В Гомельском музее истории печати и фотографии открылась выставка «Афганистан – память в фотографиях»

  • 3909
  • 10:37
  • 16.02.2022
Поделиться
15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году советские солдаты перешли мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. 
Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. 28832 белоруса были призваны в армию и воевали на афганской земле. Более сотни молодых парней Гомельщины не вернулись домой. Прошло более 30 лет с тех событий, но память о них и боль о погибших жива. 
Выставка «Афганистан – память в фотографиях» является отражением нашей истории и напоминанием, наказом нам, живым, быть более мудрыми, бережными к жизням сыновей нашей земли. На выставке представлены уникальные фотоматериалы из личных архивов воинов-интернационалистов – солдат и офицеров. Мгновения тех дней были запечатлены на пленке лишь за счет мужества и отваги этих людей, поэтому сохранившиеся снимки описывают Афганскую войну лучше всяких слов. Фотограф Андрей Феоктистов, участник афганской войны, применил программу обработки черно-белых снимков, которая позволила намного улучшить качество изображений, полученных в основном в полевых условиях. Эти снимки поражают своей силой эмоционального напряжения. 
На открытии выставки своими впечатлениями поделился воин-интернационалист Владимир Данченко. В его исполнении прозвучали песни о поколении 80-х и родном доме.  










Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей