Взгляд со стороны

  • 1267
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
“Наш коллектив в целом здоров и профессионален, — подчеркнул начальник Гомельской таможни Василий Гнатюк в своем выступлении на собрании личного состава, состоявшемся на днях. — И, тем не менее, абсолютно каждому есть над чем работать, есть что совершенствовать”.
Как продолжение сказанному — демонстрация видеофильма “Взгляд со стороны”. В течение двадцати минут собравшиеся смогли увидеть и услышать мнения, замечания и пожелания о своей работе не только от должностных лиц, но и от представителей субъектов хозяйствования, рядовых граждан.
За годы работы Гомельской таможни здесь сформирована, действует и систематически совершенствуется четкая система управления коллективом. Престиж таможенной службы налицо, и желающих здесь работать предостаточно, но проходят только те, у кого достаточно высокий уровень как профессиональной, так и моральной подготовки.
К сожалению, не обходится и без ложки дегтя — некоторые сотрудники допускают нарушения в своей службе. С ними проводится серьезная профилактическая работа, а с теми, на чьем счету более серьезные проступки, расстаются навсегда.
В работе собрания приняли участие заместитель председателя облисполкома А. В. Казачок, посол по особым поручениям МИД Республики Беларусь Н. Г. Войтенков, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь И. И. Дубик, а также представители правоохранительных органов и субъектов хозяйствования.

Карта карте рознь

— Расскажите, пожалуйста, что такое «Зеленая карта». Обязательно ли ее приобретать, если у меня уже есть такая карта, оформленная на Украине?
Степан Бутенко, гомельчанин.
— Как сообщили в Гомельской таможне, в июле прошлого года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 320. Им внесены изменения и дополнения в Указ Президента № 100, установивший гражданскую ответственность владельцев транспортных средств за вред, причиненный при их эксплуатации в дорожном движении на территории Беларуси юридическим и физическим лицам. В нынешнем положении, новая редакции которого и утверждена Указом № 320, появилось новое понятие — выезд за пределы республики в страны-члены системы «Зеленая карта». «Зеленая карта» — это международная система автотранспортного страхования, участником которой является Республика Беларусь.
Договор страхования «Зеленая карта», как и договор пограничного страхования, непосредственно связан с пересечением границы, поэтому его наличие контролируется таможенными органами. Документом, удостоверяющим оформление этого договора, является страховой сертификат. Он заключается с владельцем транспортного средства, зарегистрированного в Республике Беларусь и выезжающего за ее пределы в страны-члены системы «Зеленая карта». В свою очередь Белорусское бюро по транспортному страхованию с уполномоченными организациями этих стран заключило соглашение об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Особое внимание следует обратить на то, что при выезде в страны-члены системы «Зеленая карта» водитель (а это, как правило, гражданин Беларуси) обязан предъявить должностному лицу белорусской таможни страховой сертификат, выданный белорусским страховщиком и действительный в этих странах. Причем независимо от того, есть ли договор внутреннего страхования или нет. Если вы выезжаете, например, на Украину и имеете действительную «Зеленую карту», ранее приобретенную на Украине, то сотрудник таможни не имеет права выпустить ваш автомобиль, так как такая «Зеленая карта» не является основанием для его перемещения. Так что не все «Зеленые карты» одинаковы.
К сведению, Россия пока еще не стала участником международной системы автотранспортного страхования, поэтому при выезде в гости к нашему «большому соседу» нет необходимости приобретать страховой сертификат «Зеленая карта».

Новые экспонаты для музея?

Внимательность и бдительность инспектора таможни помешала незаконному перемещению через границу Беларуси предметов старины. На пограничном пункте таможенного оформления «Новая Гута» при досмотре салона микроавтобуса, следовавшего из Украины в Россию, были обнаружены незадекларированные и спрятанные икона «Дмитрий Солунский» и книга 1866 года издания «Евангелие поучительное». Эти предметы, принадлежащие водителю автомобиля, изъяты. После суда историко-культурные ценности, вероятнее всего, увидят посетители музея Гомельской таможни.
Валентина СЫС , Елена СКОРИНА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей