“Гомельская праўда” всегда была в центре спортивных событий
В 1952 году послевоенная жизнь была уже в основном налажена. Люди стали интересоваться культурой, спортом. Вот и “Гомельская праўда” совместно с областной структурой ДОСААФ организовала соревнования по гребле и морскому многоборью на призы газеты. Кубок завоевала команда гомельской средней школы № 10. О чем в номере за 1 июля не преминули рассказать журналисты “ГП” (на снимке).
Кстати, состязания выдались на редкость увлекательными. Участники соревновались в метании бросательного каната на дальность и точность. Александр Кордюков поразил всех броском на 20 метров 90 сантиметров. Затем прошли заезды шлюпочных команд на четырехвесельных ялах на пижонской дистанции в 1852 метра. Ну а завершился праздник перетягиванием каната. Тоже вполне себе морской забавой.
Гребля в Гомеле вообще в те времена стала культовым видом спорта. Горожане занимались ею все лето. А профессиональные спортсмены и вовсе ездили по Сожу до тех пор, пока последний окончательно не замерзал.
Много внимания на страницах “ГП” уделялось и другим видам спорта. Причем как раз тем, которые впоследствии составили Гомельщине славу — легкой атлетике, велоспорту, плаванию, гимнастике и акробатике.
Ну а центральным спортивным событием 1952 года стали, конечно, XV Олимпийские игры в Хельсинки — первые послевоенные, в которых приняла участие делегация от СССР.
Соревнования освещались в “Гомельскай праўдзе” очень широко. Правда, несколько тенденциозно, в духе холодной войны. Рядом с заголовком про победу советских футболистов обязательно соседствовал второй — про поражение американских и английских футболистов. А практически все медали спортсмены посвящали “лучшему другу советских физкультурников, любимому поводырю и учителю — великому Сталину!”
Особо заинтересовала меня заметка про “Решение международного олимпийского комитета об участии Китайской Народной Республики в Олимпийских играх”. Из нее ясно, что в 1952 году Поднебесная была представлена в Хельсинки лишь в трех видах спорта: баскетболе, футболе, плавании. Оказывается, не так уж далеки те времена, когда китайцы не только не доминировали на мировой спортивной арене, но и вовсе были на ее задворках.
Достаточно подробно, местами поминутно, рассказывала “ГП” и о церемонии открытия Игр. С точностью описывались наряды советских олимпийцев — “физкультурницы в синих жакетах и белых юбках, мужчины-спортсмены в белых костюмах. Шествие замыкали спортсмены в морских костюмах — это советские яхтсмены”. Думаю, зрелище было красивое. И стильное. Наверное, со вкусом у дизайнеров парадной спортивной одежды тогда было значительно лучше.
“В 14 часов 15 минут президент Финляндской республики Паасикиви объявил XV Международные олимпийские игры открытыми”. 25 июля 1952 года “Гомельская праўда” сообщила о том, что Нина Ромашкова — метательница диска — завоевала первую советскую золотую олимпийскую медаль. Второе легендарное событие в истории уже непосредственно белорусского спорта произошло восемью годами позже — 29 августа 1960 года — и также нашло свое отражение в одном из выпусков нашей газеты. Первым белорусским олимпийским чемпионом стал гомельский гребец Леонид Гейштор.
На страницах спортивных подборок в “Гомельскай праўдзе” всегда находилось место для справедливой критики. В номере за 20 июля 1952 года, который почти целиком посвящен Всесоюзному дню физкультурника, газета распинала отдельных функционеров за недостаточную работу “с низовыми физкультурными коллективами”, а также за то, что они “не борются по-настоящему за повышение уровня областных, городских и районных рекордов”. Изрядно подпортили праздничное настроение и легкоатлетам с футболистами. Первых корили, что их лучшие результаты едва соответствуют уровням второго и третьего разряда. Вторых — за отсутствие всяческой техники и тактики игры. Но больше всех досталось коллективам физкультуры общества “Колхозник”, большинство из которых, как писала газета, вообще прекратили свое существование.
Или другой пример. В номере за 25 июля того же года “Гомельская праўда” раскритиковала городское первенство по плаванию. Мало того, что большинство участников показали крайне низкие результаты, так еще и сам турнир прошел неорганизованно. “И это притом, что в Гомеле есть самые выгодные природные условия для развития водных видов спорта”, — возмущался корреспондент Ткачук.
Показательно, что в 1952 году, по данным “ГП”, в области насчитывалось 9 стадионов, 14 футбольных полей с беговыми дорожками и 53 — без беговых дорожек, 133 баскетбольных, 639 волейбольных, 234 гимнастических, 341 городошная площадка. Как видно, с течением времени некогда массовая культура игры в городки свелась к редким одиночным турнирам в одном из районов Гомеля.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Группа "Галасы ЗМеста" подготовила для "Евровидения" две новые песни
- 10:19
- 22.03.2021
- 229284
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
«Калейдоскоп сюрпризов». Артисты областной филармонии подготовили программу для детей
- 12:49
- 02.06.2021
- 205862
-
На "Ласточке" до Москвы и обратно. С 30 апреля между столицами Беларуси и России будет курсировать скоростной поезд
- 10:31
- 10.04.2021
- 198308
-
В Житковичском районе сгорел «ВАЗ-2106»
- 13:00
- 21.05.2021
- 185774
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Почему нельзя выносить мусор вечером из дома
- 14:36
- 12.01.2021
- 172575
-
Футболисты сборной Беларуси сыграли вничью с командой Эстонии в матче отбора к ЧЕ-2020
- 09:04
- 11.10.2019
- 163479
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419



