Военные моряки из Добруша и Ветки в последний день июля отметили сразу две праздничные даты – День ВМФ и 10 лет районной организации Белорусского союза военных моряков
На флагштоке районного Дворца культуры развевается государственный флаг страны. Но 31 июля рядом с ним реяли еще несколько белоснежных полотен.

… – Остров Русский!
– Севастополь!
– Кронштадт!

Географические названия портов и баз военно-морского флота звучали из уст ветеранов, как любимая песня. Им в ответ – приветствия и поздравления.
– Мой муж, Петр Иванович, провел на флоте более тридцати лет. С 1962 года в его жизни было море. И я, – говорит Наталья Мигдаленок. – Как быть женой моряка, в двух словах не рассказать. Уходил на вахты по полгода и больше. А мы с сыном оставались ждать на берегу. Понимали: для Петра Ивановича это не просто работа. Убеждения, честь, душа.

А вот братья Басалыко из Ветки разделили морские будни на троих. Александр, Алексей, Николай: каждый в свое время отдавал воинский долг Родине на кораблях.
– Юность, которую я провел на Балтийском флоте, вспоминаю со светлой грустью, – говорит Александр. – Дослужился до старшины 1-ой статьи, был командиром отделения мотористов. У корабля должен быть хороший ход, и мы с ребятами его обеспечивали.

Еще много историй, которые случились с добрушанами на воде и суше, прозвучало в тот день. И со сцены РДК Александр Старотиторов, председатель райорганизации, не только поздравлял товарищей. Он говорил о том пути, насыщенном и ярком, который уже ими пройден.

– Прошло 10 лет. Мы изменились. Накопили бесценный опыт. Общались с моряками из Пинска, Вилейки, Быхова, Севастополя, Кронштадта, – вспоминает он памятные визиты. – Именно такие мероприятия помогают убедиться: морское братство нерушимо.
Пришли поздравить ветеранов флота и почетные гости. Председатель районного Совета депутатов Владимир Малиновский, глава профсоюзов района Станислав Горшунов, представители военкомата и ветераны ВДВ.

– Семь футов под килем, вам, ветераны! – напутствовал собравшихся Владимир Малиновский.
Не обошлось и без награждений, песен о море и фильма о жизни членов организации.
… А потом ветераны флота все же ушли в плаванье. Только на этот раз – торжественное и по акватории реки Ипуть.
автора
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132290
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107145
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100961
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


