В Гомеле выбрали лучшего молодого профсоюзного лидера среди медработников

Поделиться
Областной отраслевой профсоюз впервые инициировал проведение конкурса среди молодых профсоюзных лидеров. За звание боролись восемь председателей, заместителей председателей профсоюзных первичек учреждений здравоохранения из Рогачева, Калинковичей, Светлогорска, Жлобина и Гомеля.
На пути к победе конкурсантам предстояло пройти ряд этапов. Они креативно презентовать себя и профсоюзную организацию, говорили о традициях профорганизации, заложенных предшественниками, и современных подходах, а в подготовленном заранее видеоролике мотивировали вступать в профсоюзную семью. В зале градус волнения с каждым выступлением поднимался, а оригинальные идеи фонтанировали, ведь медики Гомельщины умеют удивлять.
Как отметила председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина, активность профсоюзных лидеров во многом влияет на современный имидж профсоюзов:
– В конкурсных анкетах участники поделились мнениями, какими качествами должен обладать эффективный профсоюзный лидер, какие задачи ставят перед собой. Ответы приятно порадовали. В молодых людях чувствуется дух смелости, доброжелательность, чувство справедливости и желание помогать людям. Несмотря на то, что многие из них не так давно стали во главе первичек, это грамотные и инициативные люди, которые хорошо понимают цели профсоюзной работы и знают, как их достичь. Например, председатель профсоюзной первички учащихся Гомельского медицинского колледжа Екатерина Романюк в работе транслирует принципы единства и солидарность профсоюза как действенной силы, которая помогает решать насущные вопросы и реализовывать инициативы. В приоритете также повышение авторитета профсоюза среди ребят, расширение информационной составляющей работы в молодежной среде. К слову, Екатерина Романюк возглавляет и Молодежный совет областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.
Одной из приоритетных общественных задач заместитель председателя профсоюзной первички Калинковичской ЦРБ Олеся Куприенко видит улучшение условий труда сотрудников и развитие корпоративной культуры. По мнению молодого профактивиста, этого можно достичь через постоянное общение с коллективом, взаимодействие с работодателем, поиск совместных справедливых решений. Профкому необходимо обеспечивать правовую поддержку сотрудников, помогать разбираться в трудовом законодательстве и находить оптимальные пути решения конфликтных ситуаций, уверена Олеся Куприенко.
– Активизация молодежи в профсоюзном движении – еще одна важная задача профактива. Необходимо чаще выходить с интересными и значимыми профсоюзными инициативами, организовывать образовательные мероприятия, тренинги и семинары по трудовому праву, поддерживать желание молодежи профессионально расти, – отметила калинковичский зампредседателя профпервички.
Без сомнений, все участники достойны стать победителями, но конкурс определил лучших. В результате упорной борьбы пальма первенства отдана Вячеславу Ященко из Гомельской центральной городской клинической поликлиники.






















photo_2025-05-29_16-49-32.jpg

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей