Наш собеседник — председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Л. Н. Апанасюк.
о, что четыре года назад глава государства дал поручение о переспециализации сельскохозяйственных организаций Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов. Давайте сегодня вернемся к истории этого вопроса: для чего нужна была переспециализация хозяйств?
— В первую очередь, для сокращения объемов производства продукции со сверхнормативным содержанием радионуклидов, а также повышения эффективности самого производства. Ученым из института радиологии поручено было разработать соответствующие программы. И уже в 2002 году Комчернобылем начато финансирование по статье “переспециализация”.
— В чем же суть предложений ученых?
— Например, в отрасли растениеводства предложено изменение структуры посевных площадей с выращиванием культур с наименьшим накоплением радионуклидов (озимого и ярового рапса, сахарной свеклы). Особое значение уделено развитию семеноводства зерновых культур и многолетних трав, увеличению объемов кормов. Что касается животноводства, то здесь переспециализация направлена на развитие мясного скотоводства, перевод молочного скотоводства на беспривязное содержание скота с реконструкцией определенной части имеющихся животноводческих помещений. Цель же всех этих предложений — получать сельхозпродукцию, соответствующую нормативным требованиям по содержанию радионуклидов.
— Понятно, что под эти научные наработки нужны финансы. Когда до них доходит, обычно возникают трудности...
— И здесь, к сожалению, без этого не обошлось. Первоначально Комчернобылем было открыто финансирование по 35 хозяйствам Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов. Годом позже — уже по 31, а в прошлом году осталось всего 13 хозяйств. Принятие такого решения Комчернобылем обусловлено недостаточным объемом выделяемых средств на эти цели.
— И все же давайте, наконец, скажем о главном: что дала переспециализация?
— Дала бы больше и раньше, если бы Минфином в прошлые годы ритмично велось финансирование. Да, мы закупили сельхозтехнику и оборудование, племенной скот, семена, средства защиты растений, ветеринарные препараты, сделали реконструкцию животноводческих помещений и других объектов, провели залужение угодий...
Но одна беда — не было четкой последовательности в выделении средств. Так, например, из предложенной Комчернобылем на 2003 год суммы в 4,6 миллиарда рублей фактически поступило от Минфина немногим более 3,1 миллиарда рублей. Оставшаяся часть появилась лишь в первом полугодии прошлого года. А планируемая в 2004 году под переспециализацию сумма в 8,7 миллиарда рублей была получена, в основном, в конце года. Выделяемые таким образом материально-технические ресурсы не могли, к сожалению, оказать существенного влияния на процесс переспециализации в земледелии. И все же, отвечая на вопрос, хочу отметить: на данном этапе прослеживается оживление экономики переспециализируемых хозяйств. Если за 2003 год только отдельные из них имели положительную рентабельность, то за прошлый год — уже все 13.
В целом по всем этим хозяйствам урожайность зерновых в прошлом году составила 23,7 центнера с гектара, что на 4,5 больше, чем в 2003 году. Соответствующий и удой на корову — 2346 килограммов против 2198.
— Полученное молоко укладывается в допустимые уровни?
— Выполнение защитных мероприятий, даже при несвоевременном финансировании, позволило не только увеличить производство и сократить энергозатраты, но и добиться в больших объемах получения продуктов питания (как в общественном, так и в частном секторе) в пределах допустимых уровней.
Так, если в 2002 году в хозяйствах Брагинского района производилось 2,4 процента молока свыше допустимых уровней, то в прошлом году этот процент снизился до 0,08. В Наровлянском районе эти цифры соответственно такие: от 11,8 до 0,01 процента, в Хойникском — от 0,9 до 0,02 процента.
Кроме всего, резко сократился возврат скота с мясокомбинатов. Как видим, если разумно и, не менее важно, своевременно направлять деньги на переспециализацию, то результат будет.
— Переспециализация, на ваш взгляд, это панацея?
— Это выход! Безусловно, в комплексе с другими мерами: отселением людей, режимностью радиоактивной зоны, строгим контролем за продуктами питания, различными льготами и так далее.
Скажем, один из путей решения стронциевой проблемы — производство зерна на спирт и дальнейшая его переработка на спиртзаводе экспериментальной базы “Стреличево” Хойникского района. Это хозяйство одно из 13, которое переспециализируется. В текущем году планируется завершить реконструкцию здесь спиртзавода, на что требуется 700 миллионов рублей.
С молочного животноводческого профиля на производство мяса переспециализируются КСУПы “Комаринский”, “Красное”, СПК “Рудня-Журавлевский” Брагинского, КСУП “Братство” Наровлянского районов. Используя племенной скот и систему его содержания можно многого добиться. Как и в земледелии, где, прежде всего, следует обеспечить решение вопросов по повышению плодородия почв, оптимизации агрохимических показателей, сбалансированное внесение минеральных удобрений, изменение структуры посевных площадей с посевом сортов и культур, снижающих накопление радионуклидов.
Вот почему целесообразно продолжать вместе с учеными разработку программ переспециализации для наиболее проблемных в части получения “чистой” продукции хозяйств Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов. Это позволит создать не только самоокупаемое производство, но и снизить дозовые нагрузки на людей.
Интервью взял
С. ЛАВРЕНОВ
о, что четыре года назад глава государства дал поручение о переспециализации сельскохозяйственных организаций Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов. Давайте сегодня вернемся к истории этого вопроса: для чего нужна была переспециализация хозяйств?
— В первую очередь, для сокращения объемов производства продукции со сверхнормативным содержанием радионуклидов, а также повышения эффективности самого производства. Ученым из института радиологии поручено было разработать соответствующие программы. И уже в 2002 году Комчернобылем начато финансирование по статье “переспециализация”.
— В чем же суть предложений ученых?
— Например, в отрасли растениеводства предложено изменение структуры посевных площадей с выращиванием культур с наименьшим накоплением радионуклидов (озимого и ярового рапса, сахарной свеклы). Особое значение уделено развитию семеноводства зерновых культур и многолетних трав, увеличению объемов кормов. Что касается животноводства, то здесь переспециализация направлена на развитие мясного скотоводства, перевод молочного скотоводства на беспривязное содержание скота с реконструкцией определенной части имеющихся животноводческих помещений. Цель же всех этих предложений — получать сельхозпродукцию, соответствующую нормативным требованиям по содержанию радионуклидов.
— Понятно, что под эти научные наработки нужны финансы. Когда до них доходит, обычно возникают трудности...
— И здесь, к сожалению, без этого не обошлось. Первоначально Комчернобылем было открыто финансирование по 35 хозяйствам Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов. Годом позже — уже по 31, а в прошлом году осталось всего 13 хозяйств. Принятие такого решения Комчернобылем обусловлено недостаточным объемом выделяемых средств на эти цели.
— И все же давайте, наконец, скажем о главном: что дала переспециализация?
— Дала бы больше и раньше, если бы Минфином в прошлые годы ритмично велось финансирование. Да, мы закупили сельхозтехнику и оборудование, племенной скот, семена, средства защиты растений, ветеринарные препараты, сделали реконструкцию животноводческих помещений и других объектов, провели залужение угодий...
Но одна беда — не было четкой последовательности в выделении средств. Так, например, из предложенной Комчернобылем на 2003 год суммы в 4,6 миллиарда рублей фактически поступило от Минфина немногим более 3,1 миллиарда рублей. Оставшаяся часть появилась лишь в первом полугодии прошлого года. А планируемая в 2004 году под переспециализацию сумма в 8,7 миллиарда рублей была получена, в основном, в конце года. Выделяемые таким образом материально-технические ресурсы не могли, к сожалению, оказать существенного влияния на процесс переспециализации в земледелии. И все же, отвечая на вопрос, хочу отметить: на данном этапе прослеживается оживление экономики переспециализируемых хозяйств. Если за 2003 год только отдельные из них имели положительную рентабельность, то за прошлый год — уже все 13.
В целом по всем этим хозяйствам урожайность зерновых в прошлом году составила 23,7 центнера с гектара, что на 4,5 больше, чем в 2003 году. Соответствующий и удой на корову — 2346 килограммов против 2198.
— Полученное молоко укладывается в допустимые уровни?
— Выполнение защитных мероприятий, даже при несвоевременном финансировании, позволило не только увеличить производство и сократить энергозатраты, но и добиться в больших объемах получения продуктов питания (как в общественном, так и в частном секторе) в пределах допустимых уровней.
Так, если в 2002 году в хозяйствах Брагинского района производилось 2,4 процента молока свыше допустимых уровней, то в прошлом году этот процент снизился до 0,08. В Наровлянском районе эти цифры соответственно такие: от 11,8 до 0,01 процента, в Хойникском — от 0,9 до 0,02 процента.
Кроме всего, резко сократился возврат скота с мясокомбинатов. Как видим, если разумно и, не менее важно, своевременно направлять деньги на переспециализацию, то результат будет.
— Переспециализация, на ваш взгляд, это панацея?
— Это выход! Безусловно, в комплексе с другими мерами: отселением людей, режимностью радиоактивной зоны, строгим контролем за продуктами питания, различными льготами и так далее.
Скажем, один из путей решения стронциевой проблемы — производство зерна на спирт и дальнейшая его переработка на спиртзаводе экспериментальной базы “Стреличево” Хойникского района. Это хозяйство одно из 13, которое переспециализируется. В текущем году планируется завершить реконструкцию здесь спиртзавода, на что требуется 700 миллионов рублей.
С молочного животноводческого профиля на производство мяса переспециализируются КСУПы “Комаринский”, “Красное”, СПК “Рудня-Журавлевский” Брагинского, КСУП “Братство” Наровлянского районов. Используя племенной скот и систему его содержания можно многого добиться. Как и в земледелии, где, прежде всего, следует обеспечить решение вопросов по повышению плодородия почв, оптимизации агрохимических показателей, сбалансированное внесение минеральных удобрений, изменение структуры посевных площадей с посевом сортов и культур, снижающих накопление радионуклидов.
Вот почему целесообразно продолжать вместе с учеными разработку программ переспециализации для наиболее проблемных в части получения “чистой” продукции хозяйств Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов. Это позволит создать не только самоокупаемое производство, но и снизить дозовые нагрузки на людей.
Интервью взял
С. ЛАВРЕНОВ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238681
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145920
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118987
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


