Первому залпу катюши - 80 лет

  • 1177
  • 00:38
  • 19.07.2021
  • Гомельская правда ont.by
Поделиться
Первому залпу легендарной катюши - 80 лет. Именно эта артиллерия в начале Великой Отечественной на неделю блокировала движение врага под Оршей, сообщает ont.by.

2PDokEaVMraIPmvg.jpg
Нацисты называли ее «черной смертью» и докладывали руководству об «адской мясорубке». По случаю юбилея праздник в Оршанском районе приобрел формат международного фестиваля. Гости из российского Электросталя доставили точную копию БМ-13, которую в народе называют катюшей. Эта машина и возглавила колонну участников автопробега.
Стартовал пробег от памятного знака рядом с местом, где был дан первый в истории Великой Отечественной залп из «катюш». Здесь минутой молчания почтили память героев. Конечный пункт автопробега – мемориальный комплекс в честь катюши в Орше.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей