Паства скорбит о великой утрате. Скончался архиерей Гомельской епархии Высокопреосвященнейший Аристарх, архиепископ Гомельский и Жлобинский.
Аристарх умер в ночь на 23 апреля в родительском доме в Мозырском районе. 24 апреля гроб с телом новопреставленного был доставлен в Гомель на улицу Воровского, где жил владыка. Здесь епископ Речицкий Леонид, епископ Туровский и Мозырский Стефан, протоиерей Иоанн Лендел, священство совершили панихиду по усопшему.
Затем гроб с телом архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха привезли в кафедральный собор Петра и Павла и установили в центре храма перед алтарем. Лицо почившего в соответствии с церковной традицией покрыли платом. Панихиду возглавил епископ Речицкий Леонид в сослужении священства собора.
Архиепископ Аристарх за более чем двадцатилетнее управление Гомельской епархией немало сделал для возрождения духовной жизни на родной белорусской земле, а посему снискал любовь и уважение многих людей. Поэтому по окончании заупокойного богослужения к гробу любимого владыки непрерывно шли люди, прощаясь с усопшим, выражая чувства скорби и непоправимой утраты.
Людской поток к гробу почившего архиерея не прекращался и в течение всего дня 25 апреля, в среду. Непрерывно читалось Святое Евангелие. По окончании Божественной литургии митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет совершил чин отпевания (на снимке). Погребение новопреставленного владыки Аристарха по его завещанию состоялось в Свято-Никольском мужском монастыре.
Соболезнования митрополиту Минскому и Слуцкому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси Филарету и Синоду Белорусской православной церкви в связи с кончиной архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Проститься с одним из старейших правящих архиереев, выдающимся церковным деятелем прибыли владыки других епархий, в том числе России и Украины, руководители области и города. Свои соболезнования в связи с кончиной Аристарха выразил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Вместе с православными верующими о великой утрате скорбят и гомельские католики. Во время святой мессы в римско-католическом костеле Рождества Божией Матери они молились за православного архиепископа Аристарха.
Аристарх умер в ночь на 23 апреля в родительском доме в Мозырском районе. 24 апреля гроб с телом новопреставленного был доставлен в Гомель на улицу Воровского, где жил владыка. Здесь епископ Речицкий Леонид, епископ Туровский и Мозырский Стефан, протоиерей Иоанн Лендел, священство совершили панихиду по усопшему.
Затем гроб с телом архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха привезли в кафедральный собор Петра и Павла и установили в центре храма перед алтарем. Лицо почившего в соответствии с церковной традицией покрыли платом. Панихиду возглавил епископ Речицкий Леонид в сослужении священства собора.
Архиепископ Аристарх за более чем двадцатилетнее управление Гомельской епархией немало сделал для возрождения духовной жизни на родной белорусской земле, а посему снискал любовь и уважение многих людей. Поэтому по окончании заупокойного богослужения к гробу любимого владыки непрерывно шли люди, прощаясь с усопшим, выражая чувства скорби и непоправимой утраты.
Людской поток к гробу почившего архиерея не прекращался и в течение всего дня 25 апреля, в среду. Непрерывно читалось Святое Евангелие. По окончании Божественной литургии митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет совершил чин отпевания (на снимке). Погребение новопреставленного владыки Аристарха по его завещанию состоялось в Свято-Никольском мужском монастыре.
Соболезнования митрополиту Минскому и Слуцкому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси Филарету и Синоду Белорусской православной церкви в связи с кончиной архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Проститься с одним из старейших правящих архиереев, выдающимся церковным деятелем прибыли владыки других епархий, в том числе России и Украины, руководители области и города. Свои соболезнования в связи с кончиной Аристарха выразил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Вместе с православными верующими о великой утрате скорбят и гомельские католики. Во время святой мессы в римско-католическом костеле Рождества Божией Матери они молились за православного архиепископа Аристарха. Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


