В Калинковичском районе соцработница присвоила сбережения подопечного пенсионера

  • 09:08
  • 24.06.2026
Поделиться
Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего социального работника Территориального центра социального обслуживания населения Калинковичского района, сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.
1.jpg
По данным следствия, в августе 2017 года на то время 45-летняя жительница деревни Бобровичи трудоустроилась в отделение социальной помощи на дому. В числе ее подопечных оказался 81-летний односельчанин. Женщина оказывала ему помощь в различных бытовых вопросах, в том числе в приобретении продуктов и лекарств. Некоторое время престарелый самостоятельно обналичивал пенсионные средства и передавал ей необходимые суммы. В 2023 году он оформил на соцработника доверенность на право распоряжаться деньгами, находящимися на его банковском счете.
Фигурантка получила доступ к многолетним накоплениям бережливого пенсионера. Он был уверен, что помощница не выйдет за рамки его устоявшихся ежемесячных расходов. Однако женщина не справилась с искушением. С февраля 2024 года по сентябрь 2025 года она без ведома подопечного сняла с его счета и присвоила свыше 33 тысяч рублей.
Крайне неприятный для пенсионера инцидент произошел в мае 2024 года. Соцработник по собственной инициативе обналичила 50 тысяч рублей, завернула в газету и принесла подопечному в квартиру «для хранения». Дедушка пороптал и спрятал их под кровать. Через несколько месяцев фигурантка на глазах у престарелого забрала эти деньги.
Неприглядная история получала огласку осенью 2025 года, когда сельчанка находилась на больничном. Потерпевший рассказал о своих бедах подменному соцработнику, что в итоге привело к возбуждению уголовного дела.
В ходе проведения осмотра и обыска по месту жительства у женщины изъяли 25900 белорусских и 40000 российских рублей.
Следствием установлено, что в период противоправной деятельности фигурантка сделала в семейной квартире ремонт, купила бытовую и компьютерную технику, мебель; переехала в приобретенный для себя дом, обзавелась бензопилой, бензотриммером, насосной станцией, поросятами; обновила гардероб, стала посетительницей местного бара.
На имущество обвиняемой наложен арест на сумму свыше 11 тысяч рублей.
В ходе предварительного расследования женщина неоднократно меняла показания, не признавала вину. На основании собранных по делу доказательств следственным управлением УСК по Гомельской области жительнице Калинковичского района предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.206 (грабеж, совершенный в особо крупном размере) и ч.3 ст.211 (присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное повторно, в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к обвиняемой применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело рассмотрено в суде Житковичского района. Приговором суда бывшему соцработнику назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 200 базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с социальным обслуживанием населения, сроком на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном законодательстве порядке.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей