Физкультурницы в синих жакетах, спортсмены в белых костюмах

  • 2069
  • 17:17
  • 15.03.2012
Поделиться
“Гомельская праўда” всегда была в центре спортивных событий
В 1952 году послевоенная жизнь была уже в основном налажена. Люди стали интересоваться культурой, спортом. Вот и “Гомельская праўда” совместно с областной структурой ДОСААФ организовала соревнования по гребле и морскому многоборью на призы газеты. Кубок завоевала команда гомельской средней школы № 10. О чем в номере за 1 июля не преминули рассказать журналисты “ГП” (на снимке). Кстати, состязания выдались на редкость увлекательными. Участники соревновались в метании бросательного каната на дальность и точность. Александр Кордюков поразил всех броском на 20 метров 90 сантиметров. Затем прошли заезды шлюпочных команд на четырехвесельных ялах на пижонской дистанции в 1852 метра. Ну а завершился праздник перетягиванием каната. Тоже вполне себе морской забавой. Гребля в Гомеле вообще в те времена стала культовым видом спорта. Горожане занимались ею все лето. А профессиональные спортсмены и вовсе ездили по Сожу до тех пор, пока последний окончательно не замерзал. Много внимания на страницах “ГП” уделялось и другим видам спорта. Причем как раз тем, которые впоследствии составили Гомельщине славу — легкой атлетике, велоспорту, плаванию, гимнастике и акробатике. Ну а центральным спортивным событием 1952 года стали, конечно, XV Олимпийские игры в Хельсинки — первые послевоенные, в которых приняла участие делегация от СССР. Соревнования освещались в “Гомельскай праўдзе” очень широко. Правда, несколько тенденциозно, в духе холодной войны. Рядом с заголовком про победу советских футболистов обязательно соседствовал второй — про поражение американских и английских футболистов. А практически все медали спортсмены посвящали “лучшему другу советских физкультурников, любимому поводырю и учителю — великому Сталину!” Особо заинтересовала меня заметка про “Решение международного олимпийского комитета об участии Китайской Народной Республики в Олимпийских играх”. Из нее ясно, что в 1952 году Поднебесная была представлена в Хельсинки лишь в трех видах спорта: баскетболе, футболе, плавании. Оказывается, не так уж далеки те времена, когда китайцы не только не доминировали на мировой спортивной арене, но и вовсе были на ее задворках. Достаточно подробно, местами поминутно, рассказывала “ГП” и о церемонии открытия Игр. С точностью описывались наряды советских олимпийцев — “физкультурницы в синих жакетах и белых юбках, мужчины-спортсмены в белых костюмах. Шествие замыкали спортсмены в морских костюмах — это советские яхтсмены”. Думаю, зрелище было красивое. И стильное. Наверное, со вкусом у дизайнеров парадной спортивной одежды тогда было значительно лучше. “В 14 часов 15 минут президент Финляндской республики Паасикиви объявил XV Международные олимпийские игры открытыми”. 25 июля 1952 года “Гомельская праўда” сообщила о том, что Нина Ромашкова — метательница диска — завоевала первую советскую золотую олимпийскую медаль. Второе легендарное событие в истории уже непосредственно белорусского спорта произошло восемью годами позже — 29 августа 1960 года — и также нашло свое отражение в одном из выпусков нашей газеты. Первым белорусским олимпийским чемпионом стал гомельский гребец Леонид Гейштор. На страницах спортивных подборок в “Гомельскай праўдзе” всегда находилось место для справедливой критики. В номере за 20 июля 1952 года, который почти целиком посвящен Всесоюзному дню физкультурника, газета распинала отдельных функционеров за недостаточную работу “с низовыми физкультурными коллективами”, а также за то, что они “не борются по-настоящему за повышение уровня областных, городских и районных рекордов”. Изрядно подпортили праздничное настроение и легкоатлетам с футболистами. Первых корили, что их лучшие результаты едва соответствуют уровням второго и третьего разряда. Вторых — за отсутствие всяческой техники и тактики игры. Но больше всех досталось коллективам физкультуры общества “Колхозник”, большинство из которых, как писала газета, вообще прекратили свое существование. Или другой пример. В номере за 25 июля того же года “Гомельская праўда” раскритиковала городское первенство по плаванию. Мало того, что большинство участников показали крайне низкие результаты, так еще и сам турнир прошел неорганизованно. “И это притом, что в Гомеле есть самые выгодные природные условия для развития водных видов спорта”, — возмущался корреспондент Ткачук. Показательно, что в 1952 году, по данным “ГП”, в области насчитывалось 9 стадионов, 14 футбольных полей с беговыми дорожками и 53 — без беговых дорожек, 133 баскетбольных, 639 волейбольных, 234 гимнастических, 341 городошная площадка. Как видно, с течением времени некогда массовая культура игры в городки свелась к редким одиночным турнирам в одном из районов Гомеля.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей