От ворот поворот

  • 1521
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Кто-то из великих заметил, что наша жизнь — это борьба с проблемами. Всего ничего, когда они разрешимые, ну а если тупик? И встает он чаще перед так называемым простым, то есть рядовым гражданином. Может, оттого, что у “маленького человека” проблемы всегда большие?..
Парадоксальной подобная ситуация выглядит только на первый взгляд — на деле все достаточно логично. К сожалению... Ведь как привыкли рассуждать многие обладатели больших и малых должностных кресел: постараешься для “серьезного” человека, глядишь — и он тебе при случае тем же отплатит. А что возьмешь с простого сельчанина или горожанина?
Вероятно, по этой причине и осталась до сих пор со своей неразрешенной проблемой жительница Костюковки Н. И. Иваничкина. Почти всю свою трудовую жизнь они с мужем отработали на стеклозаводе — общий стаж составляет 78 лет! В 1992 году их семье, стоящей в очереди на расширение жилплощади, предприятие выделило земельный участок для постройки дома. В основном все строительные материалы получали через завод. Пообещало предприятие помочь и со столяркой. Зимой 1993 года Иваничкина заказала там десять оконных рам и столько же дверей. Заплатила за них 26 тысяч 630 рублей — по тем временам, уточняет Нина Ивановна, это были немалые деньги. И с тех пор ежемесячно пять лет ходила в цех, напоминая о своем заказе. Там заверяли, что не дошла еще очередь до нее. Но обещали сделать.
За это время утекло много воды... Поменялось руководство цеха и завода. А в 1999 году женщина получила от ворот поворот. Просто в заводской бухгалтерии не перерегистрировали ее заказ. Мол, из-за срока давности. Таким образом оплаченные, но неполученные окна и двери сделали Иваничкиным ручкой...
“Дом мы строим до сих пор”, — вздыхает Нина Ивановна. И признается, что не хватает сил. Оплаченные же окна и двери были бы кстати сейчас их новостройке. Но как и у кого их востребовать?
Кстати, сохранилась у Иваничкиных и та квитанция об уплате столярного заказа, датированная 1993 годом. И хотя на нее сейчас на заводе и смотреть не хотят, в семье берегут этот бумажный листок. А вдруг документ еще не утратил своей силы? Очень важно людям не только получить окна-двери, но и утвердиться в мысли, что, несмотря на все рыночные перипетии, есть порядок на родном предприятии, помнят там своих ветеранов и выполнят то, что обещали. Несмотря на срок давности...
Вот такая незамысловатая история. Мы переслали письмо Иваничкиной в ОАО “Гомельстекло”, чтобы там на месте разобрались в ситуации и помогли своим бывшим работникам. Думаю, что это не подорвет экономический потенциал такого солидного предприятия. А вот пенсионерам здорово поможет, а главное — поднимет их дух и веру в справедливость.
А это, как признался наш читатель из Гомеля В. Д. Шарапенко, значит порой больше, чем материальные издержки. У него есть свой печальный опыт “борьбы с бюрократией”. Горе заставило заниматься всеми платежками своей дочери, проживающей в частном секторе. Та — инвалид первой группы, с трудом, держась за стенки, передвигается только по дому. Вот и вынужден ее опекать 77-летний отец. Поэтому периодическое посещение им многих организаций дело хлопотное, но уже привычное. И вот с работниками абонентского отдела “Водоканала” появились трения... Позапрошлым летом, например, Виктору Дмитриевичу пришлось “отбиваться от перерасчетов”, которые почему-то настойчиво приходили за полив дочкиного огорода, который стоял в это время в воде...
Тем более что на руках были подтверждающие документы из Новобелицкого райисполкома, акты обследования земельного участка. И там черным по белому написано, что домовладение дочери с парой соток огорода числится в списках подтопляемых. А коли так, логически размышлял человек, зачем этим несчастным соткам дополнительный полив? Тем более платить за него?
Его поддержали в Комитете государственного контроля, куда пенсионер обратился. И ситуация, по словам Виктора Дмитриевича, “сразу же изменилась на 180 градусов в лучшую сторону”! Руководство “Водоканала” и начальник абонентского отдела даже извинились перед ним. Но прошлым летом ему опять показали решение облисполкома № 898 от 27 ноября 2001 года об утверждении норм водопотребления, подлежащих оплате при отсутствии приборов учета воды. А для выяснения всех обстоятельств сделали комиссионное обследование злополучного участка. Договорились, что самым лучшим выходом из этой ситуации будут показания установленного счетчика-водомера. Так сказать, громоотвода их обоюдного напряжения. По идее он должен поставить окончательный крест на всех недоразумениях и взаимных претензиях. По крайней мере в это хочется верить.
Допускаю, что порой и чиновнику непросто объяснить пожилому человеку далеко не с золотым характером какие-то нюансы. Но в любом случае категоричность любой инструкции госслужащий должен “очеловечить”. Другими словами, не обижая посетителя, нужно аргументированно уметь его убедить. Поэтому каждому из нас надо учиться искусству не только слушать, но и слышать друг друга.
А вообще-то простому человеку многого не требуется. Чуточку внимания, участия, а иной раз только понимания проблемы. Взять, например, С. А. Цалко, жителя деревни Кирово из Жлобинского района. В годы Великой Отечественной войны, будучи совсем юным, он работал на железной дороге помощником машиниста на паровозе. “После окончания войны и расформирования колонны всем дали медали “За победу над Германией”, а мне начальник сказал, что я был в эвакуации. И вот сейчас поздравляют ветеранов, подарки им дарят, а мне, работнику тыла, никто никогда и слова доброго не сказал. Но если бы мы не подвозили тогда технику, смогла бы армия воевать? Я пацаном работал на паровозе в две-три смены, выбивался из сил, случалось, на ходу засыпал...”
Вероятно, сказал бы кто этому человеку сердечные слова благодарности, пожал руку, просто выслушал — не появилась бы эта горечь в его душе. А ведь очевидно, что без самоотверженного труда в тылу не было бы и фронтового подвига. Поэтому мы поздравляем Станислава Адамовича с предстоящим 60-летием Великой Победы и благодарим его за героический труд.
...Изучая читательскую почту, можно только удивляться тому, насколько наши люди отзывчивы даже на маленькую доброту. Однако не является ли такая сверхчувствительность следствием ранее испытанных обид? Не слишком ли часто мы получаем в своей жизни от ворот поворот? А посему, когда эти ворота вдруг не захлопнутся с треском перед твоим носом, испытываешь нечто подобное на счастье. Даже трогательное письмо в редакцию хочется сочинить, передать какому-то “добродетелю” свой низкий поклон.
Как, например, гомельчанка Валентина Гапоненко. Собралась недавно женщина навестить в Светлогорске свою дочку с внуками. Хотя купила билет в предварительной кассе, все равно замешкалась по дороге на автовокзал и опоздала к отправлению автобуса. Заметила его уже на перекрестке, где тот притормозил на красный свет светофора. Махнула отчаянно водителю рукой... Тот и тормознул за перекрестком. В итоге Валентина Степановна доехала благополучно в Светлогорск, погостила у внуков, а по возвращении решила поделиться с газетой, какие у нас есть добрые, отзывчивые и замечательные люди.
Конечно, водитель имел полное право не останавливаться на дороге и не открывать дверь опоздавшему пассажиру. Но, вероятно, он пожалел старую женщину. Может быть, вспомнил свою мать или себя, куда-то опаздывающего... Одним словом, вошел в положение. Вот бы научились этому некоторые наши чиновники!
Безусловно, нужно говорить “спасибо” тому, кто сделал тебе доброе дело. Но поневоле думается о другом. Сколько же “закрытых дверей” было в жизни этой пожилой женщины, чтобы вот так проняло ее человеческое к ней отношение?
Мария ЗУБЕЛЬ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей