Выделить земли под сад и узаконить участок: с какими вопросами обращаются жители Гомельщины к губернатору Ивану Крупко
- 5846
- 10:17
- 03.05.2023
- Виктория Трухан
Председатель облисполкома Иван Крупко провел сегодня прием граждан в Гомеле. С вопросами и предложениями обратились четыре человека.

Недовольна качеством оказанной стоматологической помощи Лариса Леонидовна из Гомеля, со своим заявлением она обращается в различные инстанции с 2015 года. В 2017 году за счет областной стоматологической поликлиники ей провели повторное протезирование. В июне 2022 года республиканский консилиум не нашел нарушений в лечении. Накануне приема жительнице областного центра предложили пройти обследование, однако заявительница проигнорировала письмо медиков. Теперь Лариса Леонидовна настаивает, чтобы ее направили в Минск на лечение за счет медучреждения. Иван Крупко поручил поликлинике провести дополнительное обследование и обеспечить нужное лечение в Гомеле с привлечением столичных врачей по необходимости.
– В облисполкоме вопрос оставим на контроле, пока он не снимется. Главное – это ваше желание, – подытожил губернатор.

Проблемы с земельным участком у Натальи Васильевны из деревни Романовичи: она приобрела землю в деревне Уза через аукцион, построила на ней дом. А через тринадцать лет, когда пришло время оформлять документы, выяснилось, что постройка стоит не на приобретенном участке, а на смежном. Как объяснил губернатор, по новому законодательству теперь в течение трех лет все незаконно занятые участки можно привести в соответствие. Для этого нужно обратиться в Гомельский райисполком с заявлением и квитанцией о внесении платы за легализацию. Но такой вариант заявительницу не устраивает – она ждет результатов прокурорской проверки.
– Если областная прокуратура выявит, что органы власти неправильно поступили и это их ответственность, мы будем решать вопрос о передаче земли без оплаты, – дает промежуточный ответ Иван Крупко. – Дождемся их заключения.
Аграрий Юрий Подолячин просит выделить ему земли пришедшего в негодность сада в агрогородке Кривск Буда-Кошелевского района и реорганизовать его личное подсобное хозяйство в крестьянско-фермерское. Бизнес-план есть, в перспективе Юрий Александрович хочет разводить баранов, выращивать овощи и фрукты. Нестыковка в том, что сад принадлежит КСУП «Кривск», его планируют выкорчевать и на его месте посеять кормовые культуры для близлежащих ферм. Поэтому аграрию предлагают другой вариант.
– Неподалеку находится 60 гектаров КСУП «Андреевка». Осмотрите его в ближайшее время. Если все устроит, будем готовить документы, – заключил Иван Крупко.

Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132290
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107145
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100961
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


