Не женское лицо у войны, но женщины внесли в Победу в Великой Отечественной огромный вклад. Анна Алексеевна Глушко из Буда-Кошелевского района была фронтовой медсестрой, ветковчанка Галина Никитична Тоткина служила в санитарной эскадрилье, в партизанском отряде была связной Феня Сергеевна Клименок из Брагинского района. Сбежав по дороге в концлагерь, ельчанка Мария Антоновна Цык воевала в словацком партизанском отряде, потом разведчицей-переводчицей — в русском. Лилия Григорьевна Удовенко из Речицкого района — участница боев за освобождение своих родных мест от фашистов. Выжившие в той страшной войне, но не утратившие ни женской мягкости, ни сердечной доброты, они возрождали отчий край, трудились на производстве, рожали детей и сейчас по-прежнему являются примером чести и достоинства.Когда бывшие фронтовички и партизанки пришли накануне 8 марта на встречу с руководством области и города, кажется, в зале ОКЦ стало светлее от их благородных седин и теплых улыбок. Были и слезы, и тихие рыдания: слишком многое напомнили им прозвучавшие на этом вечере фронтовые песни и эпизоды боевой молодости. Торжественная акция так и называлась — “Мы вас поздравляем, боевые подруги”. В год 60-летия Великой Победы и в преддверии праздника женщин чествование участниц Великой Отечественной войны стало по-настоящему ярким событием. Председатель облисполкома
А. С. Якобсон, председатель областного Совета депутатов В. С. Селицкий, председатель Гомельского горисполкома А. А. Беляев нашли самые убедительные и проникновенные слова, чтобы воздать должное мужеству и женственности, отваге и доброте ветеранок, их ратному, трудовому и материнскому подвигу. Во встрече также приняли участие заместитель председателя облисполкома П. А. Кириченко, председатель Гомельского городского Совета депутатов В. С. Чарнаштан, заместитель председателя горисполкома С. И. Порошин, председатель областного совета ветеранов М. В. Игнатенко.
* * *
В Гомельском городском центре культуры состоялся праздничный вечер для работников образования Центрального района, посвященный Дню женщин и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В фойе центра играл духовой оркестр
СШ № 67, гостей праздника встречали курсанты Гомельского инженерного института МЧС РБ.
Открылся вечер документальным фильмом о ветеранах педагогического труда — участниках Великой Отечественной “Я славу женщине пою...” Все присутствующие встали, когда на сцене появились, будто сошедшие с экрана, убеленные сединой герои фильма. Растроганным ветеранам дети вручили цветы и памятные подарки.
Н. АЛЕКСАНДРОВА, Т. ЕРМАКОВА
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238681
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145920
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118987
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


