Заведующая Копцевичской амбулаторией Петриковской ЦРБ Тамара Стакан стала лучшим врачом общей практики в стране
Торжественная церемония награждения состоялась вчера во Дворце Республики, сообщает .

Всегда отзывчивая, внимательная и улыбчивая. Заведующая Копцевичской амбулаторией врача общей практики Петриковской ЦРБ Тамара Стакан скоро отпразднует профессиональный юбилей — 25 лет в медицине. В детстве она мечтала стать врачом, учителем или актрисой. И все мечты сбылись. Теперь она не только лечит, но и учит. Учит пациентов следить за своим здоровьем. Ну а те готовы встречать любимого доктора овациями прямо на пороге амбулатории.
— В поселок переехала вместе с семьей. Многие отговаривали: ну как так, променяла Минск, — вспоминает Тамара Алексеевна. — Когда родился третий сын, решили, что нужно уехать подальше от города и спокойно растить детей. Здесь свежий воздух, школа, железная дорога, а главное — амбулатория, которая остро нуждалась в кадрах.
Тамара признается, что сюда ее привела судьба. Отправляясь устраиваться на работу, она и не подозревала, что с главврачом Петриковской ЦРБ давно знакома:
— Галина Ивановна возглавляла больницу в поселке Комарин Гомельской области 20 лет назад, когда я там проходила интернатуру. Увидев меня, сказала, что сам бог послал.
Амбулатория, которая начала приходить в упадок, сразу ожила. Заведующая с энтузиазмом взялась за работу:
— Ремонт еще не закончили, но один этаж уже готов. Пришлось постараться и с поиском необходимого оборудования. Сейчас у нас есть и кардиограф, и аппарат для измерения внутриглазного давления. Проводим исследования функции внешнего дыхания — этим не каждая районная больница может похвастаться.
На прием приходит пациентка Мария Шляга. Услышав наш разговор, с благодарностью добавляет:
— Я почти не ходила — были проблемы со спиной. А Алексеевна поставила меня на ноги. Удивляюсь, как она все успевает. И с нами побеседует, и по вызовам съездит, и за клумбой во дворе амбулатории поухаживает. Побольше бы таких врачей — меньше было бы больных.
Себя доктор считает человеком системным и научным. Успела поработать в РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, где занималась сложными болезнями с непонятной клинической картиной. Признается, что этот опыт пригодился и в амбулатории:
— Привыкла не мыслить шаблонами и тщательно разбираться в каждом диагнозе. Пока не найду настоящую причину заболевания — не успокоюсь. Да и люди в поселке другие: местные полностью мне доверяют. Ну как их можно подвести?
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Как защитить себя от мошек?
- 15:22
- 14.05.2023
- 73113
-
Врач рассказала об особенностях китайской вакцины и почему у некоторых людей не вырабатываются антитела после иммунизации
- 16:00
- 19.09.2021
- 54900
-
Самоосмотр не панацея, сходите на УЗИ. В Беларуси раком груди болеет каждая восьмая женщина
- 13:23
- 09.11.2024
- 47907
-
Во имя науки. Преподаватель Гомельского медунивера на себе испытала белорусскую вакцину от COVID-19
- 13:36
- 14.10.2024
- 45266
-
В Беларуси запретили три вида БАДов из-за превышения доз активных веществ
- 13:44
- 17.02.2026
- 41581


