Кормильцы поневоле

  • 1662
  • 10:43
  • 15.03.2012
Поделиться
Первенца, появившегося в этой семье 20 лет назад, молодые родители решили назвать в честь главы семейства — Павлом. Первое агу, улыбка, слово, шаг умиляли и радовали. А спустя год под сердцем молодой женщины зародилась новая жизнь. На свет появилась лапушка-дочка.

Брошенные…

После рождения Маринки дети посыпались как горох. Что ни год, то малыш. Казалось бы, радости-то сколько! Но ядовитой змейкой вползла в дом беда: все чаще и чаще стал прикладываться к горлышку с горькой отец. В некогда уютном доме поселились пьяные разборки и безденежье. В какой-то момент, устав бороться, хозяйка взяла за руку самую младшую и перешла жить в дом одинокого односельчанина. Как живут остальные дети под одной крышей с папашей-пьяницей, сегодня ее, похоже, не интересует… К сожалению, попасть в дом, в котором без материнского присмотра остались остальные дети, членам рейдовой бригады в составе старшего прокурора отдела по делам несовершеннолетних областной прокуратуры Веры Замойской, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгения Миткевича и представителей областного управления МЧС не удалось. Дверь никто не открыл. А вот с мамашей-кукушкой побеседовали на ферме, где она работает дояркой. Удивительно, но 40-летняя женщина абсолютно никакой вины за собой не чувствует. По всему было видно, судьба детей ей безразлична.

Кому удобно мамой быть?

Проверка неблагополучных семей похожа на вход в другой мир. На улице все также спешат по делам прохожие, дети идут из школы, а за каждой дверью по определенному адресу скрыта беда: голодные дети и пьющие родители. А начинается такой рейд всегда одинаково: нажимаем звонок, долго ждем, стучим. Наконец, дверь открывается, впуская нас и выпуская наружу запах безразличия и пьянства. Первое, что бросается в глаза в квартире молодых супругов, жителей деревни Старая Белица Гомельского района, — это голубоглазый малыш. Похоже, 3-летний мальчик привык к подобным визитам. Более того, он уже знает, что с приходом чужих людей в их холодильнике обязательно появятся сосиски и молоко. Поэтому с удовольствием демонстрирует взрослым дядям и тетям холодильник, в котором лишь пластиковая бутылка с водой. На завтрак у малыша — пустые макароны. Скорее всего, то же самое будет на обед и ужин. Потому как из продуктов в доме лишь несколько картофелин, остатки макарон и несколько сухих корочек хлеба. На неприятные вопросы непрошеных гостей хозяин семейства 24-летний Николай предпочитает не отвечать. В то время как его 23-летняя супруга, находящаяся на восьмом месяце беременности, непрерывно льет слезы. Понять ее можно: неработающий супруг, двое маленьких детей (старшему 7 лет), вечное безденежье… С небес на землю вернула сопровождавшая рейдовую группу фельдшер местного фапа Валентина Чумак. Она рассказала, что все беды этой семьи от полного безразличия к жизни и собственным детям. И отметила, что в особом “почете” здесь самый младший. Потому как именно он — единственный кормилец. Из детского пособия выплачиваются долги, покупаются хлеб и молоко. Правда, через месяц пособие мальчику уже будет не положено. Так что вся надежда этой большой, теперь уже многодетной семьи на еще не родившуюся малышку, а вернее, на детское пособие по уходу за ней. Детей — отбирать! — таков вердикт представительной комиссии. “Не надо! — тут же парирует отец семейства. — В понедельник на работу пойду устраиваться”. Но, как выяснилось, такие обещания молодой папаша дает всякий раз, когда речь заходит об отобрании детей, а воз, как говорится, и ныне там. Следующий адрес — дом 40-летней Валентины. Вся обстановка комнат — сломанные кровати, телевизор и острый запах застоявшейся сырости. Как и в предыдущем случае, здесь живут на пособия — по потере кормильца и детское (младшему — чуть больше годика). Двое из четверых детей Валентины уже совершеннолетние. Казалось бы, вот и подспорье матери. Ан нет! Старшая из дочерей, которой едва исполнилось 19 лет, ждет ребенка. Так что по всему видно: скоро в этой семье будет еще один малыш, а значит, появится и еще одно пособие, на которое и будет жить эта “дружная” семья.

Ненужные дети

Увы, каждая неблагополучная семья несчастлива по-своему. Справедливости ради стоит отметить, что семьи, где довелось побывать в тот день, не самые плохие. Бывали и такие, после посещения которых еще долго не уходило чувство брезгливости вкупе с жалостью к ребятне, которую их собственные родители загнали в беспросветную нищету. Эти малыши — главный источник тревоги для комиссии по делам несовершеннолетних. Если со старшими по возрасту ребятами можно побеседовать, посоветовать, куда обращаться в случае беды, то карапузы беззащитны и полностью зависят от родителей. А те, как правило, нигде не работающие и пьющие, рожают и третьего, и четвертого ради получения детского пособия, на которое и живут. В итоге в четыре-пять лет детки становятся лишним ртом в таких семьях. Печально, но таких семей меньше не становится. По информации Евгения Миткевича, сегодня в области в социально опасном положении находится почти 4300 детей. В прошлом году 565 несовершеннолетних пришлось отобрать у родителей и признать нуждающимися в государственной защите. и только 334 были возвращены в биологические семьи. Парадокс, но практически все дети из таких семей очень любят своих родителей и ради них готовы терпеть все лишения, рассуждает Вера Замойская. Пусть даже те с утра до ночи в пьяном угаре. Несмотря на беседы участковых с родителями, материальную помощь, многие продолжают тонуть в болоте пьянства и преступности, захватывая с собою и детей. Вот тогда-то и остается последний шаг — принимается решение отобрать малышей, а затем лишить родительских прав…

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей