День без автомобиля: экологи проверили автотранспорт жителей Гомельской области
- 2539
- 12:51
- 22.09.2023
- Виктория Трухан
Сегодня во всем мире отмечают День без автомобиля, когда водителей призывают на 24 часа отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств.

Акцию уже много лет традиционно поддерживает Беларусь. В населённых пунктах Гомельской области сегодня дежурят экологи: вместе с сотрудниками ГАИ они останавливают машины и проводят замеры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
К сожалению, в Гомеле далеко не все водители прислушались к призывам и не пересели на общественный транспорт. Поэтому экодесант дежурил на площади Восстания. Процедура занимает пару минут: сотрудники ГАИ проверяли допуск к участию в дорожном движении и изучали, в каком состоянии находится транспортное средство. Экологи же с помощью специальных приборов измеряли уровень CO и CH в отработанных выхлопных газах бензиновых двигателей и степень дымности дизельных двигателей. После сравнивали их с данными последнего техосмотра. Большинство гомельчан экоэкзамен сдали. Тем же, у кого были незначительные превышения, советовали заехать на техстанцию.
– Проблема загрязнения воздуха по-прежнему остается острой. Радует, что жители Гомельщины осознанно подходят к выбору транспорта, в регионе появляется все больше электромобилей: если в начале 2021 года их насчитывалось 31, то на сегодня зарегистрировано 546. Увеличивается и количество зарядных станций, в ближайшее время в областном центре появится пять супербыстрых электрозаправок, – поделился статистикой заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Новиков.
Кстати, в нашем регионе и самый низкий в республике процент обеспеченности автомобилями на 1000 человек: всего 286. В Гомельской области зарегистрировано 550000 машин.
Как показывают результаты акции, выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух за день снижается примерно на 100-200 тонн .
Кстати, в День без автомобиля можно воспользоваться общественным транспортом бесплатно при предъявлении кондуктору водительского удостоверения, с 07.00 до 9.00 и с 16.00 до 18.00.
автора
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельском общественном транспорте могут внедрить единый билет и перейти на бескондукторный сбор выручки
- 19:18
- 15.04.2022
- 50211
-
А штраф за что? Пенсионерка из Гомеля оплатила проезд в общественном транспорте, но у контролеров возникли вопросы
- 09:43
- 28.02.2024
- 49703
-
Путепровод-монолит, мы так тебя ждали. В Сельмашевском микрорайоне Гомеля открылась важнейшая транспортная артерия
- 12:34
- 04.11.2022
- 46366
-
Магия зимних праздников. «Горэлектротранспорт» подарил жителям Гомеля праздничное видео
- 16:27
- 03.01.2024
- 45436
-
Без пробок и заторов! Представляем вашему вниманию наш презентационный фильм о компании «Гомельоблдорстрой»
- 10:36
- 11.11.2023
- 43616


