На итоговое совещание, посвященное правовому режиму
в зонах отселения и отчуждения Гомельской и Могилевской областей, были приглашены все, кто задействован на охране загрязненных территорий: администрация зоны, представители правоохранительных органов, лесного хозяйства. В работе принимал участие и заместитель председателя комитета
по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС
Валерий Шевчук.
— В 2004 году удалось обеспечить требуемый правовой режим на загрязненных территориях, — отметил в своем докладе начальник администрации зон отчуждения и отселения Ю. Г. Кузьмич. Он озвучил и такие данные: за прошлый год в Гомельской и Могилевской областях был проведен 921 рейд — на треть больше, чем в 2003-м. Было выявлено восемь фактов незаконного использования хозяйствами земель, выведенных из сельхозоборота, задержано более тысячи нарушителей, которые охотились, собирали грибы, рыбачили или пытались вывезти из охраняемой территории «грязные» стройматериалы. К рейдовой работе привлекались экологи, работники заповедников, представители исполнительной власти, инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.
Но несмотря на определенные успехи, еще есть что совершенствовать. Ю. Г. Кузьмич привел примеры, когда на контрольно-пропускном пункте задерживали машины, везшие на полигон отходы, из-за того, что у водителей были просроченные документы. В то же время пропускали свободно иностранцев без каких-либо документов. Или вопиющий факт: как браконьеры сумели вывезти в Буда-Кошелевском районе из зоны дубы? Ведь для этого в лес должна попасть целая бригада...
Примерно половина загрязненных территорий в зоне — леса. Поэтому так важна работа сотрудников областного ПЛХО.
— Мы считаем, что главный показатель в конечном итоге — не количество протоколов и задержанных нарушителей в зонах отселения и отчуждения. Там людей просто не должно быть, — сказал начальник отдела охраны и защиты лесов ПЛХО В. Н. Рогаль. — Ведь тогда и пожаров не будет. А они — самое страшное бедствие в зоне. Когда там горит лес, люди, которые тушат огонь, получают большую дозу радиации, а главное, с дымом она поднимается вверх, и никто не знает, где осядет. Так загрязняются другие территории.
На совещании намечены планы на текущий год.
Лилия ВЕЛИЧКО
в зонах отселения и отчуждения Гомельской и Могилевской областей, были приглашены все, кто задействован на охране загрязненных территорий: администрация зоны, представители правоохранительных органов, лесного хозяйства. В работе принимал участие и заместитель председателя комитета
по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС
Валерий Шевчук.
— В 2004 году удалось обеспечить требуемый правовой режим на загрязненных территориях, — отметил в своем докладе начальник администрации зон отчуждения и отселения Ю. Г. Кузьмич. Он озвучил и такие данные: за прошлый год в Гомельской и Могилевской областях был проведен 921 рейд — на треть больше, чем в 2003-м. Было выявлено восемь фактов незаконного использования хозяйствами земель, выведенных из сельхозоборота, задержано более тысячи нарушителей, которые охотились, собирали грибы, рыбачили или пытались вывезти из охраняемой территории «грязные» стройматериалы. К рейдовой работе привлекались экологи, работники заповедников, представители исполнительной власти, инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.
Но несмотря на определенные успехи, еще есть что совершенствовать. Ю. Г. Кузьмич привел примеры, когда на контрольно-пропускном пункте задерживали машины, везшие на полигон отходы, из-за того, что у водителей были просроченные документы. В то же время пропускали свободно иностранцев без каких-либо документов. Или вопиющий факт: как браконьеры сумели вывезти в Буда-Кошелевском районе из зоны дубы? Ведь для этого в лес должна попасть целая бригада...
Примерно половина загрязненных территорий в зоне — леса. Поэтому так важна работа сотрудников областного ПЛХО.
— Мы считаем, что главный показатель в конечном итоге — не количество протоколов и задержанных нарушителей в зонах отселения и отчуждения. Там людей просто не должно быть, — сказал начальник отдела охраны и защиты лесов ПЛХО В. Н. Рогаль. — Ведь тогда и пожаров не будет. А они — самое страшное бедствие в зоне. Когда там горит лес, люди, которые тушат огонь, получают большую дозу радиации, а главное, с дымом она поднимается вверх, и никто не знает, где осядет. Так загрязняются другие территории.
На совещании намечены планы на текущий год.
Лилия ВЕЛИЧКО
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238681
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145920
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118987
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


