За прошедшие субботу, воскресенье и понедельник на дорогах Гомельщины произошло 97 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли, еще 30 были серьезно травмированы. Среди пострадавших и погибших — дети.
Дорожные трагедии произошли на автотрассах в Гомеле, Речицком, Светлогорском, Житковичском, Калинковичском, Лоевском и Гомельском районах.
…Ночь 24 апреля. В городе Василевичи Речицкого района на 78-летнюю женщину наезжает автомобиль. Водитель с места происшествия скрывается, женщина умирает в больнице. Полдень этого же дня. На автодороге Минск — Микашевичи в Житковичском районе лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля. В итоге — двое погибших и шесть травмированных. В Гомельском районе в аварии погибает водитель, травмирован пассажир. В понедельник, 25 апреля, автомобиль, которым управляет женщина, слетает в кювет и опрокидывается. Тяжело травмированы и водитель, и пассажиры, в том числе пятилетний ребенок. Несколькими часами позже на автодороге Паричи — Речица легковушка столкнулась с автомобилем ВАЗ. Погиб 20-летний пассажир, тяжело травмирован водитель…
Так что же делать, чтобы подобные трагедии не повторялись?
— Абсолютное большинство этих аварий произошло по вине водителей-новичков, — комментирует ситуацию заместитель начальника управления ГАИ УВД облисполкома Александр Гореликов. — Остальные — по причине превышения скорости и нетрезвого состояния водителей. С каждым годом растет число водителей, выбирающих автомобиль покруче, но при этом абсолютно неготовых к езде в реальных условиях. Машины становятся проще в управлении, и это создает иллюзию легкости и безопасности вождения. Увы, но наставление из Правил дорожного движения о том, что “автомобиль является источником повышенной опасности”, вспоминают только после трагедии.
К слову, в последние годы наметилась тенденция к снижению числа погибших и раненых по причине пьянства за рулем, превышения скоростного режима, выезда на полосу встречного движения и других грубых нарушений. Но ситуация дня сегодняшнего требует к себе повышенного внимания, акцентирует Александр Гореликов. Чтобы остановить гибель людей на дорогах, необходимо сформировать правовое сознание каждого участника дорожного движения, дорожную этику, взаимное вежливое отношение. При этом свести к минимуму агрессию, нигилизм и вседозволенность на дорогах. А начать каждый должен с самого себя, со своей персональной ответственности, да и просто со своей совести. Будь ты водитель, пешеход или инспектор ДПС. Следует постоянно помнить, что твоя оплошность или разгильдяйство могут в любую секунду обернуться человеческой трагедией!
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Речичанка познакомилась с мужчиной на сайте «Табор», а после «ночи любви» лишилась двух смартфонов и 1 700 руб
- 12:59
- 15.04.2017
- 419366
-
В Житковичском районе сгорел «ВАЗ-2106»
- 13:00
- 21.05.2021
- 185774
-
Оставил пять детей у воды и ожидал их в автомобиле: новые подробности трагедии в Светлогорском районе
- 18:17
- 21.07.2018
- 124726
-
Гомельчанин убил приятеля одним ударом в лицо, но не стал скрываться и вызвал милицию (видео)
- 13:26
- 16.09.2019
- 86028
-
Страшное ДТП произошло вечером 12 октября на улице Советской в Гомеле. Есть погибшие
- 23:42
- 12.10.2019
- 83834
-
В Лельчицком районе авто опрокинулось в мелиоративный канал - погибли два человека
- 12:30
- 18.05.2021
- 82169
-
МОРОЗОВЦЫ: империя зла (часть 4)
- 11:16
- 03.02.2007
- 75301
-
"Растерялась и не знала что делать". В Гомеле нашлась женщина, которой по ошибке выдали лишних 5000 рублей
- 10:23
- 21.06.2019
- 74295
-
«Морозовцы» и «пожарники» продолжают числиться в международном розыске
- 16:36
- 19.12.2015
- 73693
-
Смертельное ДТП на перекрестке улицы Интернациональной и проспекта Ленина в Гомеле (добавлено видео)
- 10:04
- 26.08.2018
- 72109





