Весна – время наводить порядок: судебные эксперты Гомельщины присоединились к областному субботнику
На Гомельщине прошел областной субботник. Он объединил трудовые коллективы, общественные организации и жителей региона в стремлении сделать свою малую родину чище и уютнее. Не остался в стороне и коллектив управления Государственного комитета по Гомельской области. Сотрудники ведомства внесли весомый вклад в благоустройство населенных пунктов юго-восточного региона.
Снарядившись необходимым инвентарем, сотрудники управления навели порядок, в первую очередь, на своих рабочих местах. Пересадка декоративных растений, мытье окон, чистка аквариумов – все то, на что во время рабочего дня невозможно выделить время, в день субботника удалось сделать без лишней суеты.
Завершив работы внутри помещений, эксперты вышли на прилегающую территорию. Пробуждающаяся с приходом весны природа требует обновления и объектов городской инфраструктуры, к которым, безусловно, относятся и административные здания, где располагаются подразделения экспертного ведомства. Работа кипела на всех локациях: как в областном центре, так и в межрайонных отделах ГКСЭ. Сотрудники собирали прошлогоднюю листву, приводили в порядок газоны, белили бордюры.
– Мы освежили входную группу, покрасили бордюры, навели порядок на прилегающей территории, – перечислил фронт работ начальник Гомельского межрайонного отдела Дмитрий Шевченко.
Дальше – больше. Вооружившись граблями, метлами и мешками для мусора, судебные эксперты вышли на городские территории, которые примыкают к административным зданиям, чтобы порядок был и на подходах к объектам ГКСЭ.
– Территория общего пользования – это лицо города. По тому, в каком состоянии находятся улицы, скверы и мемориалы, люди судят об уровне ответственности всех государственных органов, включая нас. Если граждане видят, что эксперты вышли наводить порядок там, где «никто не обязан», это формирует уважение к системе в целом, – пояснил такое решение заместитель начальника управления ГКСЭ по Гомельской области Руслан Романов.
Однако главным акцентом субботника для коллектива стала уборка мест воинских захоронений.
– Наш отдел на постоянной основе ухаживает за памятником, расположенным в поселке Мольча, – рассказал заместитель начальника Светлогорского МРО Александр Вежновец. – В этом месте с февраля по июнь 1944 года располагался штаб полка, принимавшего участие в операции «Багратион». Сейчас здесь установлен памятный знак. Накануне субботника мы приехали, посмотрели, какие работы необходимо выполнить, и сегодня, вооружившись подходящим инвентарем и материалами, освежили краску на памятнике и убрали прошлогоднюю траву.
Эксперты во всех районах области навели порядок на братских могилах и одиночных захоронениях, закрепленных за МРО: очистили плиты от пыли и грязи, подмели дорожки, обновили краску ограждений и на самих памятниках. Кроме того, они возложили к подножию памятников цветы и почтили минутой молчания память героев.
Активность на областном субботнике – вклад в общегородскую эстетику. Благодаря совместным усилиям прилегающие территории обрели ухоженный вид, а места воинской славы еще раз подтвердили статус святынь, бережно хранимых благодарными потомками.
Снарядившись необходимым инвентарем, сотрудники управления навели порядок, в первую очередь, на своих рабочих местах. Пересадка декоративных растений, мытье окон, чистка аквариумов – все то, на что во время рабочего дня невозможно выделить время, в день субботника удалось сделать без лишней суеты.
Завершив работы внутри помещений, эксперты вышли на прилегающую территорию. Пробуждающаяся с приходом весны природа требует обновления и объектов городской инфраструктуры, к которым, безусловно, относятся и административные здания, где располагаются подразделения экспертного ведомства. Работа кипела на всех локациях: как в областном центре, так и в межрайонных отделах ГКСЭ. Сотрудники собирали прошлогоднюю листву, приводили в порядок газоны, белили бордюры.
– Мы освежили входную группу, покрасили бордюры, навели порядок на прилегающей территории, – перечислил фронт работ начальник Гомельского межрайонного отдела Дмитрий Шевченко.
Дальше – больше. Вооружившись граблями, метлами и мешками для мусора, судебные эксперты вышли на городские территории, которые примыкают к административным зданиям, чтобы порядок был и на подходах к объектам ГКСЭ.
– Территория общего пользования – это лицо города. По тому, в каком состоянии находятся улицы, скверы и мемориалы, люди судят об уровне ответственности всех государственных органов, включая нас. Если граждане видят, что эксперты вышли наводить порядок там, где «никто не обязан», это формирует уважение к системе в целом, – пояснил такое решение заместитель начальника управления ГКСЭ по Гомельской области Руслан Романов.
Однако главным акцентом субботника для коллектива стала уборка мест воинских захоронений.
– Наш отдел на постоянной основе ухаживает за памятником, расположенным в поселке Мольча, – рассказал заместитель начальника Светлогорского МРО Александр Вежновец. – В этом месте с февраля по июнь 1944 года располагался штаб полка, принимавшего участие в операции «Багратион». Сейчас здесь установлен памятный знак. Накануне субботника мы приехали, посмотрели, какие работы необходимо выполнить, и сегодня, вооружившись подходящим инвентарем и материалами, освежили краску на памятнике и убрали прошлогоднюю траву.
Эксперты во всех районах области навели порядок на братских могилах и одиночных захоронениях, закрепленных за МРО: очистили плиты от пыли и грязи, подмели дорожки, обновили краску ограждений и на самих памятниках. Кроме того, они возложили к подножию памятников цветы и почтили минутой молчания память героев.
Активность на областном субботнике – вклад в общегородскую эстетику. Благодаря совместным усилиям прилегающие территории обрели ухоженный вид, а места воинской славы еще раз подтвердили статус святынь, бережно хранимых благодарными потомками.
Анны Кодоловой
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


