Эпидемиолог: в паводок пить воду из колодцев в затопленных районах нельзя
Паводок - период повышенного риска и важно соблюдать профилактические меры для безопасности. Акцент на этом сделала 13 апреля в беседе с журналистами заместитель главного врача по эпидемиологии и идеологической работе Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Тульженкова, передает корреспондент .

Ольга Тульженкова отметила: паводком, если не соблюдать меры безопасности, может быть спровоцировано распространение острых кишечных инфекций, вирусного гепатита А.
"Паводок - период повышенного риска. Основной фактор - питьевая вода. В зоне риска население, которое использует обычные колодцы. При паводке из них нельзя пить воду - она из поверхностных слоев. А поверхностные слои при половодье пропитаны (содержимым. - Прим. БЕЛТА) из выгребных ям, могут быть нитраты, различные микроэлементы", - обратила внимание заместитель главврача. Для питья следует использовать бутилированную воду.
Когда сойдет паводок, необходимо выполнить очистку колодца, провести дезинфекцию, а также сделать микробиологические исследования воды.
Что касается централизованного водоснабжения, то по нему усилен лабораторный контроль, уточнила замглавврача.
Небезопасно во время большой воды и хранить овощи в подвалах, которые тоже могут быть затоплены. "Особенно это касается овощей, которые не подвергаются термической обработке. Например, капуста для салата. Если она загрязнилась, есть риск кишечных инфекций", - предостерегла Ольга Тульженкова.
Источником риска являются грызуны - они передают такие заболевания, как иерсиниоз, лептоспироз. Спасаясь от половодья, эти существа устремляются в дома, постройки плюс паводковые воды могут содержать следы жизнедеятельности грызунов.
"Мы ежедневно отслеживаем ситуацию. У нас есть информация по подтопленным адресам, подворьям, по тому водоснабжению, которое там функционирует", - сказала эпидемиолог.
Ключевой вопрос - и правила личной гигиены: необходимо мыть руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета и прихода с улицы, добавила заведующая противоэпидемическим отделением Светлана Бондаренко.
Нужно тщательно мыть овощи и фрукты, ополаскивать их кипятком. При транспортировке и хранении продуктов следует использовать чистую упаковку - полиэтилен, контейнеры для пищевых продуктов и т.д. Нельзя переносить и держать в одной упаковке сырые продукты и те, которые не будут подвергаться термической обработке, напомнила Светлана Бондаренко.
Под пристальным контролем должен быть и температурный режим, и сроки хранения продуктов в холодильнике. Не стоит оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре в течение более двух часов. А приготовленные мясо и рыбу нужно держать отдельно от продуктов, не подвергающихся термообработке.
Также специалисты настоятельно рекомендуют не покупать продукты у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли, советуют обращать внимание на сроки годности продуктов и оберегать провизию от мух и грызунов, поддерживать в жилье должную чистоту и порядок.
После схода талых вод необходимо провести дезинфекцию и туалетов, мусорных ящиков и контейнеров, мест приготовления пищи, попавших под затопление.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Как защитить себя от мошек?
- 15:22
- 14.05.2023
- 73113
-
Врач рассказала об особенностях китайской вакцины и почему у некоторых людей не вырабатываются антитела после иммунизации
- 16:00
- 19.09.2021
- 54900
-
Самоосмотр не панацея, сходите на УЗИ. В Беларуси раком груди болеет каждая восьмая женщина
- 13:23
- 09.11.2024
- 47907
-
Во имя науки. Преподаватель Гомельского медунивера на себе испытала белорусскую вакцину от COVID-19
- 13:36
- 14.10.2024
- 45266
-
В Беларуси запретили три вида БАДов из-за превышения доз активных веществ
- 13:44
- 17.02.2026
- 41581


