Живая вода с навозными берегами

  • 1916
  • 16:24
  • 19.03.2012
Поделиться
Весна торопила зиму, а она возьми и завали всю землю снегом. И если в городе на его уборку дружно навалились техника с дворниками, то за деревней Слобода Добрушского района белое поле сливалось с такой же линией горизонта.
Но приближение весны и здесь витало в воздухе: с местной фермы трактора вывозили на поле органику. Такие «рейсы урожайности» оставляли за собой устойчивый шлейф навозного запаха. Сельчане к нему привычные: самое время готовить почву под будущий урожай. Вот один из таких развороченных буртов на колхозном поле и заставил нас отправиться в дорогу. «Спасите наш родник!» — отчаянно взывали жители деревни Слобода в своем обращении в «Гомельскую праўду». Сельчане рассказали о том, что местное хозяйство в ходе вывоза органики складирует ее поблизости родника. Хотя «поле огромное, хоть сотню таких буртов размещай на его площади». Причем на безопасном от кринички расстоянии. Родник является сельской достопримечательностью, освящен. В двух шагах от него расположено устье малой речки, куда стекает живой ручеек. «Придет весна, растает снег, и вся навозная жижа поплывет сюда. Разве это по-хозяйски?» — резонно вопрошали авторы письма. И вот мы на окраине улицы деревни Слобода, откуда рукой подать до родника. На белом холме поля высится черная развалина навозной кучи. Сельские жители подсказали, что неделю назад здесь ковырялся экскаватор, разгребая гору. Но тонн сто органики осталось лежать на месте. Сопровождать нас до кринички вызвались председатель Кузьминичского сельского исполкома Виктор Саковский и заместитель председателя местного СПК «Хорошевский» Валерий Денисенко. Валерий Петрович заверяет, что через две недели навозного бурта здесь не будет. Соглашается, что агроном хозяйства допустил оплошность, отдав распоряжение складировать органику поблизости устья реки и криницы, — ничто не мешало разместить ее дальше. А вот и деревянный сруб родника. Застоявшуюся в нем воду не рискну назвать кристально чистой: на хлопьях снега качается полевой мусор. Небольшой ручеек в ложе прошлогодней травы стекает вниз, к речке Хоропуть. В черно-белом формате марта криничка впечатляет разве что своей неухоженностью. Поэтому и за водой сюда, как выясняется, никто из местных давно не ходит: люди пользуются колодцами и водопроводом. Но отношение сельских старожилов к источнику почтительное. Люди рассказали интересные факты. Например, еще до войны тут ежегодно совершался крестный ход из местной церкви — родник был освящен, рядом находилась часовенка. Оставив на время работу в поле и огородах, принаряженные сельчане вместе с батюшкой приходили сюда, чтобы восхвалить Всевышнего и поклониться земле-кормилице. Такое действо с молитвами и цветами совершалось всегда в одно время — десятую пятницу после Пасхи. Испив живительной влаги, люди словно причащались у алтаря природы, крепли телом и духом. Но во время войны церковь была сожжена. Большую беду пережила деревня Кузьминичи, которая рядом со Слободой, — при отступлении немцы ее сожгли, сгорели в амбаре заживо и семь жителей Слободы. Уже потом, в мирное время, к 50-летию освобождения деревни в ее центре была установлена стела с именами погибших и захороненных здесь воинов. А вот криничка со временем оказалась заброшенной. О ее существовании сегодня многие из молодых сельских специалистов даже не знают. Захлопали ресницами и мальчишки-школьники, толпящиеся у магазина, у которых мы попросили помощи в поисках деревенского родника. Увы, история из школьного учебника часто кажется важнее истории своей деревни. Интерес к прошлому малой родины появляется гораздо позже... Вот только бы не опоздать и не загубить то, что еще осталось: родничок, красивые озера и малую речку. В СПК «Хорошевский» заверили, что «подобную ошибку постараются не повторить в будущем». Обнадеживает, что прошлым летом чьи-то заботливые руки положили на сруб кринички бетонное кольцо. Местные пенсионеры мечтают соорудить над источником небольшой навес, сделать отмостку, поставить скамейку. Свою готовность помочь выразил и Михаил Воронков (родом из этих мест), который недавно заглянул в редакцию. Рассказал, что на его родине много озер, ловить рыбу в которых приезжают даже гомельские рыбаки. Озабоченный судьбой деревенского источника Воронков поведал и такие интересные факты: первое упоминание о крестном ходе здесь датировано 1876 годом. И много лет назад в этих местах жили не ленивые люди: крутились мельницы, работали парусиновая и торфодобывающая артели, были свои кузница и шерсточесалка. Добывая хлеб насущный, предки его земляков не забывали и о духовной жизни. В деревне работала церковно-приходская школа, в которой местные ребятишки постигали христианские заповеди. Грехом считалось по тем временам вредить реке или кринице. Ведь вода — это знак жизни. Что ж, ребятишки современной деревни, похоже, получат в наследство речку, загрязненную навозными стоками, и совсем не удивительный, хотя и нужный водопровод. А родник превратится в канаву... Мне такая перспектива не нравится. А что скажут в хозяйстве?
P. S. Когда материал был подготовлен к печати, по телефону связалась с Кузьминичским сельским исполкомом, поинтересовавшись судьбой навозного бурта. Оказалось, гора органики пока на месте: в хозяйстве не хватает горючего, чтобы задействовать технику...

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей