Весенний паводок на Гомельщине: реки выходят на пойму, уровень воды приближается к опасным отметкам

  • 1602
  • 12:00
  • 16.03.2026
Поделиться

В истекшие выходные на территории Гомельской области активно развивались весенние процессы. На Днепре у Лоева уровень воды превысил отметки выхода на пойму, сообщили в Белгидромете.

Паводок на Гомельщине 16 марта: Днепр вышел на пойму, ледоход на Припяти

По состоянию на 16 марта на большинстве рек региона наблюдается рост уровней воды весеннего половодья. На Днепре и Припяти уже идет ледоход. Ледостав с полыньями сохраняется лишь на отдельных участках.

Вода на пойме зафиксирована: на Днепре у Лоева, на притоке Днепра канале Ивня-Бонда у деревни Будка Речицкого района, на притоках Припяти: Случь у агрогородка Ленин Житковичского района, Уборть у деревни Краснобережье Лельчицкого района и Птичь у деревни Первая Слободка Петриковского района.

Уровни воды приблизились к опасным высоким отметкам на реках Случь у агрогородка Ленин и Уборть у деревни Краснобережье – здесь сохраняется небольшой рост. На реке Птичь у деревни Первая Слободка, напротив, наблюдается спад уровня.

Подтопления участков дорог и моста фиксируются в Петриковском районе.

В ближайшие дни рост уровней воды на реках продолжится, реки продолжат очищаться ото льда.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей