Кто может похвастаться своими заготовками из лесных ягод? Увы, в последние годы клюква все реже появляется по рынках. Многие давно уже не видели брусники и ежевики. И вообще не знают, как выглядит голубика...К сожалению, эти ценные живые витамины из природной кладовой стали дефицитом. В Гомельской области, например, объем заготовок клюквы за последнее десятилетие уменьшился в десять раз. Брусника вообще не заготавливается... И не только в нашем регионе. Снижаются площади дикорастущих ягод, падает их урожайность на территории всей республики. А в результате уменьшаются объемы заготовок, использование этого уникального витаминного сырья в питании человека.
Поэтому и возникла столь неожиданная на первый взгляд идея — задействовать отходы местного виноделия на благо лесных и болотных опушек. Точнее, “заселения” их дефицитными ягодными растениями. Тем более что у сотрудников Института леса НАН нашей республики уже был накоплен такой практический опыт. Поэтому и выступили они совместно со специалистами Гомельского винодельческого завода авторами экологического проекта.
Суть его в том, что местные производители ягодных и плодовых вин располагают тысячами тонн отходов в виде ягодных отжимов с семенами черники, клюквы, голубики, красной и черноплодной рябины, даже бузины. Все это добро идет на свалку. В 2002 году, например, гомельские виноделы вывезли туда 336 тонн, в позапрошлом — 220, в прошлом — чуть меньше. А это налоги, транспортные расходы, плата за размещение отходов на полигоне и т. д. Вот и решили виноделы более рачительно посмотреть на этот балласт. Другими словами, вернуть природе то, что у нее забрали — хотя бы в виде семян будущих ягодников.
Но чтобы они проросли и заплодоносили, требовалось более нежное обращение с сырьем во время производства. Стояла задача — семечко ягоды после отжима сока должно остаться живым! Специалисты винзавода нашли выход из этой ситуации, освоив щадящий режим переработки ягодного сырья. Точнее, исключили из производственной технологии использование острого пара. Таким образом, на заводе появилась возможность перейти на безотходное производство и дать ученым лесного хозяйства дефицитный и ценный семенной материал — для обогащения природных территорий.
Есть в этом и свой дальний интерес: чтобы самим завтра не ехать в Гродненскую область за черникой, на Могилевщину — за брусникой, не везти бузину из России и Украины, не искать клюкву в тех же дальних краях... Местное сырье пока в достаточном количестве представлено только в виде ягод красной и черноплодной рябины, все остальное завозится.
А жизнь уже подсказала, где эти семена прежде всего будут востребованы. Например, каждый год лесхозам передаются в оборот выработанные торфяники и неудобицы. Земли эти используются неэффективно — зарастают сорняками и кустарниками или вторично заболачиваются. Почему бы не разместить здесь клюквенные или брусничные делянки, кусты голубики? Такие ягодные плантации были бы заманчивы не только для человека — любителя природы и лесных витаминов. Какое раздолье было бы для глухарей, тетеревов, рябчиков и прочих видов охотничьей фауны! А это вдобавок и польза — поедая ягоды, именно эта пернатая живность является основным источником их естественного распространения (пророст семени в помете составляет 95 процентов). К тому же благоприятные условия поспособствуют увеличению числа птиц, которых сейчас в лесах и болотах далеко не густо.
Поэтому уже в прошлом году, в соответствии с договором, заключенным между учеными Института леса и Гомельским винодельческим заводом, семена клюквы и голубики, извлеченные из отжима, были высеяны на участках выработанных торфяников в Полесском (Светлогорский район) и Татарковском (Осиповичский район) лесничествах. В начале июня были отмечены дружные всходы.
— Окончательная их оценка будет выдана только после успешной перезимовки молодых растений, — говорит ведущий научный сотрудник Института леса, кандидат сельскохозяйственных наук В. Б. Гедых. — Но уже можно говорить о том, что наиболее обильные проростки клюквы и голубики отмечены на участках, притененных мелкой древесной растительностью — сосенками и березами. По предварительной оценке, нашей сеялкой можно засеять один гектар торфяника в день. Все эти затраты обойдутся примерно в 10 тысяч рублей. Но со временем каждый вложенный в посев рубль может принести более десяти рублей прибыли.
— Представьте себе, что только за три года мы своими семенами в силах “окультурить” 14 тысяч гектаров неудобиц из всех 50 тысяч, имеющихся в нашей республике, — говорит
И. Л. Баранова, инженер-эколог Гомельского винодельческого завода. — Предприятие таким образом сможет решить свою проблему отходов, а природа получит дефицитное ягодное семя. Кстати, именно эту безотходную технологию наш завод представлял на выставке второго республиканского экологического форума в Горках. И получил за нее диплом Минприроды.
Как сейчас поступают заводчане со своими отходами? Как выяснилось, яблочный жмых безвозмездно передается сельскому хозяйству — на откорм скота. Все ягодные отжимы нынешней зимой уехали в лес, на подкормку диких животных — разбрасывались на звериных тропах. Есть такой договор у завода с охотхозяйством Гомельской районной организации БООР. Наблюдения показали, что лесным обитателям понравились такие витаминные подкормки в глухую зиму. Но, кроме лесных обедов, это еще и шанс естественного заселения лесов ягодниками.
А ученые Института леса в нынешнем году на территории Кореневской эксбазы намерены серьезно заняться ягодными семенами. Здесь разместятся специальные площадки, где семена будут извлекаться из отходов винзавода. К этой работе планируется привлечь и местных школьников. Ребята смогут потрудиться на благо природы, а вдобавок заработать немного денег. Ягодные плантации планируют разместить в Гомельском, Петриковском, Светлогорском и других лесхозах области. Областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды выделил под эту программу 15 миллионов рублей.
А еще, как сообщили мне на винзаводе, здесь попробовали использовать ягодный жмых в качестве наполнителя для выращивания грибов шиетаки и вешенки. Первые результаты получились неплохими. На заводе подумывают задействовать для подкормки растений даже муть сока (то есть его взвешенные вещества). И это еще не все...
Природа — кормилица. Но чтобы не оскудели ее запасы, пользоваться ими надо с умом, не забывая о будущем. Поэтому в соответствии с Законом Республики Беларусь “О растительном мире” недавно приказом Минприроды утверждены объемы возможной заготовки (или закупки) дикорастущих грибов и ягод на территории нашей области. Согласно ему, в нынешнем году разрешено заготовить 2996 тонн грибов и 2629 тонн ягод. Наиболее “урожайные” и привлекательные в этом плане Житковичский, Калинковичский, Лельчицкий, Октябрьский, Светлогорский, а также Гомельский районы. Исключены из “заготовительного” списка Ветковский, Брагинский, Кормянский, Наровлянский, Хойникский и Чечерский районы, где наследил Чернобыль и лесная продукция загрязнена радионуклидами.
Мария ЗУБЕЛЬ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238681
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145920
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118987
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


