Архив новостей

Публикации от 28.06.2021 и ранее
Во дворе частного дома в Мозыре обнаружен контейнер с ртутью
Во дворе частного дома в Мозыре обнаружен контейнер с ртутью
При проведении земляных работ на приусадебном участке на него наткнулась хозяйка домовладения. Когда лопата звякнула о металл, женщина решила, что нашла клад. Но металлической коробке, предназначавшейся для стерилизации шприцев, находились две стеклянные пробирки с неизвестной жидкостью, предположительно ртутью, общей массой примерно 60 граммов. Для сравнения, столько же ртути находится в двадцати термометрах. К месту находки были вызваны сотрудники химической радиационной разведки Мозырского отдела по ЧС, работники милиции и бригада скорой помощи. Замеры, проведенные сотрудниками МЧС, концентрации паров ртути и других опасных веществ в воздухе не выявили. Пострадавших нет. Ртуть изъята работниками МЧС для дальнейшей утилизации. Кто и для чего закопал контейнер
В Речицком районе браконьер застрелил браконьера
В Речицком районе браконьер застрелил браконьера
Роковой выстрел раздался около 10 часов вечера в урочище «Рожки» Речицкого района, где охотились 39-летний житель Василевич и его 28-летний знакомый. Проходя по полю, засеянному зерновыми культурами, старший из мужчин неподалеку от себя услышал шорох. Предположив, что там кабан, охотник расчехлил ружье, зарядил его патроном с картечью и выстрелил. Подойдя к предполагаемому месту падения животного, обнаружил, что там лежит человек. До приезда скорой помощи потерпевший скончался. Погибшим оказался 31-летний житель Василевич. Вместе со своим 62-летним родственником в тот вечер он также выслеживал дикого зверя, охотясь из засады. Как сообщает главный инспектор группы информации и связи с общественностью управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Мария Кривоногова, все четверо вышли на промысел, нарушив правила ведения
Ансамбль “Лотаць” прывёз дыплом I ступені з міжнароднага конкурсу народнай музыкі “Самародкі-2012”
Ансамбль “Лотаць” прывёз дыплом I ступені з міжнароднага конкурсу народнай музыкі “Самародкі-2012”
Дыплом I ступені прывёз з міжнароднага конкурсу-фестывалю народнай музыкі “Самародкі-2012” ў Севастаполі гомельскі інструментальны ансамбль “Лотаць”. У гэтым годзе фестываль прайшоў у шосты раз і сабраў больш за 500 музыкантаў з Беларусі, Расіі, Украіны і Бразіліі. Гомельскі калектыў, у якім граюць выкладчыкі дзіцячай школы мастацтваў № 7, упершыню прымаў удзел у конкурсе і ўразіў журы сваім выступленнем. У конкурсную праграму “Лотаць” уключыў беларускую народную песню “Чаму ж мне не пець” у апрацоўцы А. Клеванца. Яе гармонічныя абароты і джазавыя матывы, па словах кіраўніка ансамбля Вольгі Каралёвай, па стылю вельмі блізкія калектыву. Напэўна, таму іх выступленне і выклікала бурныя авацыі. “Лотаць” выканаў
Коллектив БМЗ преподнес подарок Жлобинскому социально-педагогическому центру
Коллектив БМЗ преподнес подарок Жлобинскому социально-педагогическому центру
Коллектив Белорусского металлургического завода преподнес подарок Жлобинскому социально-педагогическому центру. На игровой площадке приюта появились песочный дворик, горка, качели и шведская стенка. На предприятии рассказали, что вопрос об оказании помощи центру активно обсуждался на заводском форуме и на страницах газеты «Металлург». Дирекция предприятия поддержала предложение по обустройству территории приюта. По словам директора Жлобинского социально-педагогического центра Анатолия Баранцевича, подарок оказался очень своевременным: летом ребята много времени проводят на улице. Горка и качели уже успели стать их любимыми развлечениями. Самым маленьким очень понравилась песочница, а ребята постарше много времени проводят на шведской стенке. Анатолий Чеславович благодарит всех неравнодушных людей, оказавших центру помощь и поддержку.  
На Гомельщине началась массовая уборка урожая
На Гомельщине началась массовая уборка урожая
Хотя дожди, на которые в последние дни не скупится природа, замедляют темпы уборки зерновых и зернобобовых культур, жатва на Гомельщине уже перешагнула пятипроцентный рубеж. В регионе началась массовая уборка урожая. По оперативной информации пресс-службы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, на утро 18 июля аграрии Гомельщины убрали 25230 гектаров зерновых и зернобобовых культур (без учета кукурузы на зерно и сои) — это 7% площадей. В бункерном весе намолочено 73527 тонн зерна. Средняя урожайность состовляет 29,1 центнера с гектара. (в прошлом году на эту дату было 26,7 ц/га). Самая высокая урожайность колосовых в Речицком (36 ц/га) и Буда-Кошелевском (34,5 ц/га) районах. Убрано 82% площадей, засеянных озимым рапсом. Мозырский, Лоевский и Лельчицкий районы его уборку уже завершили. Урожайность рапса в этом году также выше: 17,7 ц/га против 13,1 ц/га.  
До конца месяца в областной налоговой инспекции запланирован ряд прямых линий
До конца месяца в областной налоговой инспекции запланирован ряд прямых линий
19 июля с 10.00 до 13.00 состоится «прямая линия» по вопросам исчисления и уплаты налога при упрощенной системе налогообложения. Звонить по телефонам: для юридических лиц (745833), для индивидуальных предпринимателей (745126). 19 июля с 10.00 до 13.00 — «прямая линия» по вопросам исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Телефоны: 749336, 745041, 745491 26 июля с 10.00 до 13.00 — «прямая линия» по вопросам уплаты физическими лицами земельного налога и налога на недвижимость, а также арендной платы. Телефон: 743267. 25 июля с 10.00 до 13.00 — «прямая линия» по вопросу применения индивидуальными предпринимателями общей системы налогообложения. Телефон: 745126. Кроме того, 19 и 31 июля с 10.00 до 13.00 состоятся «горячие линии» на тему «Нарушение налогового законодательства». Информацию по данному вопросу вы можете сообщить в отдел оперативных контрольных мероприятий
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей