Здание больницы в Лоеве построено в 60-е годы прошлого века. Позднее было несколько попыток возвести новое. В 90-е заложили фундамент. Не повезло: начался распад единой страны, не было средств продолжить задуманное. Впоследствии попытались капитально отремонтировать один из корпусов медучреждения, но несущие способности стен и фундамента оказались нестойкими. Пришлось с течением времени демонтировать.
Второе рождение больницы в Лоеве фактически началось в 2008 году. «Гомельстройпроект» запроектировал строительство палатного корпуса на 100 койко-мест с пристроенной переходной галереей и пищеблоком по ул. Шевелева. Правда, получилось очень дорогостоящее трехэтажное здание с вместительным подвалом. Проект откорректировали, сделали перепланировку на 75 койко-мест. Стоимость объекта вписывалась в 35 миллиардов белорусских рублей. Финансирование осуществлялось из чернобыльских средств.
В феврале 2009 года генподрядчик, трест № 14, приступил к строительству больницы. Жители Лоева, да и мы, журналисты, бывая в командировках, с надеждой смотрели, как растут этажи такого необходимого здания. Согласно проекту организации строительства, завершить его должны были в ноябре 2011 года. Но (тут уж можно говорить о злом роке) помешал кризис. Рост цен, отток строителей, и вновь стройка притормаживается. Освоено 10 млрд 950 млн руб. — все, что было выделено за три года, включая проектные работы. В общем, третья часть.
И хотя корпуса больницы уже выросли, внутри еще непочатый край работы. В день, когда я побывала на объекте, там трудились 16 строителей под началом прораба Владимира Яшкевича из СУ-106. Они занимались кровлей — укладкой металлочерепицы. Пять представителей завода сантехзаготовок разбирались с системой вентиляции.
Подъехал заместитель председателя райисполкома Андрей Степанченко, который курирует строительство. Он и сообщил: «на недавнем совещании у заместителя председателя облисполкома Владимира Надточаева решено выделить пусковой комплекс больницы, чтобы часть здания запустить уже в текущем году. Для этого отделяется левый трехэтажный корпус, в котором по проекту и размещается большинство терапевтических и хирургических коек. Оставшаяся часть объекта (реанимация и операционный блок) будет достраиваться впоследствии, с завершением в 2013 году больницы в целом».
Конечно, лучше строить все и сразу. Но вялотекущее финансирование не позволяет сделать прорыв в работах. За комментарием я обратилась к инженеру по техническому надзору за строительством УКСа Лоевского района Валентину Синило.
— Мы посчитали, что на окончание строительства больницы (включая технологическое оборудование) в нынешних ценах требуется не менее 55 миллиардов рублей. На 2012 год выделяется всего 10 миллиардов, — говорит Валентин Иванович. — В первом квартале — 500 миллионов, на второй и третий расписано по полтора миллиарда, а на четвертый — 6,5 миллиарда рублей. При таком раскладе в течение трех кварталов строителям можно прохлаждаться, а за четвертый они вряд ли освоят все средства. предстоит решать вопрос и с технологическим оборудованием зданий. Перечень его имеется, но строители пока не конкретизируют, к каким срокам поставлять лифты, трансформаторные подстанции и прочее. Согласитесь, это тоже требует и денег, и времени.
Главный врач Лоевской ЦРБ Елена Пинчук с большим оптимизмом относится к решению о вводе первого пускового комплекса. По ее мнению, это подтолкнет весь объект.
— Мне уже привиделась во сне операционная. Да в таких ярких красках! Это от желания скорее увидеть все воочию, улучшить условия для наших больных, да и врачей. Спасибо людям, не ропщут в этих стесненных условиях. думаю, больница будет введена в 2013 году.
Кстати, в текущем году планировалось ввести и 8-квартирное общежитие для медиков. Но пока сделан только первый этаж. Здесь тоже проблемы с финансированием, которые делают объект еще одним долгостроем.
И больница, и общежитие для медиков необходимы Лоеву как звенья единой цепи. Нет объектов важнее. Жители райцентра говорили мне об этом с болью в душе.
Второе рождение больницы в Лоеве фактически началось в 2008 году. «Гомельстройпроект» запроектировал строительство палатного корпуса на 100 койко-мест с пристроенной переходной галереей и пищеблоком по ул. Шевелева. Правда, получилось очень дорогостоящее трехэтажное здание с вместительным подвалом. Проект откорректировали, сделали перепланировку на 75 койко-мест. Стоимость объекта вписывалась в 35 миллиардов белорусских рублей. Финансирование осуществлялось из чернобыльских средств.
В феврале 2009 года генподрядчик, трест № 14, приступил к строительству больницы. Жители Лоева, да и мы, журналисты, бывая в командировках, с надеждой смотрели, как растут этажи такого необходимого здания. Согласно проекту организации строительства, завершить его должны были в ноябре 2011 года. Но (тут уж можно говорить о злом роке) помешал кризис. Рост цен, отток строителей, и вновь стройка притормаживается. Освоено 10 млрд 950 млн руб. — все, что было выделено за три года, включая проектные работы. В общем, третья часть.
![]() |
![]() |
![]() |

Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877





