Вода приходит из России. В Добруше зарегистрирован рекордный подъем воды
Первые сообщения о подходе воды поступили в понедельник утром от жителей улицы Набережная. Не дожидаясь других сообщений, комиссия райисполкома по ЧС отправилась по адресам, в том числе на переулок Пролетарский, где подтопления наиболее вероятны. Оказалось, вода уже затопила участки и вплотную подобралась к фундаментам домов. Но хозяева в набат не бьют. Понимают: во всем виновата погода.

– Традиционно в Добруше регистрируются два паводка: ранний, когда тает снег, и поздний, когда подходит вода из России. В этом году второй паводок совпал с проливными дождями, прокомментировал ситуацию заместитель председателя райисполкома Денис Сазонов.
По словам собеседника, мониторинг уровня рек в райцентре ежедневно ведется уже вторую неделю. И если ранее уровень воды увеличивался на 5-7 сантиметров в день, то в ночь с воскресенья на понедельник Ипуть «прибавила» рекордные 15 сантиметров.
Паводок и проверка готовности предприятий и организаций к борьбе с возможными его последствиями стали предметом обсуждения на заседании комиссии по ЧС Добрушского райисполкома и в эту пятницу.
Как отметил заместитель председателя райисполкома Денис Сазонов, все возможности по регулировке уровня Ипути исчерпаны. Подняты два шибера на так называемом «аптечном» мосту, но сегодня и поднятие всех запорных устройств проблему не решит – уровень воды в нижнем и верхнем бьефе реки практически сравнялся. Единственное, что остается, – по максимуму готовиться к возможным чрезвычайным ситуациям.
– Обследование дамбы проводить в круглосуточном режиме, – зачитывает решение комиссии Денис Сазонов. – Техника – в готовности №1, инертные материалы, песок, затаренные мешки, резерв топлива – в наличии.
Особое беспокойство вызывают три домовладения на улице Набережная райцентра. Как сообщил начальник райотдела по ЧС Александр Соловьев, их хозяевам предложен временный переезд, благо, интернат местного политехнического музея подготовил 67 койко-мест. Люди переезжать отказались. Принято решение по необходимости доставлять их до берега с помощью катера спасательной станции ОСВОДа.
Евгения Устинова
Реклама
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Молока на внутреннем рынке достаточно, но есть сложности с тетрапаком, заявили в Минсельхозпроде
- 14:24
- 05.08.2022
- 151505
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121342
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963


