Гомельщина простилась с Аристархом

  • 4142
  • 09:50
  • 26.04.2012
  • В. Викторова
Поделиться
Паства скорбит о великой утрате. Скончался архиерей Гомельской епархии Высокопреосвященнейший Аристарх, архиепископ Гомельский и Жлобинский. Аристарх умер в ночь на 23 апреля в родительском доме в Мозырском районе. 24 апреля гроб с телом новопреставленного был доставлен в Гомель на улицу Воровского, где жил владыка. Здесь епископ Речицкий Леонид, епископ Туровский и Мозырский Стефан, протоиерей Иоанн Лендел, священство совершили панихиду по усопшему. Затем гроб с телом архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха привезли в кафедральный собор Петра и Павла и установили в центре храма перед алтарем. Лицо почившего в соответствии с церковной традицией покрыли платом. Панихиду возглавил епископ Речицкий Леонид в сослужении священства собора. Архиепископ Аристарх за более чем двадцатилетнее управление Гомельской епархией немало сделал для возрождения духовной жизни на родной белорусской земле, а посему снискал любовь и уважение многих людей. Поэтому по окончании заупокойного богослужения к гробу любимого владыки непрерывно шли люди, прощаясь с усопшим, выражая чувства скорби и непоправимой утраты. Людской поток к гробу почившего архиерея не прекращался и в течение всего дня 25 апреля, в среду. Непрерывно читалось Святое Евангелие. По окончании Божественной литургии митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет совершил чин отпевания (на снимке). Погребение новопреставленного владыки Аристарха по его завещанию состоялось в Свято-Никольском мужском монастыре. Соболезнования митрополиту Минскому и Слуцкому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси Филарету и Синоду Белорусской православной церкви в связи с кончиной архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Проститься с одним из старейших правящих архиереев, выдающимся церковным деятелем прибыли владыки других епархий, в том числе России и Украины, руководители области и города. Свои соболезнования в связи с кончиной Аристарха выразил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе с православными верующими о великой утрате скорбят и гомельские католики. Во время святой мессы в римско-католическом костеле Рождества Божией Матери они молились за православного архиепископа Аристарха.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей