В минувшем году в облисполком поступило 3883 письменных обращений граждан. Плюс лично руководство области приняло 890 жителей.
Как свидетельствует статистика, число обращений по сравнению
с предыдущим годом увеличилось. Чаще всего люди жалуются на плохую работу системы отопления и водоснабжения, ремонт домов, повышение цен и тарифов, ход газификации. Появились ли какие-то новые «тенденции» в потоке жалоб, которые в течение прошлого года пришли на адрес областной исполнительной вертикали? Об этом я спросила у заведующего отделом по работе с обращениями граждан и правовому обеспечению облисполкома Виталия Уткина.
— В последнее время появилась новая тематика обращений. Например, строительство домов, кафе и автостоянок на внутридворовой территории, детских игровых площадках. С этим люди категорически не согласны. Думаю, в данной ситуации в первую очередь виноваты местные исполнительные органы. Власти должны согласовывать ситуацию с мнением населения. Ведь если владелец в состоянии построить и обслужить автостоянку, то ему надо в первую очередь передавать пустыри и несанкционированные свалки, где нужно провести благоустройство. А старые инженерные сети, на которые «посажены» в центре города новые дома, чреваты сбоями в работе, и, естественно, это вызовет недовольство людей. Это как ложка дегтя в ту большую работу, которую ведут районные администрации в наведении порядка.
Много вопросов вызывает плата за отопление и подогрев воды. Раньше один квиток приходил, а сейчас — пять. И в каждом какой-то перерасчет, какие-то доплаты. Естественно, это влияет на отношение людей к тем, кто эти квитки шлет, к тем, кто их работу курирует.
Кстати, каждое четвертое обращение решено положительно. Например, продлен маршрут пригородного автобуса «Наровля — Грушевка», восстановлено водоснабжение в деревне Костюковичи Мозырского района, открыто детское кафе в Наровле, по коллективному письму жителей микрорайона «Молодежный» деревни Урицкое Гомельского района отремонтирована система водоснабжения, построен водопровод по улице Ленина в Покалюбичах Гомельского района, выданы инвалидные коляски двум нуждающимся инвалидам. И это только несколько адресов.
К сожалению, не всегда чиновники рассматривают обращения в срок, иногда бывают случаи формального подхода, когда людям или даже вышестоящим инстанциям отправляют простые отписки вместо принятия мер. Виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности, депремируются. Высокомерию, черствости, неумению и нежеланию выслушать, особенно если они присущи человеку, облаченному властью, нет прощения.
Вместе с тем и к гражданам есть свои претензии. Кто-то, получив разъяснение на местном уровне, продолжает жаловаться в вышестоящие государственные органы, хотя и не имеет никаких законных оснований на это. Другие вместо того, чтобы мелкий вопрос легко решить на месте, пишут сразу в высокие инстанции. Третьи путают исполнительную власть с судебной. Есть люди, которые не берут во внимание и экономическую сторону решения проблемы, считая, что государство им обязано.
Но по мнению специалистов отдела по работе с обращениями граждан и правовому обеспечению облисполкома, именно систематический анализ писем и других сигналов жителей области позволяет выявлять наиболее острые проблемы и реагировать на них своевременно.
— Декрет Президента № 2 заставляет органы исполнительной власти серьезнее относиться к обращениям граждан, — отметил Виталий Уткин. — Ведь зачастую раньше чиновники смотрели на них как барин на челобитную: захочу — рассмотрю, не захочу — не рассмотрю. Сегодня должностное лицо обязано рассмотреть обращение и должным образом отреагировать. Введение книги заявлений и обращений единого установленного образца тоже на пользу дела.
Лилия ВЕЛИЧКО
Как свидетельствует статистика, число обращений по сравнению
с предыдущим годом увеличилось. Чаще всего люди жалуются на плохую работу системы отопления и водоснабжения, ремонт домов, повышение цен и тарифов, ход газификации. Появились ли какие-то новые «тенденции» в потоке жалоб, которые в течение прошлого года пришли на адрес областной исполнительной вертикали? Об этом я спросила у заведующего отделом по работе с обращениями граждан и правовому обеспечению облисполкома Виталия Уткина.
— В последнее время появилась новая тематика обращений. Например, строительство домов, кафе и автостоянок на внутридворовой территории, детских игровых площадках. С этим люди категорически не согласны. Думаю, в данной ситуации в первую очередь виноваты местные исполнительные органы. Власти должны согласовывать ситуацию с мнением населения. Ведь если владелец в состоянии построить и обслужить автостоянку, то ему надо в первую очередь передавать пустыри и несанкционированные свалки, где нужно провести благоустройство. А старые инженерные сети, на которые «посажены» в центре города новые дома, чреваты сбоями в работе, и, естественно, это вызовет недовольство людей. Это как ложка дегтя в ту большую работу, которую ведут районные администрации в наведении порядка.
Много вопросов вызывает плата за отопление и подогрев воды. Раньше один квиток приходил, а сейчас — пять. И в каждом какой-то перерасчет, какие-то доплаты. Естественно, это влияет на отношение людей к тем, кто эти квитки шлет, к тем, кто их работу курирует.
Кстати, каждое четвертое обращение решено положительно. Например, продлен маршрут пригородного автобуса «Наровля — Грушевка», восстановлено водоснабжение в деревне Костюковичи Мозырского района, открыто детское кафе в Наровле, по коллективному письму жителей микрорайона «Молодежный» деревни Урицкое Гомельского района отремонтирована система водоснабжения, построен водопровод по улице Ленина в Покалюбичах Гомельского района, выданы инвалидные коляски двум нуждающимся инвалидам. И это только несколько адресов.
К сожалению, не всегда чиновники рассматривают обращения в срок, иногда бывают случаи формального подхода, когда людям или даже вышестоящим инстанциям отправляют простые отписки вместо принятия мер. Виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности, депремируются. Высокомерию, черствости, неумению и нежеланию выслушать, особенно если они присущи человеку, облаченному властью, нет прощения.
Вместе с тем и к гражданам есть свои претензии. Кто-то, получив разъяснение на местном уровне, продолжает жаловаться в вышестоящие государственные органы, хотя и не имеет никаких законных оснований на это. Другие вместо того, чтобы мелкий вопрос легко решить на месте, пишут сразу в высокие инстанции. Третьи путают исполнительную власть с судебной. Есть люди, которые не берут во внимание и экономическую сторону решения проблемы, считая, что государство им обязано.
Но по мнению специалистов отдела по работе с обращениями граждан и правовому обеспечению облисполкома, именно систематический анализ писем и других сигналов жителей области позволяет выявлять наиболее острые проблемы и реагировать на них своевременно.
— Декрет Президента № 2 заставляет органы исполнительной власти серьезнее относиться к обращениям граждан, — отметил Виталий Уткин. — Ведь зачастую раньше чиновники смотрели на них как барин на челобитную: захочу — рассмотрю, не захочу — не рассмотрю. Сегодня должностное лицо обязано рассмотреть обращение и должным образом отреагировать. Введение книги заявлений и обращений единого установленного образца тоже на пользу дела.
Лилия ВЕЛИЧКО
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Речичанка познакомилась с мужчиной на сайте «Табор», а после «ночи любви» лишилась двух смартфонов и 1 700 руб
- 12:59
- 15.04.2017
- 419366
-
В Житковичском районе сгорел «ВАЗ-2106»
- 13:00
- 21.05.2021
- 185774
-
Оставил пять детей у воды и ожидал их в автомобиле: новые подробности трагедии в Светлогорском районе
- 18:17
- 21.07.2018
- 124726
-
Гомельчанин убил приятеля одним ударом в лицо, но не стал скрываться и вызвал милицию (видео)
- 13:26
- 16.09.2019
- 86028
-
Страшное ДТП произошло вечером 12 октября на улице Советской в Гомеле. Есть погибшие
- 23:42
- 12.10.2019
- 83834
-
В Лельчицком районе авто опрокинулось в мелиоративный канал - погибли два человека
- 12:30
- 18.05.2021
- 82169
-
МОРОЗОВЦЫ: империя зла (часть 4)
- 11:16
- 03.02.2007
- 75301
-
"Растерялась и не знала что делать". В Гомеле нашлась женщина, которой по ошибке выдали лишних 5000 рублей
- 10:23
- 21.06.2019
- 74295
-
«Морозовцы» и «пожарники» продолжают числиться в международном розыске
- 16:36
- 19.12.2015
- 73693
-
Смертельное ДТП на перекрестке улицы Интернациональной и проспекта Ленина в Гомеле (добавлено видео)
- 10:04
- 26.08.2018
- 72109


