В течение последних лет улучшаются дружеские и деловые связи Беларуси и Австрии, которая входит в пятерку наиболее крупных инвесторов. На территории республики работают 46 предприятий, созданных с участием австрийского капитала. Есть они и на Гомельщине, и число их постоянно увеличивается. Просматривается и хорошая перспектива, особенно после недавней поездки в Австрию делегации области во главе с председателем облисполкома А. С. Якобсоном.
— Поездка в Австрию была плодотворной и содействует активному продвижению начатых в прошлом году в Гомеле контактов, — говорит член делегации генеральный директор Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты К. М. Коноваленко. — Нас принял вице-бургомистр Вены господин Ридер. Он подчеркнул, что Вена является консультационным центром по сотрудничеству со странами Восточной Европы, в числе которых и Беларусь. Многие фирмы проявляют большой интерес к налаживанию и укреплению деловых партнерских связей с гомельчанами на региональном уровне. Александр Серафимович Якобсон представил исчерпывающую информацию об экономических и инвестиционных возможностях Гомельщины, итогах деятельности в прошлом году и перспективах по углублению сотрудничества. В ходе встречи были найдены точки соприкосновения интересов по многим направлениям совместной работы, особенно в области экологии, где венские фирмы особо преуспели.
Наша делегация посетила мусоросжигающий завод, который расположен в центре города. Экологических выбросов в атмосферу нет. Кроме утилизации бытовых отходов завод вырабатывает тепло и обеспечивает им 25 процентов потребностей Вены. Это крупное предприятие с современными технологиями было возведено за два года. Почему бы не построить аналогичный завод в нашем городе? Этот вопрос был рассмотрен на переговорах с австрийцами и решен положительно. С компанией “Eurokom GmbH” подписан протокол намерений о реализации проекта строительства в Гомеле мусоросжигающего завода по утилизации бытовых отходов. Гомельчан также заинтересовала и работа мусоросжигающего завода по утилизации промышленных отходов, с работой которого они ознакомились в Вене. В перспективе с помощью австрийцев возможно и у нас строительство такого предприятия.
С интересом ознакомились представители нашей области с работой биогазовой установки фирмы “Абвассер и Абфальтехник” (ААТ). Рассказывает член делегации заместитель начальника Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов В. Ф. Акушко:
— Эта установка с двумя электрогенераторами мощностью по 500 кВт работает на биогазе, полученном от сбраживания кукурузного силоса, кухонных и пищевых, а также жиросодержащих отходов, продуктов питания с просроченным сроком годности, зеленой массы, полученной в результате прополки сельхозугодий, экскрементов животных. В сельскохозяйственном производстве предпочтение отдается производству биогаза из экскрементов животноводческих ферм, в том числе с добавлением измельченных соломы, ботвы, кукурузы, другого растительного сырья.
При подготовке полученного газа к использованию его предварительно очищают от сероводорода и углекислого газа. Общая стоимость биогазовой установки около трех миллионов евро, но она быстро окупается и приносит прибыль. Например, полученная на ней электроэнергия реализуется в энергосистему Австрии по цене 14,5 евро за 1 кВт/час.
Очень заманчива идея построить подобную установку и в нашей области. В ходе переговоров с доктором Йоргом Бранднером председатель облисполкома А. С. Якобсон пригласил его вместе со специалистами фирмы посетить Гомельщину, чтобы ознакомиться с возможностью строительства.
В ходе посещения компании “VAMED”, специализирующейся на проектировании и строительстве лечебных учреждений, было высказано предположение об участии ее специалистов в реконструкции медицин-ских учреждений в нашей области. Презентация экономических возможностей Гомельщины, в том числе и свободной экономической зоны “Гомель — Ратон”, проведена в федеральном Министерстве экономики и труда Австрии, а затем в Палате экономики Австрии с участием глав 50 фирм.
Перспективными были переговоры нашей делегации с директором департамента по внешнеэкономической деятельности федерального министерства экономики и труда господином Й. Заксом. Во встрече принял участие и министр финансов Республики Беларусь Н. П. Корбут.
В состав нашей делегации также входили директор РУП “Речицкий метизный завод” Адам Вашков и заместитель генерального директора РУП “Белорусский металлургический завод” Александр Санников. Предприятия, которые они представляют, уже имеют опыт работы с австрийскими партнерами.
Директор РУП “Речицкий метизный завод” А. С. Вашков:
— Мы начали работать в Австрии в 2001 году через сеть представительств Белорусского металлургического завода. Сейчас у нас собственная дилерская сеть, которая представляет наши интересы в Германии, Австрии, Словении и Нидерландах. Первую крупную партию продукции РМЗ отправил в Австрию в 2002 году.
Сегодня наши поставки в страны Евросоюза составляют 43 процента от общего объема продукции. Тем не менее Австрия продолжает играть для нас особую роль: в 2004 году торговая компания “RMZ Vertrieb GmbH” инвестировала в наше предприятие 500 тысяч евро сроком на пять лет. Эти средства позволили нам приобрести новое оборудование для производства специальных гвоздей в кассетах, которые пользуются в Европе особым спросом. В минувшем году РУП “Речицкий метизный завод” поставил в Австрию 7543 тонны крепежных изделий на сумму свыше 3 миллионов евро. Планируем, что в 2005-м выйдем на 7 — 8 миллионов евро.
Уверен, что прошедшие переговоры принесут хорошие результаты. В частности, немецкая фирма “BIA” — крупный производитель крепежных изделий — весьма заинтересована в сотрудничестве с нашим предприятием. По предварительной договоренности фирма намерена поставить нам оборудование, чтобы в дальнейшем использовать РМЗ как производителя части своей продукции. Немецкого производителя устраивает уровень наших специалистов и качество продукции предприятия. Планируется, что через фирму “BIA” наш завод поставит в США первые 20 тонн гальванических оцинкованных кассетных гвоздей.
Заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям РУП “Белорусский металлургический завод” А. И. Санников:
— Наш завод связан с Австрией своеобразными “родственными узами”: генеральным подрядчиком строительства БМЗ выступала компания “VOEST-ALPINE AG”. В становлении завода принимали участие и другие австрийские компании. Поэтому отношение у австрийской стороны к нашему предприятию особое — они вложили в него искорку своей души.
Девять лет назад мы создали совместное предприятие в австрийском Линце — “БелМет Хандельсгезелльшафт МБХ”, которое, наряду с торговыми компаниями из Вены «Карл Писец» и «RMZ Vertrieb GmbH», выступает в качестве нашего представительства не только на австрийском рынке, но и в Германии, Италии. СП в Австрии организовывалось не только для продажи продукции. «БелМет» берет на себя финансовые риски при расчетах за импортируемую продукцию и поставляет нам необходимое сырье, материалы, инструмент для производства, некоторые запчасти.
Конечно, в деле продвижения на европейские рынки не все так просто. БМЗ приходится придерживаться определенных расценок, поставлять ограниченное количество продукции в строго оговоренном ассортименте. Иначе нельзя — в европейских странах есть свои такие же заводы. Тем не менее нам удалось добиться определенного роста поставок без усложнения отношений. В 2004 году продали продукции в Австрии на сумму свыше 7 миллионов долларов США. Это на 42 процента больше, чем в 2002 году.
А. С. Якобсон выразил уверенность, что в нынешнем году и в перспективе сотрудничество между нашими государствами на региональном уровне будет заметно расширяться и углубляться на взаимовыгодной основе.
Алла ЯКОВЛЕВА,
Степан БОЛОТКИН
— Поездка в Австрию была плодотворной и содействует активному продвижению начатых в прошлом году в Гомеле контактов, — говорит член делегации генеральный директор Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты К. М. Коноваленко. — Нас принял вице-бургомистр Вены господин Ридер. Он подчеркнул, что Вена является консультационным центром по сотрудничеству со странами Восточной Европы, в числе которых и Беларусь. Многие фирмы проявляют большой интерес к налаживанию и укреплению деловых партнерских связей с гомельчанами на региональном уровне. Александр Серафимович Якобсон представил исчерпывающую информацию об экономических и инвестиционных возможностях Гомельщины, итогах деятельности в прошлом году и перспективах по углублению сотрудничества. В ходе встречи были найдены точки соприкосновения интересов по многим направлениям совместной работы, особенно в области экологии, где венские фирмы особо преуспели.
Наша делегация посетила мусоросжигающий завод, который расположен в центре города. Экологических выбросов в атмосферу нет. Кроме утилизации бытовых отходов завод вырабатывает тепло и обеспечивает им 25 процентов потребностей Вены. Это крупное предприятие с современными технологиями было возведено за два года. Почему бы не построить аналогичный завод в нашем городе? Этот вопрос был рассмотрен на переговорах с австрийцами и решен положительно. С компанией “Eurokom GmbH” подписан протокол намерений о реализации проекта строительства в Гомеле мусоросжигающего завода по утилизации бытовых отходов. Гомельчан также заинтересовала и работа мусоросжигающего завода по утилизации промышленных отходов, с работой которого они ознакомились в Вене. В перспективе с помощью австрийцев возможно и у нас строительство такого предприятия.
С интересом ознакомились представители нашей области с работой биогазовой установки фирмы “Абвассер и Абфальтехник” (ААТ). Рассказывает член делегации заместитель начальника Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов В. Ф. Акушко:
— Эта установка с двумя электрогенераторами мощностью по 500 кВт работает на биогазе, полученном от сбраживания кукурузного силоса, кухонных и пищевых, а также жиросодержащих отходов, продуктов питания с просроченным сроком годности, зеленой массы, полученной в результате прополки сельхозугодий, экскрементов животных. В сельскохозяйственном производстве предпочтение отдается производству биогаза из экскрементов животноводческих ферм, в том числе с добавлением измельченных соломы, ботвы, кукурузы, другого растительного сырья.
При подготовке полученного газа к использованию его предварительно очищают от сероводорода и углекислого газа. Общая стоимость биогазовой установки около трех миллионов евро, но она быстро окупается и приносит прибыль. Например, полученная на ней электроэнергия реализуется в энергосистему Австрии по цене 14,5 евро за 1 кВт/час.
Очень заманчива идея построить подобную установку и в нашей области. В ходе переговоров с доктором Йоргом Бранднером председатель облисполкома А. С. Якобсон пригласил его вместе со специалистами фирмы посетить Гомельщину, чтобы ознакомиться с возможностью строительства.
В ходе посещения компании “VAMED”, специализирующейся на проектировании и строительстве лечебных учреждений, было высказано предположение об участии ее специалистов в реконструкции медицин-ских учреждений в нашей области. Презентация экономических возможностей Гомельщины, в том числе и свободной экономической зоны “Гомель — Ратон”, проведена в федеральном Министерстве экономики и труда Австрии, а затем в Палате экономики Австрии с участием глав 50 фирм.
Перспективными были переговоры нашей делегации с директором департамента по внешнеэкономической деятельности федерального министерства экономики и труда господином Й. Заксом. Во встрече принял участие и министр финансов Республики Беларусь Н. П. Корбут.
В состав нашей делегации также входили директор РУП “Речицкий метизный завод” Адам Вашков и заместитель генерального директора РУП “Белорусский металлургический завод” Александр Санников. Предприятия, которые они представляют, уже имеют опыт работы с австрийскими партнерами.
Директор РУП “Речицкий метизный завод” А. С. Вашков:
— Мы начали работать в Австрии в 2001 году через сеть представительств Белорусского металлургического завода. Сейчас у нас собственная дилерская сеть, которая представляет наши интересы в Германии, Австрии, Словении и Нидерландах. Первую крупную партию продукции РМЗ отправил в Австрию в 2002 году.
Сегодня наши поставки в страны Евросоюза составляют 43 процента от общего объема продукции. Тем не менее Австрия продолжает играть для нас особую роль: в 2004 году торговая компания “RMZ Vertrieb GmbH” инвестировала в наше предприятие 500 тысяч евро сроком на пять лет. Эти средства позволили нам приобрести новое оборудование для производства специальных гвоздей в кассетах, которые пользуются в Европе особым спросом. В минувшем году РУП “Речицкий метизный завод” поставил в Австрию 7543 тонны крепежных изделий на сумму свыше 3 миллионов евро. Планируем, что в 2005-м выйдем на 7 — 8 миллионов евро.
Уверен, что прошедшие переговоры принесут хорошие результаты. В частности, немецкая фирма “BIA” — крупный производитель крепежных изделий — весьма заинтересована в сотрудничестве с нашим предприятием. По предварительной договоренности фирма намерена поставить нам оборудование, чтобы в дальнейшем использовать РМЗ как производителя части своей продукции. Немецкого производителя устраивает уровень наших специалистов и качество продукции предприятия. Планируется, что через фирму “BIA” наш завод поставит в США первые 20 тонн гальванических оцинкованных кассетных гвоздей.
Заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям РУП “Белорусский металлургический завод” А. И. Санников:
— Наш завод связан с Австрией своеобразными “родственными узами”: генеральным подрядчиком строительства БМЗ выступала компания “VOEST-ALPINE AG”. В становлении завода принимали участие и другие австрийские компании. Поэтому отношение у австрийской стороны к нашему предприятию особое — они вложили в него искорку своей души.
Девять лет назад мы создали совместное предприятие в австрийском Линце — “БелМет Хандельсгезелльшафт МБХ”, которое, наряду с торговыми компаниями из Вены «Карл Писец» и «RMZ Vertrieb GmbH», выступает в качестве нашего представительства не только на австрийском рынке, но и в Германии, Италии. СП в Австрии организовывалось не только для продажи продукции. «БелМет» берет на себя финансовые риски при расчетах за импортируемую продукцию и поставляет нам необходимое сырье, материалы, инструмент для производства, некоторые запчасти.
Конечно, в деле продвижения на европейские рынки не все так просто. БМЗ приходится придерживаться определенных расценок, поставлять ограниченное количество продукции в строго оговоренном ассортименте. Иначе нельзя — в европейских странах есть свои такие же заводы. Тем не менее нам удалось добиться определенного роста поставок без усложнения отношений. В 2004 году продали продукции в Австрии на сумму свыше 7 миллионов долларов США. Это на 42 процента больше, чем в 2002 году.
А. С. Якобсон выразил уверенность, что в нынешнем году и в перспективе сотрудничество между нашими государствами на региональном уровне будет заметно расширяться и углубляться на взаимовыгодной основе.
Алла ЯКОВЛЕВА,
Степан БОЛОТКИН
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238681
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145920
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118987
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


