Общее дело на благо страны: спасатели Гомельщины приняли участие в областном субботнике

  • 595
  • 16:13
  • 28.03.2026
Поделиться
В день областного субботника спасатели во всех регионах области вышли на улицы для наведения порядка и благоустройства. Субботник также помогает внести весомый вклад в сохранение исторической памяти региона, ведь собранные средства будут направлены на обновление мемориалов и достопримечательностей Гомельщины, сообщает областное управление МЧС.
Работники областного управления МЧС во главе с руководством провели масштабные работы на подведомственной территории пожарного аварийно-спасательного отряда управления, где базируется водолазно-спасательная служба отряда.
Работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, а это более сотни спасателей, наводили чистоту и порядок в своих служебных помещениях и на прилегающих территориях. От покраски остановочных пунктов до обновления бордюров и побелки деревьев – каждый спасатель внёс свой вклад в общее дело.
Рогачевские спасатели вырубили заросли кустарника на закрепленной территории около спортивного комплекса «Арочник», благоустроили задний двор на территории пожарной аварийно-спасательной части №3 Рогачева, навели порядок на рабочих местах.
К работе по благоустройству области активно подключились и работники Жлобинского районного отдела по ЧС. Во всех подразделениях спасатели наводили порядок на рабочих местах и занимались благоустройством прилегающих территорий. Также приняли участие в мероприятиях на территории лесного фонда.
Работники Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с самого утра приступили к наведению порядка в своих подразделениях. Они тщательно убирали территорию, проводили работы по озеленению и благоустройству, создавая комфортные условия для работы и отдыха. Однако на этом деятельность работников МЧС: спасатели приняли участие в благоустройстве территорий районного центра и сельских советов.
Спасателями пожарного аварийно-спасательного отряда № 4 на объектах открытого акционерного общества «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и линейной производственно-диспетчерской станции «Мозырь» Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проведен ряд работ по благоустройству зданий и территорий. Руководством отряда совместно с личным составом проведена работа по озеленению прилегающей территории, высажены молодые саженцы туи и садово-парковый газон. Также в подразделениях отряда проведены работы по побелке бордюров, обновлена разметка парковочных мест, проведена покраска спортивных снарядов, облагорожены малые архитектурные формы, убрана палая листва и проведена обрезка и кронирование деревьев и их побелка. В служебных помещениях проведена помывка оконных проемов и подоконников, проведены косметические работы с напольным и стеновым покрытием, отреставрированы ограничительные элементы в гаражах хранения техники.
Ветковские спасатели также присоединились к субботнику: занимались наведением порядка на прилегающей территории. Пересадили кусты, обрезали цветы, а также покрасили элементы на спортивной площадке.
Светлогорск также приступил к весеннему обновлению. Работники районного отдела по ЧС во главе с начальником, вооружившись шанцевым инструментом, вышли для участия в областном субботнике. Трудовой десант разошелся по территории: пока одни были заняты посадкой деревьев, другие наводили порядок на земле. Всех объединило желание сделать город краше.
В Речицком районном отделе по чрезвычайным ситуациям работа кипела как на территории подразделения, так и в служебных помещениях. С лопатой, топором и граблями убрали корни старых деревьев. В служебных помещениях установили плинтуса, починили дверь и вымыли окна.
В каждом подразделении Гомельского районного отдела по ЧС были проведены мероприятия по облагораживанию и наведению порядка на прилегающей территории, в служебных и подсобных помещениях подразделений. Спасатели провели уборку в зеленой зоне, подмели выложенные плиткой участки, обновили лакокрасочное покрытие, помыли окна, выполнили ремонтные работы в помещениях.
Работники Петриковского районного отдела по ЧС, вооружившись необходимым инвентарем, с раннего утра вышли на закрепленные участки, чтобы навести образцовый порядок как на прилегающей территории, так и внутри служебных помещений. Особое внимание было уделено благоустройству территории отдела. Спасатели провели санитарную очистку, убрав строительный мусор. Кроме того, в ходе субботника был выполнен текущий ремонт помещений.
Работники Брагинского районного отдела облагородили территорию паркового памятника «Бюст Василия Ивановича Игнатенко и стена памяти жертв Чернобыля», убрав листву и очистив гранитные плиты.
На Комаринском озере очистили акваторию и береговую линию от поверхностного мусора, подготовив зону отдыха к летнему сезону.
Работники Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям навели порядок на территории детского парка: собрали мусор, собрали сухие ветки. Также занимались благоустройством памятника, установленного на месте захоронения солдат и офицеров, скончавшихся от ран в полевом госпитале.
Звук бензопил, стук топоров и оживленные разговоры слышались по всей территории Добрушского района. Спасатели районного отдела по ЧС занимались благоустройством братской могилы в д. Морозовке, а также уборкой территории на улице Пролетарской города.
В Ельске субботник прошел не только с пользой, но и с особым смыслом. Спасатели вооружились кисточками и красками, чтобы освежить тематическую площадку МЧС. Теперь любимое место детских игр снова сияет свежими красками, напоминая всем о безопасности в самом позитивном ключе.
Работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям также не остались в стороне: привели в образцовый вид территорию своего подразделения и оказывали помощь сельчанам в агрогородоке Барсуки.
В Мозырском районном подразделении МЧС вместе с наведением порядка в пожарных частях и на постах было проведено благоустройство прилегающей территории. По просьбе главы местной вертикали власти роща была освобождена от кустарников и небольших деревьев.




























Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей