Носите ли вы маски в общественных местах? Ответы гомельчан
На днях Минздрав сообщил о начале третьей волны COVID-19 в Беларуси. Корреспонденты «Гомельскай праўды» поинтересовались у прохожих на улицах областного центра, соблюдают ли они санитарно-эпидемиологические требования.
Жанна МАКАРЕВИЧ, частный предприниматель:
– В магазинах обязательно надеваю маску. А вот люди по-разному относятся к своей безопасности: кто-то ее носит, кто-то нет. Считаю, что маска является рассадником еще большего количества бактерий, она ведь постоянно намокает. Лично мне ее использовать неудобно.
Алла КРУГЛЯК, сменный инженер в «Белтелекоме»:
– Признаюсь, в транспорте уже не надеваю – там замкнутое пространство, а от нехватки кислорода ухудшается самочувствие. Но стараюсь пользоваться каплями для носа для профилактики заболеваний. В других общественных местах обязательно ношу маску.
Виктор ПАШКЕВИЧ, студент ГГУ имени Ф. Скорины:
– У меня маска всегда с собой. Меняю ее несколько раз в день в зависимости от того, как часто куда-то хожу. Вижу, что прохожие тоже носят маски – следят за своим здоровьем. Лишней она не будет: пройтись в ней по улице или сходить в магазин несложно.
Юлия ДЕВОЙНО, хирург:
– Регулярно ношу маску, меняю ее как минимум четыре раза в день. Да и работаю в тесном контакте с людьми, поэтому важно, как говорится, обезопасить себя. Вот в Москве уже практически никто в масках не ходит: там коронавирусная инфекция пошла на спад, и люди расслабились.
Андрей ЛИН, будущий физик-программист:
– Каждый день хожу в магазин и каждый раз надеваю маску. Но вижу, что не все соблюдают рекомендации врачей. Стал свидетелем, как кассир отказала покупателю в обслуживании, потому что он был без маски. Много людей болеет, так что такие требования вполне обоснованны.
Алла АГАЖЕЛЬСКАЯ из детской художественной школы Гомеля с сыном Сашей:
– В детском саду нам напомнили, что важно на территории и в самом учреждении обязательно быть в маске. Как-то в магазине продавец дала девушке-покупательнице бесплатно маску, потому что та забыла ее дома. Такое отношение порадовало.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
«Калейдоскоп сюрпризов». Артисты областной филармонии подготовили программу для детей
- 12:49
- 02.06.2021
- 205862
-
В Житковичском районе сгорел «ВАЗ-2106»
- 13:00
- 21.05.2021
- 185774
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Почему нельзя выносить мусор вечером из дома
- 14:36
- 12.01.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомеле человек, переболевший COVID-19, стал первым в области донором плазмы с антителами
- 17:19
- 11.05.2020
- 115221
-
ПравдаБлог. Тихановская сделала шокирующее признание о своих доходах
- 15:58
- 26.02.2021
- 109913
-
Видеофакт: кто стоит в первых рядах на несанкционированных мероприятиях в Гомеле
- 16:35
- 27.08.2020
- 102389


