Президент положительно оценил развитие Гомельщины

  • 1254
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценивает социально-экономическое развитие Гомельщины. Принимая вчера с отчетом председателя Гомельского областного исполнительного комитета Александра Якобсона (на снимке), глава государства отметил, что в 2004 году в регионе произведено почти 23 процента общего объема промышленной продукции республики. По этому показателю регион обошел даже столицу.
«Руководством страны социально-экономическое развитие Гомельщины взято на особый контроль. Это закономерно, поскольку Гомельская область — самый крупный в промышленном отношении регион. Во-вторых, эта область особенно сильно ощутила последствия самой страшной техногенной катастрофы прошлого века на Чернобыльской АЭС. Здесь радиоактивному загрязнению подверглись 1,5 тысячи населенных пунктов, 20 сельских районов, больше половины сельскохозяйственных угодий», — отметил глава государства.
В ходе отчета серьезное внимание было уделено развитию агропромышленного комплекса области, выполнению поручения Президента по строительству жилья на селе, подготовке к весеннему севу, внедрению государственных социальных стандартов, возрождению малых городов.
Александр Лукашенко считает также необходимым повысить качество работы чиновников с обращением граждан на Гомельщине.
Как подчеркнул белорусский лидер, в Администрацию Президента поступает много жалоб из региона на недостатки в сфере жилищно-коммунального хозяйства, торгового и бытового обслуживания населения, на бюрократизм в работе с обращениями граждан. «Я неоднократно подчеркивал, что главное в работе всех наших органов власти, особенно на местах, в регионах, — внимание к людям, оперативное решение возникающих проблем и искоренение бюрократии», — добавил Александр Лукашенко.
Президент потребовал представить ему информацию о шагах облисполкома по упорядочению дел в жилищно-коммунальном хозяйстве, сфере услуг, торговли, по решению проблем, возникших в предпринимательской среде, о мерах в области энергосбережения и преодоления убыточности предприятий.
«Нынешний год объявлен годом экономии и эффективности. Нельзя забывать, что в этом году задача состоит в том, чтобы успешно выполнить все прогнозные показатели нынешнего пятилетия и создать надежный задел на предстоящую пятилетку», — сказал Президент.
БЕЛТА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей