Для работ в сверхглубокой скважине специалисты «Белоруснефти» использовали высокотемпературный цемент

  • 5451
  • 15:46
  • 12.11.2014
Поделиться
Как сообщили в пресс-службе объединения «Белоруснефть», при бурении сверхглубокой скважины наши нефтяники впервые использовали высокотемпературный цемент. Речь идет о 1-й Предречицкой скважине, где в августе этого года был поставлен республиканский рекорд глубины бурения.
Подобный цемент позволил работникам тампонажного управления «Белоруснефти» закрепить секции обсадной колонны на глубине от 4 596 до 5 781 метра. Решение использовать спецматериал специалисты приняли после того, как стало ясно, что обычный цемент теряет скрепляющие свойства при температуре выше 130 по Цельсию.
Использованный цемент марки ЦТТРС-1арм производят в России, он сохраняет рабочие свойства при температурах до 220 градусов.
Интересно, что по проекту буровики должны углубиться еще ниже рекордной отметки (5 625) и достичь 6 680 метров глубины. В таком случае рекорд глубины будет побит не только в Беларуси, но и в СНГ.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей