеблока Л. С. Барсуковой, старшей медицинской сестры Е. С. Жуковской и всех остальных 53-х человек, работающих в “Васильке”. Три последних года возглавляет коллектив пансионата А. В. Тростин. Алексею Вячеславовичу при поддержке руководства филиала Гомельские тепловые сети РУП “Гомельэнерго”, и прежде всего директора М. И. Починка, удалось за небольшой отрезок времени изменить к лучшему облик здравницы. Ведь строились корпуса около 40 лет назад как обычный пионерский лагерь. Выполненные в последнее время ремонты в жилых комнатах, оснащение их новой мебелью, закупка медицинского оборудования для кабинетов электросветолечения, стоматологического кабинета, ингалятория позволяет сейчас проводить в пансионате “Василек” целый комплекс оздоровительных мероприятий. Работают здесь массажист, стоматолог, отдыхающие получают солевые и хвойные лечебные ванны, есть своя скважина минеральной воды. Ежегодно в пансионате “Василек” укрепляют свое здоровье свыше 1500 ребят.
А в ближайших планах — дальнейшая реконструкция объектов здравницы и ее развитие. Есть замысел построить лечебный корпус с бассейном и спортивными залами, а также новый жилой комфортабельный корпус на сто человек, где будут одно- и двухкомнатные номера со всеми удобствами. Планируется и увеличение водолечебницы с подведением к ней собственной минеральной лечебной воды.
Николай БЕЛЬКОВИЧ.
Фото автора

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей