Издавна так повелось — зимой идет снег, и в городах начинают с ним бороться: от «белого и пушистого» очищают улицы и тротуары, дороги и дорожки… Снежное покрывало, местами грязное от пескосоляной смеси, с вкраплениями бумажек и целлофана, грузят с помощью лопат и техники
на машины… А дальше?
С мусором понятно — его на свалку. А снег? Это
по сути-то вода, только грязная. И особенно это заметно весной…
Несколько лет назад с приходом марта — апреля жители пригородов г. Гомеля и почти «городской» Якубовки постоянно звонили и писали в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и в редакцию — вывезенный из областного центра снег растаял, грязные потоки потекли в водоем, на месте снежных сугробов остались груды мусора… Ведь большинство мест для временного складирования снега возникало стихийно. Авторы снежных свалок даже с экологами не удосуживались посоветоваться. В результате снег сваливали даже в водоохранной зоне. Пик этих проблем от вывезенного снега пришелся на минувшую зиму. Вот тогда-то и были даны предписания Гомельскому горисполкому исправить положение. В результате появилось распоряжение, датированное 15 ноября 2004 года «О подготовке снегосвалок». Оно обязало глав всех администраций
г. Гомеля подготовить места, куда будет вывозиться убранный снег. И во второй половине февраля они оказались востребованы — в небесной канцелярии, видимо, услышали жалобы тех, кто заскучал без настоящей зимы, и выдали всю причитающуюся норму сразу. Так для снега, убираемого с территории Центрального района г. Гомеля, определили пустырь в районе улиц Свиридова и Чечерской.
Из Железнодорожного его везут
на пустырь в районе улиц Могилевской и Нижнебрылевской. Снег с улиц и дворов Новобелицы ве-зут на пустырь в районе первого
переулка Зайцева и 8-го переул-
ка Ильича. Из Советского — на стройплощадку возле завода “Центролит”. Есть и еще одна площадка для временного складирования снега — у бывшего карьера завода ЗЛиН.
Так что зимой работа по вывозу снега более организованная. Экологи наличия «левых» свалок пока не обнаружили. По крайней мере в водоохранных зонах.
Лилия ВЕЛИЧКО
на машины… А дальше?
С мусором понятно — его на свалку. А снег? Это
по сути-то вода, только грязная. И особенно это заметно весной…
Несколько лет назад с приходом марта — апреля жители пригородов г. Гомеля и почти «городской» Якубовки постоянно звонили и писали в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и в редакцию — вывезенный из областного центра снег растаял, грязные потоки потекли в водоем, на месте снежных сугробов остались груды мусора… Ведь большинство мест для временного складирования снега возникало стихийно. Авторы снежных свалок даже с экологами не удосуживались посоветоваться. В результате снег сваливали даже в водоохранной зоне. Пик этих проблем от вывезенного снега пришелся на минувшую зиму. Вот тогда-то и были даны предписания Гомельскому горисполкому исправить положение. В результате появилось распоряжение, датированное 15 ноября 2004 года «О подготовке снегосвалок». Оно обязало глав всех администраций
г. Гомеля подготовить места, куда будет вывозиться убранный снег. И во второй половине февраля они оказались востребованы — в небесной канцелярии, видимо, услышали жалобы тех, кто заскучал без настоящей зимы, и выдали всю причитающуюся норму сразу. Так для снега, убираемого с территории Центрального района г. Гомеля, определили пустырь в районе улиц Свиридова и Чечерской.
Из Железнодорожного его везут
на пустырь в районе улиц Могилевской и Нижнебрылевской. Снег с улиц и дворов Новобелицы ве-зут на пустырь в районе первого
переулка Зайцева и 8-го переул-
ка Ильича. Из Советского — на стройплощадку возле завода “Центролит”. Есть и еще одна площадка для временного складирования снега — у бывшего карьера завода ЗЛиН.
Так что зимой работа по вывозу снега более организованная. Экологи наличия «левых» свалок пока не обнаружили. По крайней мере в водоохранных зонах.
Лилия ВЕЛИЧКО
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238681
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145920
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118987
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


