В последнее время общественность то и дело шокируют дерзкие бесчинства браконьеров. Убивают наповал даже зубров, не говоря уже о более мелкой живности. Случившееся на территории Калинковичского лесхоза тоже дело рук браконьерских, а точнее их пил и топоров.
Как рассказал директор лесхоза Михаил Пилипейко, пострадала от них целая дубрава, расположенная на границе Гарбовичского и Клинского лесничеств. Дубам было по 110 лет. Несколько поколений лесников ухаживали за ними. На месте 44 великанов остались сейчас лишь пни. Несколько деревьев браконьеры не успели вывезти. А помешали им труженики леса. Главный лесничий Александр Русецкий и начальник отдела лесного хозяйства Александр Старовойтов были в плановом рейде и заметили следы от крупногабаритного автомобиля, ведущие в глубь леса.
Непосредственно “за работой” они и застали бригаду из двух вальщиков и двух водителей. Те как раз грузили древесину. Причем использовали для этого сортиментовоз МАЗ с манипулятором. Разумеется, без всякого разрешения на порубку. Работники лесхоза вызвали на помощь милиционеров из местного РОВД и сотрудников Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Было очевидным, что вырубку могли сделать только опытные вальщики. В лес они ехали хорошо подготовленными. Ведь добраться в заболоченное место можно только на технике с хорошей проходимостью.
Черные лесорубы спилили не только дубы, но и другие деревья, стоящие на пути транспорта и мешающие работе. Сваленные деревья складировались в полутора километрах от дубравы, куда успели вывезти 10 — 12 кубов древесины из примерно 60 “заготовленных”. Причем вывозили лишь самую ценную часть стволов. Дуб, как известно, относится к особо ценным породам деревьев. На черном рынке один кубометр древесины стоит 500 долларов. Но куда больший урон нанесен лесу: такие просеки и буреломы остаются только после урагана.
По предварительной версии, деревья рубили под заказ. Вероятный заказчик — житель Бобруйска, уже не однажды судимый за незаконную порубку леса. Исполнители заказа — жители Калинковичского и Петриковского районов. В отношении бобруйчанина возбуждено уголовное дело по статье 277 Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Речичанка познакомилась с мужчиной на сайте «Табор», а после «ночи любви» лишилась двух смартфонов и 1 700 руб
- 12:59
- 15.04.2017
- 419366
-
В Житковичском районе сгорел «ВАЗ-2106»
- 13:00
- 21.05.2021
- 185774
-
Оставил пять детей у воды и ожидал их в автомобиле: новые подробности трагедии в Светлогорском районе
- 18:17
- 21.07.2018
- 124726
-
Гомельчанин убил приятеля одним ударом в лицо, но не стал скрываться и вызвал милицию (видео)
- 13:26
- 16.09.2019
- 86028
-
Страшное ДТП произошло вечером 12 октября на улице Советской в Гомеле. Есть погибшие
- 23:42
- 12.10.2019
- 83834
-
В Лельчицком районе авто опрокинулось в мелиоративный канал - погибли два человека
- 12:30
- 18.05.2021
- 82169
-
МОРОЗОВЦЫ: империя зла (часть 4)
- 11:16
- 03.02.2007
- 75301
-
"Растерялась и не знала что делать". В Гомеле нашлась женщина, которой по ошибке выдали лишних 5000 рублей
- 10:23
- 21.06.2019
- 74295
-
«Морозовцы» и «пожарники» продолжают числиться в международном розыске
- 16:36
- 19.12.2015
- 73693
-
Смертельное ДТП на перекрестке улицы Интернациональной и проспекта Ленина в Гомеле (добавлено видео)
- 10:04
- 26.08.2018
- 72109


