Незабудки на полотне судьбы

  • 2124
  • 09:28
  • 06.03.2012
Поделиться
Нет материала интереснее, чем судьба человеческая. Откуда только не приходили к нам письма с рассказами о своей жизни, письма-исповеди, письма-прось­бы. Сколько вокзалов было у каждого из нас, журналистов «Гомельскай праўды», и сосчитать сложно. Но были в разных населенных пунктах встречи, которые помнятся в деталях и подробностях. Юрист из Сыктывкара Николай Браун в начале 2002-го прислал письмо с просьбой отыскать на Гомельщине родственников по линии матери. Не забуду радость, которую испытала сама, услышав от работницы Черетянского сельсовета Гомельского района весть: есть люди с материнской фамилией Николая Романовича. Отыскались его тетя и братья в Гомеле, была волнующая встреча у нас в редакции. Человек, родившийся в послевоенной неволе (отец был немец), переживший много испытаний, сохранивший чувство собственного достоинства, достигший высот в профессии — таким запомнился этот герой. Приятно было получать от Николая Романовича письма и открытки с благодарностью «Гомельскай праўдзе». Две трогательные встречи из 2004-го. Получив номер газеты за 15 июня, наш подписчик гомельчанин Василий Авдеев узнал на фото на первой полосе своего двоюродного брата Илью Иваненко, с которым в последний раз виделся в родных Ровковичах на Чечерщине аккурат перед началом Великой Отечественной войны. То, что Илья, танкистом вступивший в сражение под Москвой, уцелел после ранения, двоюродному брату было неизвестно. Василий попал под Керчью в плен, работал в Германии на трубопрокатном заводе. Это теперь с появлением сайта «Мемориал» стало проще искать разбросанных войной людей. В 2004-м помогло фото в нашей газете. Когда я сообщила бывшему танкисту, что на другом конце Гомеля уже много лет живет его брат Василий, видавший виды человек заплакал в трубку. Потом мы были свидетелями их трогательной встречи у Авдеевых, о ней сообщила «Гомельская праўда». Интересно, что оба брата жили на улицах, носящих фамилии писателей — Ивана Мележа и Петруся Бровки. Мало, очень мало времени оставалось у них для встреч и общения... В декабре 2004-го гомельчанка Любовь Дятленко позвонила в редакцию с просьбой разделить ее радость: она встречала московский поезд, в котором ехала ее родная сестра Мария Потемкина. Сестры не виделись 55 лет. Их разлучила смерть матери. Мария росла до совершеннолетия в интернате, а трехлетнюю Любу удочерила чета Алферовых, позднее переехавших с Гродненщины в Гомель. Любовь Васильевна почти сорок лет отработала на фабрике «Труд» раскройщицей обуви, была депутатом горсовета. Она настойчиво искала свою родню, обращалась в Национальный центр усыновления. Там ей посоветовали послать запрос в отдел образования Ляховичского райисполкома. Инспектор нашел в Ляховичах двоюродных братьев и сестер, родную тетю. Тогда на гомельском железнодорожном вокзале вместе с этой женщиной я пережила непередаваемое чувство волнения и радости. Люба встречала сестру Марию из Москвы, чтобы потом вместе с ней поехать к родственникам на Брестчину. «Как долго я тебя ждала!» — эти слова Любы, словно сказанные сердцем, никогда не забыть. Так названа и публикация о сестрах. Пару лет назад, встретив дочь Дятленко, я узнала, что Мария умерла... Участник Великой Отечественной войны из Запорожья Иван Денисов весной 2008 года прислал письмо с просьбой найти родных или близких Фоки Репичева, с которым в июне 1941-го встречался на территории 68-го Гродненского укрепрайона. Из книги «Память» узнала, что перед войной наш земляк работал на бумажной фабрике «Герой труда». Позвонила председателю профкома Александру Коржову. Он и подсказал адрес дочери Репичева. «В полной мере разделяю ваше счастье, что удалось найти в Добруше Раису Фоковну, дочь комвзвода Репичева. Поклон ей от меня, и да будет светлой память о ее отце!» — написал 87-летний украинский ветеран Денисов, сообщивший, что наш земляк погиб в первый день войны в Липске — это теперь территория Польши. Вот так спустя почти 65 лет после войны дочь узнала о месте героической гибели отца. Была откорректирована и строка в книге «Память» о добрушанине Репичеве, считавшемся без вести пропавшим. Знакомясь с судьбой Героя Советского Союза Михаила Девятаева, прочла, что вместе с ним в числе других участников побега с вражеского аэродрома на острове Узедом был и гомельчанин Владимир Немченко. Неужели нет никого из его родных? Эта мысль не давала покоя. Сколько было радости, когда на телефонный звонок на один из новобелицких номеров ответила Нила Романовна Коновалова, родная сестра отважного паренька. Мы встретились у нее дома, она поделилась воспоминаниями о брате, показала фото из семейного архива, поведала, что ездила со своим сыном на могилу брата в Германии. Оказалось, что после побега Володя был направлен в действующую армию и погиб, посмертно награжден орденом Красной Звезды. Публикация «Володя, Володенька...» была замечена россиянином, племянником одного из героев побега Михаилом Сердюковым. Руководитель успешно работающей в Кропоткине компании «СМиК», он инициировал проект «Аллея российской славы» и предложил установить во всех городах, откуда родом участники побега, одинаковые памятники в их честь. Безвозмездно. Оставалось только транспортировать памятник в Гомель. И этот вопрос был решен благодаря помощи неравнодушных людей из отдела по координации деятельности административных органов и военно-мобилизационной работе облисполкома, Гомельского горисполкома, специалистов «Гомсельмаша». Так были восстановлены неизвестные страницы жизни нашего земляка, увековечена его память: в преддверии 65-летия Победы памятник Володе Немченко установлен на новобелицком гражданском кладбище. Состоялся торжественный митинг. Приятным продолжением темы стало приглашение россиянами гомельских школьников к участию в олимпиаде по теме «Побег из ада», а затем поездка победителей в Кропоткин и другие города. Подготовка таких публикаций, встречи и общение остаются в памяти навсегда. Как и неисчерпанная до конца и спустя почти семь десятилетий после Великой Отечественной войны тема поиска. В редакцию продолжают приходить письма из различных населенных пунктов СНГ с просьбой помочь установить истину, найти хоть какие-то ниточки, связующие прошлое и настоящее. «Гомельская праўда» остается верна теме Памяти.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей