Проделки инопланетян или забавы гомельчан?

  • 11398
  • 12:51
  • 15.03.2012
  • Илья Горный
Поделиться
Недавно жители областного центра заметили летающую тарелку
В 21 час 40 минут в одной из квартир дома номер 41 по улице Косарева решили, что ало-желтый эллипс, увенчанный тремя лучами, — это вертолет с праздничной иллюминацией. Но из открытого окна никто не услышал звука мотора. — Около двух минут объект плавно летел параллельно проспекту Октября, а затем у деревни Давыдовка повернул в сторону реки, — рассказала Ирина Матвеевна. — Если бы НЛО видела я одна, то подумала бы, что померещилось. Но странный объект в небе наблюдали еще трое членов моей семьи. За секунду до исчезновения эллипса гомельчанка все же успела сделать один снимок. На нем маленькая желтая точка, которая немного крупнее самой яркой звезды, но значительно меньше полной луны. Кстати, минувшей осенью в редакцию сообщили о паре НЛО, 22 октября в 20.40 проплывавших рядом друг с другом тем же давыдовским маршрутом. Уже в этом году новый рассказ об аналогичном “турне” в 1.40 новогодней ночи.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ

В памяти всплыла история жительницы той же Давыдовки, но 20-летней давности. Вечером женщина заметила на небе нечто необычное. Диск висел на одном и том же месте и тихо потрескивал словно высоковольтная линия. От него шел яркий луч прожектора и освещал двор усадьбы. Когда хозяйка проявила к воздушному гостю явный интерес, он мгновенно растворился. Жители Давыдовки рассказали о летающей тарелке по телефону военным. Как выяснилось, в те сутки на мониторах их локаторов ничего странного не отражалось. К тому же никаких учений они не проводили. Начальник пресс-службы Министерства обороны Республики Беларусь Сергей Кузьменков подтвердил, что в нашем регионе в день появления в Давыдовке странного объекта осуществлялись боевые пуски ракетным тактическим комплексом “Точка”. Однако в окрестностях Гомеля боевые стрельбы не проводились, подчеркнули военные.

ПОДРЕЗАЛИ КРЫЛЬЯ

Возможно, причиной интригующего зрелища могли оказаться подсвеченные солнцем зонды метеорологов. Для исследований воздушных масс их запускают дважды в сутки, сообщила инженер-метеоролог областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Ржанова. После взлета зонд резко устремляется вверх. Высоко в небе оболочка лопается, и отработавшая свое коробка с приборами падает на землю. Ни о каком горизонтальном полете или зависании нет и речи. Авторами воздушных пируэтов могли быть выходцы местного аэроклуба, известного на весь мир своими спортивными достижениями. Они и на старом кукурузнике показывали высший пилотаж. Но славного аэроклуба давно нет. Заместитель председателя областной организации ДОСААФ Григорий Ивончик отметил, что в некоторых районах оставались кое-какие его структуры, но из-за финансовых трудностей им не до полетов. В небо без надежных крыльев не подняться, а они стоят немало. Однако если у одних денег стало меньше, значит, у других прибавилось. Как говорится, мир не без богатых людей. И они много чего могут себе позволить. На Гомельщине воздушные суда зарегистрированы у трех юридических и двух физических лиц, пояснил начальник отдела Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Владимир Шибицкий. Официальные организации имеют по нескольку воздушных судов, которые используются для перевозок и выполнения определенных работ. Понятно, они не будут рисковать своей прибылью. А вот частники, пожалуй, могли бы полетать в свое удовольствие. Но в Минске меня убеждали, что воздушные суда этих двух гомельчан “не в летной готовности”. Поэтому им не могли дать разрешения подняться в воздух. Вспомнился случай трехлетней давности, когда под железнодорожным мостом в Речицком районе прямо над Днепром пролетел самолет. Правоохранители установили автора рискованного трюка. Им оказался бывший военный летчик. С того времени с заявлениями о подобных полетах в Гомельский отдел внутренних дел на транспорте не обращались, пояснил заместитель начальника отдела Андрей Кравченко.

НЕБО ПУЩЕ НЕВОЛИ

За НЛО не один раз принимали шаровую молнию. К слову, имеется множество свидетельств ее возникновения даже в солнечную погоду. Иногда она спускается с облаков. Есть и другие редкие атмосферные явления. Думается, недавний полет объекта в Давыдовке можно объяснить довольно логичными действиями землян. За НЛО в ночи вполне могла сойти подсвеченная фонариком резиновая игрушка, наполненная гелием и оборудованная пропеллером с мотором. Таким детским дирижаблем управляют с помощью дистанционного пульта, причем на значительном расстоянии. Нельзя исключить и проявление обычного человеческого азарта. Людей могло потянуть ввысь желание выпить в небе шампанского, а заодно посмотреть на новогоднюю иллюминацию и салютующих китайской пиротехникой земляков. Или просто увидеть сверху ночной город. Неужели у нас не осталось талантливых последователей известного гомельского авиаконструктора Павла Сухого? Купить небольшой дельталет не проблема. К тому же он дешевле автомобиля. А у нас предостаточно влюбленных в небо людей…

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей