Оглашен приговор о хищениях на Гомельском мясокомбинате
Сегодня в отношении ряда работников ОАО «Гомельский мясокомбинат» областным судом был вынесен приговор. Органами предварительного расследования они обвинялись в совершении тяжких преступлений — хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере, превышении власти и служебных полномочий, получении и даче взяток.
Такого масштабного уголовного дела по количеству обвиняемых, адвокатов, свидетелей, томов и времени следствия Гомельский областной суд не рассматривал со времен “пожарников” и “морозовцев”. Этот резонансный судебный процесс начался в июле прошлого года. Следственные органы начали подозревать в злоупотреблении должностными полномочиями директора комбината, а также заведующих цехами, технологов, весовщиков, мастеров, кладовщиков, заведующих фирменным магазином и столовой, водителей и даже милиционеров.
Судебное следствие велось почти год. В отношении семнадцати обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пять находились под домашним арестом, еще семь — под подпиской о невыезде. Половину мест в зале занимали адвокаты. В процессе участвовали почти 80 защитников. У каждого обвиняемого их было по два-три. Такого порядка требовало законодательство, потому что дело масштабное и рассматривалось довольно долго. Адвокаты приходили на заседания по очереди, сменяя друг друга.
Всего по делу в качестве обвиняемых были привлечены 29 лиц, в том числе директор, а также три сотрудника ОБЭП ОВД администрации Новобелицкого района г. Гомеля. Примерно половина обвиняемых — женщины.
По материалам уголовного дела, на мясокомбинате существовала отлаженная система хищений, которая позволяла получать излишки сырья и реализовывать их на сторону. На протяжении пяти лет, нарушая технологию производства, занижая вес, недостаточно высушивая сырье и храня его в ненадлежащих температурных условиях, работники мясокомбината получали излишки сырья. Между участниками криминальной схемы существовало четкое распределение ролей и обязанностей, соблюдалась строгая конспирация. Ворованное распределялось между членами группы, а остальное по низкой цене продавалось “нужным людям”. Какую-то часть мясной продукции вывозили за пределы предприятия. Бесплатно кормили милиционеров, отдельных представителей местной власти. Мясо под видом корма для собак привозили в фирменный магазин. На этикетках упаковок подписывали фамилии — кому что причитается, и отпускали по списку.
В ходе следствия выяснилось, что за период с января 2004 по сентябрь 2009 года с мясокомбината похищено продукции на сумму не менее 200 миллионов рублей. Тонны мяса и колбасы!
Многие сотрудники предприятия хотя и не попали на скамью подсудимых, тем не менее не смогли остаться сторонними наблюдателями, так как им пришлось выступать на суде свидетелями преступлений своих коллег. Всего в судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела допрошены около 170 свидетелей. А 8 мая текущего года семь обвиняемых, которые находились под стражей, проще говоря в СИЗО, вышли на свободу. До суда им была изменена мера пресечения. Их освободили под подписку о невыезде.
При выступлении в судебных прениях государственный обвинитель ориентировала суд на признание всех обвиняемых виновными в совершении инкриминированных им деяний и назначение наказания в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать материально ответственные, а также иные должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью.
Вчера в областном суде была оглашена резолютивная часть приговора, согласно которой трое обвиняемых оправданы за недоказанностью участия их в совершении инкриминируемых им преступлений. Еще в отношении троих судом применены положения амнистии от 2010 года (закон это позволяет). Остальные осуждены к различным видам и срокам наказания на срок от 4 лет ограничения до 7 лет 6 месяцев лишения свободы. В отношении ряда лиц, в том числе руководителей предприятия, применены дополнительные виды наказания в виде конфискации имущества и лишения права на различные сроки занимать материально ответственные, а также иные должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью.
Несколько обвиняемых, в том числе бывший директор и милиционеры, до вступления приговора в законную силу взяты под стражу в зале суда. Все они признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы. В частности, суд приговорил бывшего директора ОАО “Гомельский мясокомбинат” к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Такой же срок и у главного инженера предприятия. Начальник колбасного цеха получила семь с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества. Они наказаны за совершение хищений путем злоупотреблений служебными полномочиями группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Начальники цехов получили по три-четыре года лишения свободы с конфискацией имущества.
Иные работники — весовщики, кладовщики, грузчики, мастера — приговорены к различным срокам ограничения свободы. Милиционеры наказаны лишением свободы на сроки от трех с половиной до четырех лет, а также штрафами на 10 миллионов рублей каждый.
Приговор не вступил в законную силу. У осужденных и прокурора есть десять суток для его обжалования либо опротестования в кассационном порядке.
После оглашения приговора государственный обвинитель — прокурор отдела областной прокуратуры Маргарита Гузаревич отметила, что после поступления полного текста приговора в прокуратуру он будет детально изучен, и по результатам его анализа будет принято дальнейшее решение. Все комментарии по делу, со слов гособвинителя, могут быть даны после вступления приговора в законную силу.
Такого масштабного уголовного дела по количеству обвиняемых, адвокатов, свидетелей, томов и времени следствия Гомельский областной суд не рассматривал со времен “пожарников” и “морозовцев”. Этот резонансный судебный процесс начался в июле прошлого года. Следственные органы начали подозревать в злоупотреблении должностными полномочиями директора комбината, а также заведующих цехами, технологов, весовщиков, мастеров, кладовщиков, заведующих фирменным магазином и столовой, водителей и даже милиционеров.
Судебное следствие велось почти год. В отношении семнадцати обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пять находились под домашним арестом, еще семь — под подпиской о невыезде. Половину мест в зале занимали адвокаты. В процессе участвовали почти 80 защитников. У каждого обвиняемого их было по два-три. Такого порядка требовало законодательство, потому что дело масштабное и рассматривалось довольно долго. Адвокаты приходили на заседания по очереди, сменяя друг друга.
Всего по делу в качестве обвиняемых были привлечены 29 лиц, в том числе директор, а также три сотрудника ОБЭП ОВД администрации Новобелицкого района г. Гомеля. Примерно половина обвиняемых — женщины.
По материалам уголовного дела, на мясокомбинате существовала отлаженная система хищений, которая позволяла получать излишки сырья и реализовывать их на сторону. На протяжении пяти лет, нарушая технологию производства, занижая вес, недостаточно высушивая сырье и храня его в ненадлежащих температурных условиях, работники мясокомбината получали излишки сырья. Между участниками криминальной схемы существовало четкое распределение ролей и обязанностей, соблюдалась строгая конспирация. Ворованное распределялось между членами группы, а остальное по низкой цене продавалось “нужным людям”. Какую-то часть мясной продукции вывозили за пределы предприятия. Бесплатно кормили милиционеров, отдельных представителей местной власти. Мясо под видом корма для собак привозили в фирменный магазин. На этикетках упаковок подписывали фамилии — кому что причитается, и отпускали по списку.
В ходе следствия выяснилось, что за период с января 2004 по сентябрь 2009 года с мясокомбината похищено продукции на сумму не менее 200 миллионов рублей. Тонны мяса и колбасы!
Многие сотрудники предприятия хотя и не попали на скамью подсудимых, тем не менее не смогли остаться сторонними наблюдателями, так как им пришлось выступать на суде свидетелями преступлений своих коллег. Всего в судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела допрошены около 170 свидетелей. А 8 мая текущего года семь обвиняемых, которые находились под стражей, проще говоря в СИЗО, вышли на свободу. До суда им была изменена мера пресечения. Их освободили под подписку о невыезде.
При выступлении в судебных прениях государственный обвинитель ориентировала суд на признание всех обвиняемых виновными в совершении инкриминированных им деяний и назначение наказания в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать материально ответственные, а также иные должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью.
Вчера в областном суде была оглашена резолютивная часть приговора, согласно которой трое обвиняемых оправданы за недоказанностью участия их в совершении инкриминируемых им преступлений. Еще в отношении троих судом применены положения амнистии от 2010 года (закон это позволяет). Остальные осуждены к различным видам и срокам наказания на срок от 4 лет ограничения до 7 лет 6 месяцев лишения свободы. В отношении ряда лиц, в том числе руководителей предприятия, применены дополнительные виды наказания в виде конфискации имущества и лишения права на различные сроки занимать материально ответственные, а также иные должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью.
Несколько обвиняемых, в том числе бывший директор и милиционеры, до вступления приговора в законную силу взяты под стражу в зале суда. Все они признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы. В частности, суд приговорил бывшего директора ОАО “Гомельский мясокомбинат” к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Такой же срок и у главного инженера предприятия. Начальник колбасного цеха получила семь с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества. Они наказаны за совершение хищений путем злоупотреблений служебными полномочиями группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Начальники цехов получили по три-четыре года лишения свободы с конфискацией имущества.
Иные работники — весовщики, кладовщики, грузчики, мастера — приговорены к различным срокам ограничения свободы. Милиционеры наказаны лишением свободы на сроки от трех с половиной до четырех лет, а также штрафами на 10 миллионов рублей каждый.
Приговор не вступил в законную силу. У осужденных и прокурора есть десять суток для его обжалования либо опротестования в кассационном порядке.
После оглашения приговора государственный обвинитель — прокурор отдела областной прокуратуры Маргарита Гузаревич отметила, что после поступления полного текста приговора в прокуратуру он будет детально изучен, и по результатам его анализа будет принято дальнейшее решение. Все комментарии по делу, со слов гособвинителя, могут быть даны после вступления приговора в законную силу. Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Речичанка познакомилась с мужчиной на сайте «Табор», а после «ночи любви» лишилась двух смартфонов и 1 700 руб
- 12:59
- 15.04.2017
- 419366
-
В Житковичском районе сгорел «ВАЗ-2106»
- 13:00
- 21.05.2021
- 185774
-
Оставил пять детей у воды и ожидал их в автомобиле: новые подробности трагедии в Светлогорском районе
- 18:17
- 21.07.2018
- 124726
-
Гомельчанин убил приятеля одним ударом в лицо, но не стал скрываться и вызвал милицию (видео)
- 13:26
- 16.09.2019
- 86028
-
Страшное ДТП произошло вечером 12 октября на улице Советской в Гомеле. Есть погибшие
- 23:42
- 12.10.2019
- 83834
-
В Лельчицком районе авто опрокинулось в мелиоративный канал - погибли два человека
- 12:30
- 18.05.2021
- 82169
-
МОРОЗОВЦЫ: империя зла (часть 4)
- 11:16
- 03.02.2007
- 75301
-
"Растерялась и не знала что делать". В Гомеле нашлась женщина, которой по ошибке выдали лишних 5000 рублей
- 10:23
- 21.06.2019
- 74295
-
«Морозовцы» и «пожарники» продолжают числиться в международном розыске
- 16:36
- 19.12.2015
- 73693
-
Смертельное ДТП на перекрестке улицы Интернациональной и проспекта Ленина в Гомеле (добавлено видео)
- 10:04
- 26.08.2018
- 72109


