Азербайджан и Армения договорились о восстановлении режима прекращения огня
Азербайджан и Армения договорились о восстановлении режима прекращения огня
Режим прекращения огня был восстановлен между Азербайджаном и Арменией, сообщает информационное агентство Trend.
Ситуация на азербайджано-армянской границе обострилась в ночь на 13 сентября. Согласно заявлениям Еревана, на всей протяженности границы между государствами происходили боестолкновения и артиллерийский обстрел. С обеих сторон поступала информация об убитых и раненых.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил по телефону эскалацию ситуации с президентом РФ Владимиром Путиным, президентом Франции Эммануэлем Макроном, а также с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Кроме того, правительство страны решило обратиться за помощью к ОДКБ, Совету безопасности ООН и Российской Федерации. Главы оборонных ведомств Армении и РФ договорились принять меры для стабилизации ситуации.
Также напряженность на азербайджано-армянской границе обсудили глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.
Глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу во время телефонных переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым призвал стороны решить вопрос путем мирных переговоров и сотрудничества.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Можно ли есть яйца каждый день и какая от них польза
- 20:34
- 26.10.2025
- 360205
-
Мертвые души: зачем власти Львова выкопали останки советских солдат
- 19:47
- 31.07.2025
- 44338
-
Мифы Древних США или как американцы "брали Берлин": зачем Трамп пытается украсть Великую Победу у СССР
- 15:53
- 24.05.2025
- 43452
-
Рецепты западной демократии: если нужный кандидат проигрывает - отмени выборы или правильно посчитай голоса
- 20:35
- 05.06.2025
- 43260
-
Цветущий сад или захолустье: что ждет Европейский Союз?
- 15:26
- 28.03.2025
- 40518


