Весна – время наводить порядок: судебные эксперты Гомельщины присоединились к областному субботнику

  • 949
  • 17:47
  • 28.03.2026
  • Мария Бондарева
Поделиться
На Гомельщине прошел областной субботник. Он объединил трудовые коллективы, общественные организации и жителей региона в стремлении сделать свою малую родину чище и уютнее. Не остался в стороне и коллектив управления Государственного комитета по Гомельской области. Сотрудники ведомства внесли весомый вклад в благоустройство населенных пунктов юго-восточного региона.



Снарядившись необходимым инвентарем, сотрудники управления навели порядок, в первую очередь, на своих рабочих местах. Пересадка декоративных растений, мытье окон, чистка аквариумов – все то, на что во время рабочего дня невозможно выделить время, в день субботника удалось сделать без лишней суеты.

Завершив работы внутри помещений, эксперты вышли на прилегающую территорию. Пробуждающаяся с приходом весны природа требует обновления и объектов городской инфраструктуры, к которым, безусловно, относятся и административные здания, где располагаются подразделения экспертного ведомства. Работа кипела на всех локациях: как в областном центре, так и в межрайонных отделах ГКСЭ. Сотрудники собирали прошлогоднюю листву, приводили в порядок газоны, белили бордюры.

– Мы освежили входную группу, покрасили бордюры, навели порядок на прилегающей территории, – перечислил фронт работ начальник Гомельского межрайонного отдела Дмитрий Шевченко.

Дальше – больше. Вооружившись граблями, метлами и мешками для мусора, судебные эксперты вышли на городские территории, которые примыкают к административным зданиям, чтобы порядок был и на подходах к объектам ГКСЭ.

– Территория общего пользования – это лицо города. По тому, в каком состоянии находятся улицы, скверы и мемориалы, люди судят об уровне ответственности всех государственных органов, включая нас. Если граждане видят, что эксперты вышли наводить порядок там, где «никто не обязан», это формирует уважение к системе в целом, – пояснил такое решение заместитель начальника управления ГКСЭ по Гомельской области Руслан Романов.

Однако главным акцентом субботника для коллектива стала уборка мест воинских захоронений.

– Наш отдел на постоянной основе ухаживает за памятником, расположенным в поселке Мольча, – рассказал заместитель начальника Светлогорского МРО Александр Вежновец. – В этом месте с февраля по июнь 1944 года располагался штаб полка, принимавшего участие в операции «Багратион». Сейчас здесь установлен памятный знак. Накануне субботника мы приехали, посмотрели, какие работы необходимо выполнить, и сегодня, вооружившись подходящим инвентарем и материалами, освежили краску на памятнике и убрали прошлогоднюю траву.

Эксперты во всех районах области навели порядок на братских могилах и одиночных захоронениях, закрепленных за МРО: очистили плиты от пыли и грязи, подмели дорожки, обновили краску ограждений и на самих памятниках. Кроме того, они возложили к подножию памятников цветы и почтили минутой молчания память героев.

Активность на областном субботнике – вклад в общегородскую эстетику. Благодаря совместным усилиям прилегающие территории обрели ухоженный вид, а места воинской славы еще раз подтвердили статус святынь, бережно хранимых благодарными потомками.






Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей