Радуница. Пусть светлой будет грусть

  • 3140
  • 00:19
  • 22.04.2012
Поделиться
В чем христианский смысл этого дня? Можно ли на кладбище организовывать поминальный стол, оставлять на могилах продукты? — Радуница — это не праздник, а день особого поминовения усопших, который традиционно отмечается на 9-й день после Пасхи, — отмечает служитель храма Преображения Господня г. Гомеля Василий Коломиец. — Накануне в понедельник вечером совершается специальная заупокойная служба. Нужно сказать, что начиная со Страстной пятницы и всю Светлую седмицу заупокойные службы в церквах не совершаются. Поэтому на Радуницу поминальное богослужение более торжественное и продолжительное по времени, чем, скажем, в Родительскую субботу. Этот день наполнен особым христианским смыслом. В Священном Писании сказано, что, перед тем как воскреснуть, умерший Христос сошел в ад и вывел оттуда души праведников. В дни Светлой седмицы верующие прославляют воскреснувшего Христа. Поскольку с этого момента у всех появилась возможность обрести жизнь вечную и попасть в рай. На Радуницу мы вспоминаем усопших, молимся за их спасение. Делимся с умершими той великой радостью, что Христос воскрес, победив смерть. Отсюда и берет свое название Радуница. Однако эта радость должна быть духовной, а не плотской. Самое главное в этот день — помянуть в молитве усопших родственников. Поэтому в первую очередь верующие в понедельник вечером идут в храм на богослужение. А уже во вторник люди посещают места захоронения своих близких. По традиции практически на каждом кладбище на Радуницу присутствует священник. По просьбе верующих он совершает чин «Литии» — краткую поминальную службу около могилы. Следует понимать, что Радуница — не веселый пикник на природе, подчеркивает отец Василий. Допускается взять с собой некоторые продукты и даже вино, чтобы немного выпить. И все же мы приходим на могилы не кушать и пить. Смысл всего обеда сводится к поминанию своих почивших родственников добрым словом, молитвой о них. Кладбище — не место для праздных разговоров. Оно предназначено для тишины, молитвы и упокоения. Не нужно осквернять его курением и пьянкой. Это грех, который мы творим на гробах наших близких. По традиции, приходя на могилы, верующие повязывают на крест белый рушник, кладут рядом цветы. Поскольку крест — это символ нашего спасения, украшая его, мы проявляем тем самым почитание и благодарность. Красное яйцо символизирует воскресение. В том, что некоторые по обычаю катают его по могиле крестообразно, нет ничего предосудительного. Однако особого смысла это действие не несет. А вот оставлять продукты на могилах крайне нежелательно. Это отголоски языческих обычаев. Для души абсолютно не нужны ни конфеты, ни яйца или кусочки кулича. В этом нуждается плоть, а души — бесплотны. Мало того, пища привлекает ворон и собак. «Заботливо» оставленные сигареты и водка в рюмках — символы наших земных страстей, притягивают к себе бесов и приносят вред усопшим. Душам нужна наша духовная поддержка. Лучше оставить на могиле лампадку или свечу как символ нашей усердной молитвы и поминания.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей