Дружба будет только крепнуть: Гомель посещает делегация из Омска
- 2473
- 11:51
- 27.04.2023
- Виктория Трухан
Сотрудничеству Омска и Гомеля десять лет, первое соглашение главы областных центров подписали в сентябре 2013 года. За это время регионы выстроили мосты в сфере образования и культуры, промышленности и экономики. Вчера сибирский город стал побратимом Гомеля.

Сегодня мэр Омска Сергей Шелест встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко.
– Рад приветствовать вас на Гомельской земле. В период санкционного давления мы увидели, что кооперацию наших стран можно расширять благодаря импортозамещению. Товарооборот между регионами в прошлом году хоть и вырос, но этого недостаточно, нужно нащупать точки соприкосновения в первую очередь в экономике. Будем рады и взаимному сотрудничеству в других сферах, готовы обеспечить максимальную поддержку всех идей и проектов в спорте, туризме, культуре, образовании, патриотическом воспитании молодежи, – отметил гомельский губернатор.
За два дня делегация из Омска побывала на "Спартаке", "Коминтерне", в технопарке, управлении МЧС. Гости возложили цветы на Аллее Героев.
У коллег из России есть желание открыть торговый дом белорусских товаров, есть и договорённости по развитию отношений в области машиностроения.
– Совместные проекты с Гомелем мы видим в нефтехимической, машиностроительной отраслях, в образовании, культуре и спорте. Посетили ваши промышленные предприятия, потенциал у сотрудничества большой, – не сомневается мэр Омска.
Реализовывать договоренности будет бизнес-сообщество, его представители проработают перед следующей поездкой все вопросы, интересующие обе стороны.
– Внешняя мировая обстановка подталкивает нас к тому, чтобы рассчитывать только друг на друга. Мы всегда были братскими народами, а теперь наша дружба будет только крепнуть, – заверил Сергей Шелест.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132290
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107145
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100961
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


