Архив новостей

Публикации от 25.06.2021 и ранее
От облисполкома с благодарностью
От облисполкома с благодарностью
Более 20 предприятий и организаций Гомельщины получили благодарности облисполкома по итогам работы за прошлый год. Вручили их руководителям коллективов во время традиционной встречи с руководством областного исполнительного комитета. В общественно-культурном центре Гомеля собрались успешные и инициативные руководители, те, кто доказал, что не боится брать на себя ответственность, может принимать важные и нужные решения. Одним словом, настоящие лидеры. Председатель облисполкома Владимир Дворник поблагодарил их за хорошую работу. — Ваши организаторские способности, предприимчивость, умение быстро сориентироваться и перестроить работу своих предприятий помогли Гомельщине достойно завершить такой непростой 2011 год, — отметил губернатор. Из 16 прогнозных показателей социально-экономического развития ниже уровня 2010 года оказались только два: инвестиции в основной капитал и ввод общей площади жилья. Наш регион на первом месте в стране по темпам
Гомельскому городскому эстрадно-духовому оркестру — 25 лет (+фото)
Гомельскому городскому эстрадно-духовому оркестру — 25 лет (+фото)
Праздничный концерт прошел 23 марта в городском центре культуры Гомеля. Это был первый официальный юбилей оркестра, лауреата Международных фестивалей среди муниципальных оркестров «Белорусские фанфары» 2008 и 2011 годов. Коллектив ведет не только концертную деятельность, но и благотворительную и просветительскую работу среди населения Гомеля и области. Оркестру аплодировали благодарные слушатели России, Украины, Латвии, Германии и Франции. Коллектив тесно сотрудничает с муниципальным духовым оркестром Клермон-Феррана — города-побратима Гомеля. Почетные гости концерта заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета Елена Кличковская, начальник Гомельского областного управления культуры облисполкома Олег Рыжков и директор государственного учреждения «Гомельские городские оркестры» Евгений Петращук поздравили оркестр и наградили его участников почетными грамотами, благодарственными письмами и подарками. В знак творческой дружбы в качестве приглашенного дирижера первый
Новая ширина улицы Советской
Новая ширина улицы Советской
В марте в Гомеле на улице Советской — на участке от площади Восстания до улицы Тельмана — начались работы по расширению проезжей части. Ведущий инженер производственного отдела управления коммунальной собственности Гомельского горисполкома Александр Буренков пояснил, что дорога станет шире на четыре метра. Дорожные работы производит ДСУ № 17 «Дорожно-строительного треста № 2». Также на этом участке меняют опоры освещения и контактных электрических сетей для троллейбусов. Этим занимается предприятие «Белэлектромонтаж». Кроме того, на остановке общественного транспорта «8 Марта» будет установлен новый остановочный комплекс. Все работы планируется закончить к 1 мая. Также в планах УКСа горисполкома расширение другой стороны Советской от улицы Рогачевской до бульвара Победы, но пока не решен вопрос с
Губернаторская планерка: путь к прогрессу
Губернаторская планерка: путь к прогрессу
Любая критика и высвечивание недостатков заставляют анализировать, задумываться над тем, что еще необходимо сделать для развития. Это верный путь к прогрессу, отметил губернатор Владимир Дворник вчера на еженедельном аппаратном совещании в облисполкоме. Нужно быть всегда чуть-чуть недовольным собой — для личного стимула двигаться вперед. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. На минувшей неделе в области произошло 14 пожаров, в которых погибли 2 человека, проинформировал первый заместитель начальника областного управления МЧС Игорь Коржов. Однако во многом благодаря профилактической работе, которую осуществляют смотровые комиссии, в этом году удается сохранять положительную динамику сокращения числа чрезвычайных ситуаций и количества погибших. Продолжается и мониторинг прохождения паводка. Все реки уже освободились
В Хойниках обсудили проблемные вопросы минимизации последствий чернобыльской катастрофы
В Хойниках обсудили проблемные вопросы минимизации последствий чернобыльской катастрофы
Проблемные вопросы минимизации последствий чернобыльской катастрофы обсуждали на выездном заседании в Хойникском районе члены постоянной комиссии област­ного Совета депутатов по проб­лемам преодоления послед­ствий катастрофы на ЧАЭС и экологии. Председатель райисполкома Александр Титок подчеркнул: в решении чернобыльских проблем главное — через развитие производства обеспечить благосостояние населения. Хойникский район — сельскохозяйственный. Балл земель достаточно высок. Построено 3 современных молочно-товарных фермы, скоро начнется возведение свиноводческого комплекса на 24 тысячи голов. Очень многое делается по наведению порядка на земле. Район получил возможность полной газификации, принят ряд указов и нормативных документов для закрепления кадров, школьники получают бесплатное питание и оздоровление. Но только за счет выделяемых чернобыльских средств всех проблем в жизнеобеспечении населения не решить. Руководитель района
ФК «Гомель» — «Динамо» (Минск) — 0:0 (+фото)
ФК «Гомель» — «Динамо» (Минск) — 0:0 (+фото)
В черно-белых тонах Впервые на стадионе «Центральный» диктор озвучивал информацию на белорусском языке Вопрос о необходимости подобных новаций не так давно рассматривался на встрече болельщиков «Гомеля» с руководством команды. Одной из причин, почему этого не было сделано до сих пор, директор клуба Евгений Поболовец назвал «сложность поиска диктора с хорошим знанием белорусского языка». Сейчас, видимо, такой человек нашелся и, возможно, подобная белорусскоязычная практика надолго приживется на «Центральном». Атмосфера на трибунах была потрясающей при совсем не футбольной погоде. Фанаты «Динамо», коих в этот день собралось немало на трибунах «Центрального», стали разогреваться песнями и речевками аккурат во время торжественных речей председателя АБФФ Сергея Румаса. В результате ему приходилось делать паузы и изрядно напрягать голосовые связки. Ажиотаж
На Гомельщине прошло комплексное мероприятие «Нелегал»
На Гомельщине прошло комплексное мероприятие «Нелегал»
В течение суток сотрудники милиции отрабатывали возможные места пребывания нелегалов. В поле пристального внимания — рынки, гостиницы, общежития и железнодорожные станции. По информации заместителя начальника управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Андрея Шарманова, операция была направлена в первую очередь на выявление незаконно находящихся на территории области иностранных граждан и пресечение каналов их незаконной миграции. В результате за нарушение миграционного законодательства, в том числе порядка въезда-выезда и пребывания в Беларуси, к административной ответственности привлечено 147 иностранных граждан и 47 белорусов. 30 иностранцев, совершивших правонарушения, будут выдворены из страны, 17 — в принудительном порядке. В отношении трех россиян возбуждены уголовные дела по статье Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь».  
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей