Преодолеваем последствия радиоактивного наследства

  • 1316
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Наш собеседник — начальник управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС облисполкома Е. В. БЕЛАШ.
— Евгений Викторович, как в 2004 году выполнялась республиканская госпрограмма по ликвидации последствий катастрофы, были ли особенности по сравнению с предыдущим периодом?
— По сравнению с 2001 годом сумма, направляемая на преодоление последствий катастрофы, выросла почти в три раза. Финансирование стало стабильнее. Если в 2000 году Гомельщина фактически получила 80 процентов средств на выполнение государственной программы, то в 2004 году — уже более 98 процентов. Львиная доля их направлена на бесплатное питание детей, оздоровление, выплаты льгот и компенсаций. 53 — 55 процентов людей, которые подлежат оздоровлению, мы ежегодно оздоравливаем. Основное внимание уделяется детям.
Строительство жилья и коммунальных объектов — одно из проблемных направлений. Если в 2001 году мы получали на эти цели 10,5 процента средств, предусмотренных госпрограммой, то в прошлом и в текущем — только шесть процентов. Такое распределение капитальных вложений нас не может устраивать.
Несколько выросло финансирование чернобыльской статьи в сельском хозяйстве. Если в 2002 году на это направление поступило 9,9 процента средств, то на текущий за-планировано 18,1 процента. Львиная доля их идет на приобретение удобрений, известкование почв, создание кормовых угодий для общественного и частного скота, приобретение комбикормов, связывающих цезий, для частных подворий, переспециализацию хозяйств в трех южных наиболее пострадавших районах — Хойникском, Брагинском и Наровлянском.
— Раньше за проживание и работу в зоне радиационного загрязнения людям выплачивали небольшие суммы. Сейчас эти средства централизуются. И куда они идут?
— На приобретение лечебно-диагностического оборудования для учреждений здравоохранения. На эти цели ушло около семи миллиардов рублей. Кроме того, деньги направлялись на объекты коммунального обслуживания населения: водоснабжение, теплоснабжение и другие нужды пострадавших районов. Все эти средства в сумме 15 миллиардов рублей области были выделены, они освоены, оборудование получено.
— Какое конкретно медицинское оборудование приобретено для области в последнее время за чернобыльские средства?
— В прошлом году купили фиброгастроскопы, современные рентгеновские установки, которые меньше облучают людей. Области очень нужны были счетчики излучения человека, и мы смогли их купить 15 штук. Для кардио-логического диспансера приобрели аппарат за полтора миллиона долларов, который проверяет работу всех сосудов. И в этом году на медицинское оборудование планируется выделить шесть миллиардов рублей. Области нужны еще новые аппараты УЗИ, фиброгастроскопы, рент-геновские установки.
— С 1 января 2005 года вступило в действие постановление правительства, согласно которому целый ряд населенных пунктов выведен из зоны загрязнения, некоторые перешли в менее льготируемые. Как это повлияло на работу управления?
— Конечно, каждое постановление ставит какие-то проблемы, а таких документов за 19 лет было четыре. Сегодня у нас появилась проблема малочисленных населенных пунктов. После выселения во многих деревнях осталось по несколько семей. Но согласно новому постановлению мы не можем этих людей по закону отселить. Такие проблемы появлялись и после постановлений прошлых лет. Область неоднократно поднимала этот вопрос, и в правительстве уже есть проект постановления о переселении малонаселенных пунктов на центральные усадьбы хозяйств с хорошей инфраструктурой или в райцентры, или более крупные города — где кому удобнее.
— Наверное, и на проведение оздоровления людей постановление повлияло?
— Конечно, количество оздоравливаемых снижается, потому что в этом году Жлобин и Рогачев тоже вошли в “чистую зону”. А значит, уменьшилось и количество тех, кто подлежит оздоровлению. Еще в марте 2004 года мы получили проект постановления, который изменил статус многих населенных пунктов, перевел их в разряд “более чистых”. Было сделано очень много замеров. Например, по Жлобину и Рогачеву — около трех тысяч, чтобы убедиться, что там чисто. Замеры показали, что загрязненность действительно составляет до 1 кюри. Ведь идет время, происходит полураспад дозообразующих элементов — цезия и стронция, территории становятся чище. За 19 лет проведены защитные мероприятия, дезактивация.
— А захоронение “мертвых” деревень и пустых полуразрушенных домов в наполовину отселенных продолжается?
— Такие населенные пункты в прошлом году были в четырех районах: Брагинском, Ветковском, Хойникском и Наровлянском. Уже завершено захоронение в Лельчицком и Ельском районах. Еще немного таких объектов остается в Буда-Кошелевском районе. Работы направлены на то, чтобы предотвратить вывоз загрязненных материалов за пределы зоны, снизить пожарную опасность, сократить количество охраняемых объектов. После 1986 года полностью захоронено более 50 бывших деревень и поселков. Продолжается и снос заброшенных домов в 123 населенных пунктах, которые продолжают жить и развиваться. Но беспокоит то, что работы идут крайне медленно, это может растянуться на десятки лет. К сожалению, Комчернобылем не принято окончательное решение по срокам захоронения отселенных деревень.
— Всегда ли совпадают взгляды на переспециализацию хозяйств у вашего управления и комитета по сельскому хозяйству с районными властями?
— Естественно, не все идет гладко. Даже с наукой у нас не всегда взгляды совпадают. Мы порой хотим более оперативных решений. Но это — конструктивный диалог, в результате которого находим оптимальное решение.
— Сейчас чаще всего “грязная” сельхозпродукция получается именно в частном секторе. Что там делается, чтобы защитить людей?
— Количество такой продукции постепенно снижается. Например, в 2001 году в области было 226 населенных пунктов, в которых встречались превышения по цезию. Сейчас их 107. А количество населенных пунктов, в которых регистрируются превышения по стронцию, снизилось с 49 до 12. Они сосредоточены в основном в Брагинском районе. Вопрос частного сектора — самый принципиальный. К нам поступает информация, где какие замеры брали, где допустимые уровни по молоку были превышены. В ответ мы требуем, чтобы эти вопросы были рассмотрены на заседаниях соответствующих межведомственных комиссий при райисполкомах, и чтобы человеку обязательно меняли заготовленное грязное сено на чистое. А цезийсвязывающие комбикорма выпускаются в достаточном количестве. Другое дело — как убедить человека заготавливать корма на культурном пастбище, где чисто, или не пить грязное молоко, не давать его детям?
— Какое из направлений программы вызывает наибольшее беспокойство?
— Проблема уменьшения строительства жилья для переселенцев, инвалидов-чернобыльцев, специалистов, приезжающих в пострадавшие районы — самая болезненная для Гомельщины. В 2005 году предполагается ввести всего 91 квартиру по чернобыльской программе. При этом на начало года 539 семей необходимо переселить из зоны последующего отселения (15 — 40 кюри). 326 из них уже подали заявления. Практически не решается проблема обеспечения жильем семей инвалидов-чернобыльцев. А их 421. На учете нуждающихся 380 семей врачей, педагогов, специалистов сельского хозяйства, культуры, прибывших на работу в загрязненные районы. Наша задача — активнее добиваться увеличения объемов жилищного строительства для льготных категорий граждан.
Беседу вела Лилия ВЕЛИЧКО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей