В чем христианский смысл этого дня? Можно ли на кладбище организовывать поминальный стол, оставлять на могилах продукты?
— Радуница — это не праздник, а день особого поминовения усопших, который традиционно отмечается на 9-й день после Пасхи, — отмечает служитель храма Преображения Господня г. Гомеля Василий Коломиец.
— Накануне в понедельник вечером совершается специальная заупокойная служба. Нужно сказать, что начиная со Страстной пятницы и всю Светлую седмицу заупокойные службы в церквах не совершаются. Поэтому на Радуницу поминальное богослужение более торжественное и продолжительное по времени, чем, скажем, в Родительскую субботу. Этот день наполнен особым христианским смыслом. В Священном Писании сказано, что, перед тем как воскреснуть, умерший Христос сошел в ад и вывел оттуда души праведников. В дни Светлой седмицы верующие прославляют воскреснувшего Христа. Поскольку с этого момента у всех появилась возможность обрести жизнь вечную и попасть в рай. На Радуницу мы вспоминаем усопших, молимся за их спасение. Делимся с умершими той великой радостью, что Христос воскрес, победив смерть. Отсюда и берет свое название Радуница.
Однако эта радость должна быть духовной, а не плотской. Самое главное в этот день — помянуть в молитве усопших родственников. Поэтому в первую очередь верующие в понедельник вечером идут в храм на богослужение. А уже во вторник люди посещают места захоронения своих близких. По традиции практически на каждом кладбище на Радуницу присутствует священник. По просьбе верующих он совершает чин «Литии» — краткую поминальную службу около могилы.
Следует понимать, что Радуница — не веселый пикник на природе, подчеркивает отец Василий. Допускается взять с собой некоторые продукты и даже вино, чтобы немного выпить. И все же мы приходим на могилы не кушать и пить. Смысл всего обеда сводится к поминанию своих почивших родственников добрым словом, молитвой о них. Кладбище — не место для праздных разговоров. Оно предназначено для тишины, молитвы и упокоения. Не нужно осквернять его курением и пьянкой. Это грех, который мы творим на гробах наших близких.
По традиции, приходя на могилы, верующие повязывают на крест белый рушник, кладут рядом цветы. Поскольку крест — это символ нашего спасения, украшая его, мы проявляем тем самым почитание и благодарность. Красное яйцо символизирует воскресение. В том, что некоторые по обычаю катают его по могиле крестообразно, нет ничего предосудительного. Однако особого смысла это действие не несет.
А вот оставлять продукты на могилах крайне нежелательно. Это отголоски языческих обычаев. Для души абсолютно не нужны ни конфеты, ни яйца или кусочки кулича. В этом нуждается плоть, а души — бесплотны. Мало того, пища привлекает ворон и собак. «Заботливо» оставленные сигареты и водка в рюмках — символы наших земных страстей, притягивают к себе бесов и приносят вред усопшим. Душам нужна наша духовная поддержка. Лучше оставить на могиле лампадку или свечу как символ нашей усердной молитвы и поминания.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


