За ними дороги. Как специалисты Гомельского городского дорожного строительно-ремонтного треста приводят в порядок улично-дорожную сеть
- 1725
- 16:44
- 21.03.2026
- Татьяна Гремешкевич
Любая дорога, когда бы она ни была построена или восстановлена, имеет срок эксплуатации. И, конечно, спустя определенное количество времени, в зависимости от климатических условий, интенсивности воздействия на асфальт транспорта, в дорожном полотне возникают различные дефекты.

Директор Гомельского городского дорожного строительно-ремонтного треста Андрей Бисултанов благодарит коллектив за ответственное отношение к общему делу
Специалисты треста в любой момент готовы предоставить решение, как исправить ситуацию. В арсенале дорожников разнообразные способы обновления дорожного полотна – «малые и большие карты», ямочный ремонт, струйно-инъекционный метод с применением специальных машин «Патчер». Все виды работ выполняются круглогодично и в холодное, и в теплое время.
– Нынешняя зима была суровая, снежная, с низкими температурами, в январе мы пережили два циклона, поэтому в связи со сложной ситуацией организовали работу в круглосуточном режиме без выходных, – рассказал директор КУП «Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест» Андрей Бисултанов. – Сложная погодная обстановка, безусловно, негативно отразилась на дорожном покрытии, но мы делаем все возможное, чтобы в максимально короткие сроки привести его в порядок.
Предприятие решает множество задач, связанных с обустройством и облагораживанием дорожной сети областного центра. В прошлом году расширили проезжую часть на участках улиц Советской и Мазурова, а также на двух остановочных пунктах, обустроили восемь автомобильных парковок. Дорожники отремонтировали 158 дворовых территорий, в этом году планируют сделать еще больше – 195.
Также на балансе предприятия 17 мостовых сооружений. В 2025-м капитально отремонтирован путепровод по улицам Кирова – Дворникова. В прошлом году после масштабной реконструкции введен в эксплуатацию мост через реку Сож в гомельском парке. Это событие стало для горожан долгожданным. В 2026-м начнутся работы на путепроводе по улице 8-й Иногородней, который соединяет Железнодорожный и Советский районы.

Труд дорожников порой незаметен, но благодаря их стараниям наш город становится лучше с каждым днем
Трест работает в режиме полного цикла – производит материал для своих работ. В структуре предприятия – растворобетонный узел и два асфальтобетонных завода, которые изготавливают все виды асфальта – разного состава и фракций, а также смеси продуктов дробления и противогололедный материал.
В Гомельском городском дорожном строительно-ремонтном тресте трудится 308 человек, среди которых 55 дорожных рабочих, 90 водителей, работающих на погрузчиках, катках, грейдерах, асфальтоукладчиках, тракторах.
– Мы ценим вклад каждого сотрудника в наше общее дело, – отмечает Андрей Бисултанов. – Наша задача и дальше совершенствовать городскую дорожную инфраструктуру. Поздравляю всех наших сотрудников с профессиональным праздником – Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Желаю здоровья, благополучия, хорошего настроения, стремления достигать лучших результатов, которые важны для всех горожан.
Ивана КУЗМЕНКОВА
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132290
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107145
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100961
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


