28 апреля – Всемирный день охраны труда
- 733
- 12:22
- 28.04.2024
- Наталья Лопатина
В минувшем году в трех районах страны – Калинковичском и Брагинском на Гомельщине и Хотимском на Могилевщине – отсутствовали случаи производственного травматизма. Наибольшее количество несчастий произошло в организациях Минской области.
По данным Департамента госинспекции труда, в 2023 году травмированы на производстве 1850 человек, что на 69 больше, чем в 2022-м. При этом со 132 до 117 снизилось число погибших, на 26 случаев меньше получивших травмы в состоянии алкогольного опьянения. Тревожный факт: в результате несчастных случаев пострадали 15 человек моложе 18 лет, один погиб.
Удельный вес несчастий по причине нарушений требований охраны труда по сравнению с 2022 годом снизился с 64,7 до 60,3%. При этом на 39 случаев возросло количество трагедий, произошедших из-за неосторожности потерпевшего. По-прежнему острая проблема – появление работников в состоянии алкогольного опьянения, распитие спиртных напитков. В минувшем году среди погибших на производстве 9 человек находились в нетрезвом состоянии.
В 2023 году наибольшему риску травмирования и гибели на производстве подвергались водители автомобилей, слесари, подсобные рабочие и животноводы.
Снижение травматизма не требует значительных финансовых и материальных затрат. Главное – соблюдать требования охраны труда и не надеяться на пресловутое авось.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132290
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107145
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100961
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


