Куда уехал снег?

  • 1476
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Издавна так повелось — зимой идет снег, и в городах начинают с ним бороться: от «белого и пушистого» очищают улицы и тротуары, дороги и дорожки… Снежное покрывало, местами грязное от пескосоляной смеси, с вкраплениями бумажек и целлофана, грузят с помощью лопат и техники
на машины… А дальше?
С мусором понятно — его на свалку. А снег? Это
по сути-то вода, только грязная. И особенно это заметно весной…

Несколько лет назад с приходом марта — апреля жители пригородов г. Гомеля и почти «городской» Якубовки постоянно звонили и писали в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и в редакцию — вывезенный из областного центра снег растаял, грязные потоки потекли в водоем, на месте снежных сугробов остались груды мусора… Ведь большинство мест для временного складирования снега возникало стихийно. Авторы снежных свалок даже с экологами не удосуживались посоветоваться. В результате снег сваливали даже в водоохранной зоне. Пик этих проблем от вывезенного снега пришелся на минувшую зиму. Вот тогда-то и были даны предписания Гомельскому горисполкому исправить положение. В результате появилось распоряжение, датированное 15 ноября 2004 года «О подготовке снегосвалок». Оно обязало глав всех администраций
г. Гомеля подготовить места, куда будет вывозиться убранный снег. И во второй половине февраля они оказались востребованы — в небесной канцелярии, видимо, услышали жалобы тех, кто заскучал без настоящей зимы, и выдали всю причитающуюся норму сразу. Так для снега, убираемого с территории Центрального района г. Гомеля, определили пустырь в районе улиц Свиридова и Чечерской.
Из Железнодорожного его везут
на пустырь в районе улиц Могилевской и Нижнебрылевской. Снег с улиц и дворов Новобелицы ве-зут на пустырь в районе первого
переулка Зайцева и 8-го переул-
ка Ильича. Из Советского — на стройплощадку возле завода “Центролит”. Есть и еще одна площадка для временного складирования снега — у бывшего карьера завода ЗЛиН.
Так что зимой работа по вывозу снега более организованная. Экологи наличия «левых» свалок пока не обнаружили. По крайней мере в водоохранных зонах.
Лилия ВЕЛИЧКО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей