Архив новостей
Публикации от 25.06.2021 и ранее
От облисполкома с благодарностью
Более 20 предприятий и организаций Гомельщины получили благодарности облисполкома по итогам работы за прошлый год. Вручили их руководителям коллективов во время традиционной встречи с руководством областного исполнительного комитета.
В общественно-культурном центре Гомеля собрались успешные и инициативные руководители, те, кто доказал, что не боится брать на себя ответственность, может принимать важные и нужные решения. Одним словом, настоящие лидеры. Председатель облисполкома Владимир Дворник поблагодарил их за хорошую работу.
— Ваши организаторские способности, предприимчивость, умение быстро сориентироваться и перестроить работу своих предприятий помогли Гомельщине достойно завершить такой непростой 2011 год, — отметил губернатор.
Из 16 прогнозных показателей социально-экономического развития ниже уровня 2010 года оказались только два: инвестиции в основной капитал и ввод общей площади жилья. Наш регион на первом месте в стране по темпам
- 1989
- Экономика
- 27.03.2012
- 09:19
Гомельскому городскому эстрадно-духовому оркестру — 25 лет (+фото)
Праздничный концерт прошел 23 марта в городском центре культуры Гомеля. Это был первый официальный юбилей оркестра, лауреата Международных фестивалей среди муниципальных оркестров «Белорусские фанфары» 2008 и 2011 годов.
Коллектив ведет не только концертную деятельность, но и благотворительную и просветительскую работу среди населения Гомеля и области. Оркестру аплодировали благодарные слушатели России, Украины, Латвии, Германии и Франции. Коллектив тесно сотрудничает с муниципальным духовым оркестром Клермон-Феррана — города-побратима Гомеля.
Почетные гости концерта заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета Елена Кличковская, начальник Гомельского областного управления культуры облисполкома Олег Рыжков и директор государственного учреждения «Гомельские городские оркестры» Евгений Петращук поздравили оркестр и наградили его участников почетными грамотами, благодарственными письмами и подарками.
В знак творческой дружбы в качестве приглашенного дирижера первый
- 2422
- Культура
- 27.03.2012
- 09:07
Новая ширина улицы Советской
В марте в Гомеле на улице Советской — на участке от площади Восстания до улицы Тельмана — начались работы по расширению проезжей части.
Ведущий инженер производственного отдела управления коммунальной собственности Гомельского горисполкома Александр Буренков пояснил, что дорога станет шире на четыре метра. Дорожные работы производит ДСУ № 17 «Дорожно-строительного треста № 2». Также на этом участке меняют опоры освещения и контактных электрических сетей для троллейбусов. Этим занимается предприятие «Белэлектромонтаж». Кроме того, на остановке общественного транспорта «8 Марта» будет установлен новый остановочный комплекс.
Все работы планируется закончить к 1 мая. Также в планах УКСа горисполкома расширение другой стороны Советской от улицы Рогачевской до бульвара Победы, но пока не решен вопрос с
- 2403
- Фотофакт
- 27.03.2012
- 09:00
Губернаторская планерка: путь к прогрессу
Любая критика и высвечивание недостатков заставляют анализировать, задумываться над тем, что еще необходимо сделать для развития. Это верный путь к прогрессу, отметил губернатор Владимир Дворник вчера на еженедельном аппаратном совещании в облисполкоме. Нужно быть всегда чуть-чуть недовольным собой — для личного стимула двигаться вперед.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. На минувшей неделе в области произошло 14 пожаров, в которых погибли 2 человека, проинформировал первый заместитель начальника областного управления МЧС Игорь Коржов. Однако во многом благодаря профилактической работе, которую осуществляют смотровые комиссии, в этом году удается сохранять положительную динамику сокращения числа чрезвычайных ситуаций и количества погибших. Продолжается и мониторинг прохождения паводка. Все реки уже освободились
- 1656
- Власть
- 27.03.2012
- 08:55
В Хойниках обсудили проблемные вопросы минимизации последствий чернобыльской катастрофы
Проблемные вопросы минимизации последствий чернобыльской катастрофы обсуждали на выездном заседании в Хойникском районе члены постоянной комиссии областного Совета депутатов по проблемам преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС и экологии.
Председатель райисполкома Александр Титок подчеркнул: в решении чернобыльских проблем главное — через развитие производства обеспечить благосостояние населения. Хойникский район — сельскохозяйственный. Балл земель достаточно высок. Построено 3 современных молочно-товарных фермы, скоро начнется возведение свиноводческого комплекса на 24 тысячи голов. Очень многое делается по наведению порядка на земле. Район получил возможность полной газификации, принят ряд указов и нормативных документов для закрепления кадров, школьники получают бесплатное питание и оздоровление.
Но только за счет выделяемых чернобыльских средств всех проблем в жизнеобеспечении населения не решить. Руководитель района
- 1952
- Власть
- 27.03.2012
- 08:23
ФК «Гомель» — «Динамо» (Минск) — 0:0 (+фото)
В черно-белых тонах
Впервые на стадионе «Центральный» диктор озвучивал информацию на белорусском языке
Вопрос о необходимости подобных новаций не так давно рассматривался на встрече болельщиков «Гомеля» с руководством команды. Одной из причин, почему этого не было сделано до сих пор, директор клуба Евгений Поболовец назвал «сложность поиска диктора с хорошим знанием белорусского языка». Сейчас, видимо, такой человек нашелся и, возможно, подобная белорусскоязычная практика надолго приживется на «Центральном».
Атмосфера на трибунах была потрясающей при совсем не футбольной погоде. Фанаты «Динамо», коих в этот день собралось немало на трибунах «Центрального», стали разогреваться песнями и речевками аккурат во время торжественных речей председателя АБФФ Сергея Румаса. В результате ему приходилось делать паузы и изрядно напрягать голосовые связки.
Ажиотаж
- 2616
- Спорт
- 26.03.2012
- 15:40
На Гомельщине прошло комплексное мероприятие «Нелегал»
В течение суток сотрудники милиции отрабатывали возможные места пребывания нелегалов. В поле пристального внимания — рынки, гостиницы, общежития и железнодорожные станции.
По информации заместителя начальника управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Андрея Шарманова, операция была направлена в первую очередь на выявление незаконно находящихся на территории области иностранных граждан и пресечение каналов их незаконной миграции.
В результате за нарушение миграционного законодательства, в том числе порядка въезда-выезда и пребывания в Беларуси, к административной ответственности привлечено 147 иностранных граждан и 47 белорусов. 30 иностранцев, совершивших правонарушения, будут выдворены из страны, 17 — в принудительном порядке. В отношении трех россиян возбуждены уголовные дела по статье Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь».
- 1988
- ЧП и криминал
- 26.03.2012
- 15:26
Внезапное ухудшение состояния здоровья за рулем стало причиной ДТП в Гомеле
Как сообщили в отделе по агитации и пропаганде областной ГАИ, в одиннадцатом часу утра 44-летний мужчина, управляя трактором с прицепом, выехал со двора дома № 33 по улице 50 лет БССР.
По предварительной версии, водитель при повороте на улицу Юбилейную потерял сознание. Трактор выехал на встречную полосу, ударился о бордюр и опрокинулся. К счастью, никто из участников дорожного движения не пострадал. А вот тракториста с травмами головы и переломом ключицы доставили в больницу.
- 3820
- ДТП
- 26.03.2012
- 15:19
Гомельские правоохранители опровергли информацию о госпитализации фаната минского «Динамо»
После вчерашнего футбольного матча «Гомеля» со столичной дружиной в Интернете появилась информация о драке фанатов обеих команд, в результате которой был госпитализирован один из приезжих болельщиков.
Как сообщили корреспонденту «ГП» в пресс-службе УВД облисполкома, эта информация не соответствует действительности. «Если в городе и были зафиксированы противоправные действия, то никаким образом не связанные с этим матчем», — заявил начальник отдела информации и общественных связей УВД Андрей Мазепин.
- 1905
- Спорт
- 26.03.2012
- 10:51
Адам Вашков: Для нас открылись огромные рынки России и Казахстана
Беларусь, по сути, уже около года живет в рамках Таможенного союза с Россией и Казахстаном. Как это сказывается на экономической политике нашей страны и чего в таком объединении больше — плюсов или минусов? Беседуем об этом с директором Речицкого метизного завода, председателем областного союза нанимателей Адамом Вашковым.
— Адам Семенович, по-вашему, Таможенный союз для Беларуси — это благо или своего рода кабала?
— С экономической точки зрения, конечно, в нем больше плюсов. Наша республика сама по себе не очень крупная, а производственная сфера еще с советских времен развивается неплохо. Поэтому, чтобы реализовать всё, что мы выпускаем, масштабов одной страны недостаточно. А в Таможенном союзе
- 2839
- Экономика
- 26.03.2012
- 10:29
На матч с «Гомелем» из Минска приехало около тысячи болельщиков «Динамо» (+фото)
На матч с «Гомелем», который завершился два часа назад нулевой ничьей, из Минска приехало около тысячи болельщиков «Динамо».
Половина из них добиралась на специально организованном к этому матчу поезде. На вокзале дежурило несколько автобусов, которые доставляли фанатов к стадиону.
Через полчаса после матча болельщиков «Динамо» организованно доставили к вокзалу. Гомельский фан-сектор все это время во избежание конфликтных ситуаций не выпускали со стадиона.
Согласно итоговому протоколу на матче присутствовало 6100 зрителей.
Отчет о матче читайте завтра утром на нашем сайте.
- 2603
- Спорт
- 25.03.2012
- 21:17
В Ветке пресечена нелегальная охота
В лесных угодьях Ветковского района пресечена нелегальная охота.
Черный УАЗик был замечен инспекторами по охране животного и растительного мира у деревни Железники. Пока защитники природы размышляли, что в зоне отселения делает неопознанный автомобиль, тот рванул с места. Началась погоня. Но уже через несколько минут преследуемая машина застряла в снегу. В ее салоне находились двое россиян и белорус. И хотя по всему было видно, что незнакомцы планировали поохотиться (в машине находились охотничье снаряжение и карабин), все в один голос утверждали, что разыскивают в лесу своих собак.
Один мужчина, в руках которого было оружие, до выяснения всех обстоятельств случившегося задержан, двое отпущены под подписку
- 1795
- Новости регионов
- 23.03.2012
- 16:33