Пресс-тур для российских журналистов

  • 1318
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Два дня гостили на Гомельщине журналисты российских и союзных средств массовой информации. Как сообщили в пресс-центре облисполкома, организаторами мероприятия выступили Министерство иностранных дел и Национальный пресс-центр Республики Беларусь, областной исполнительный комитет. Среди участников пресс-тура были представители московского телеканала “ТВ-Центр”, радиокомпании “Голос России”, информационных агентств “РИА Новости” и ИТАР-ТАСС, редакций газеты “Труд”, “Парламентской газеты” и ряда других изданий.
Журналисты посетили Белорусский металлургический завод, где встретились с руководством предприятия и познакомились с производством. Далее гости побывали на РУП "ПО "Гомсельмаш", в Ветковском музее народного творчества, ознакомились с Дворцово-парковым ансамблем Румянцевых и Паскевичей.
В рамках пресс-тура проведена и пресс-конференция. В ней приняли участие председатель областного Совета депутатов В. С. Селицкий, посол по особым поручениям МИД Республики Беларусь Н. Г. Войтенков и заместитель председателя комитета экономики облисполкома В. И. Ходько. Гостей интересовало социально-экономическое положение области, как на Гомельщине берегут леса, строят дороги, как развивается предпринимательское движение и как на предпринимателях отразилось взимание налога на добавленную стоимость по стране назначения, перспективы торгово-экономических отношений с Москвой. По окончании пресс-конференции я поинтересовался впечатлением об увиденном и услышанном на Гомельщине у некоторых представителей российских средств массовой информации.
А. Л. Астафьев — главный редактор газеты “Лад” (приложение к “Литературной газете”) (Москва):
— Поездка была здорово организована. И она очень информативна. Во всяком случае мы увидели многое из того, что и представить не могли. Впечатления очень яркие от ваших градообразующих предприятий. Впечатлил металлургический завод, как и весь Жлобин. Только что вернулись из Ветки. Музей народного творчества — это просто фантастика. Ему может позавидовать любой город. Грамотно собранные экспонаты, фанатичное отношение к делу его сотрудников. Слушать их одно удовольствие.
А. Е. Стерликов — радиогазета “Слово” (Санкт-Петербург):
— В Ветке работают настоящие подвижники, которые смогли создать один из центров славяно-русской цивилизации. А еще я хочу сказать о ваших дорогах. Ехали от Жлобина до Гомеля и я нигде не увидел знака “Неровности на дороге”, предупреждающего о разбитых участках шоссе. Меня это как водителя со стажем очень впечатлило. У нас же в Ленинградской и Вологодской областях многие дороги разбиты лесовозами до ужасного состояния. Мы должны многому учиться у братского белорусского народа.
Н. В. Долгушина — сотрудница газеты “Союзное вече” (Москва):
— Я в Беларуси впервые. Но знаю о том, какую социальную политику ведет ваше правительство. У вас люди социально защищены. И это здорово. Во время поездки я убедилась, что у вас очень многое делается для людей. Этому можно только позавидовать.
А. МАЙСКИЙ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей