Форум регионов сближает. Заседание секции по региональной политике Союзного государства проходит в Борисовском районе

  • 12:09
  • 25.06.2026
  • Виктория Трухан
Поделиться
Председатель облисполкома Иван Крупко и член Совета Республики, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич принимают участие в одной из самых масштабных и представительных секций «Региональная политика — главный инструмент обеспечения устойчивого развития территорий Союзного государства».
На площадке предприятия «БЕЛДЖИ» в Борисовском районе будут рассмотрены актуальные направления и перспективы межрегионального сотрудничества Беларуси и России.
В заседании участвуют парламентарии, председатели законодательных органов, губернаторы, руководители местных исполнительных и распорядительных органов двух стран – всего более 200 человек.
Модераторами выступают заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.
Сегодня в 78 российских регионов свою продукцию поставляют порядка 500 гомельских предприятий. За последние три года суммарный товарооборот юго-восточного региона Беларуси с Россией превысил 20 миллиардов долларов, а положительная динамика экспорта наших товаров сохраняется с 2019 года. В 2025 году объем товарного экспорта достиг максимальных показателей, а экспорт услуг российским партнерам вырос в 1,3 раза.
О межпарламентском сотрудничестве Гомельской области с регионами Российской Федерации на заседании секции рассказала член Совета Республики, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич:
– Контакты между регионами позволяют предметно обсуждать интересующие проблемы и находить наиболее выгодные пути их решения. Стратегический характер сотрудничества подчеркивается и взаимными визитами представителей двух стран.
Гомельским областным Советом депутатов заключено 15 двусторонних документов с органами законодательной власти российских регионов, отметила сенатор.
Екатерина Зенкевич подчеркнула, что форум является знаковым мероприятием для развития межрегиональных и укрепления прямых кооперационных связей с российскими субъектами. Совместно с коллегами из России, белорусские парламентарии обмениваются полезными практиками, создают новые совместные проекты, направленные на повышение качества жизни граждан и сохранение исторической правды. Не остаются без внимания и вопросы трудовой кооперации.
В том числе благодаря Форуму регионов заключаются новые контракты, а бизнес-круги находят новых бизнес-партнеров. Итогом работы секции станет подписание порядка 40 соглашений о сотрудничестве, документы подпишут в том числе представители Гомельской области.



















Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей