Для работ в сверхглубокой скважине специалисты «Белоруснефти» использовали высокотемпературный цемент
Для работ в сверхглубокой скважине специалисты «Белоруснефти» использовали высокотемпературный цемент
Как сообщили в пресс-службе объединения «Белоруснефть», при бурении сверхглубокой скважины наши нефтяники впервые использовали высокотемпературный цемент. Речь идет о 1-й Предречицкой скважине, где в августе этого года был поставлен республиканский рекорд глубины бурения.
Подобный цемент позволил работникам тампонажного управления «Белоруснефти» закрепить секции обсадной колонны на глубине от 4 596 до 5 781 метра. Решение использовать спецматериал специалисты приняли после того, как стало ясно, что обычный цемент теряет скрепляющие свойства при температуре выше 130 по Цельсию.
Использованный цемент марки ЦТТРС-1арм производят в России, он сохраняет рабочие свойства при температурах до 220 градусов.
Интересно, что по проекту буровики должны углубиться еще ниже рекордной отметки (5 625) и достичь 6 680 метров глубины. В таком случае рекорд глубины будет побит не только в Беларуси, но и в СНГ.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Это нужно знать, чтобы правильно платить за электро- и теплоэнергию
- 12:56
- 19.04.2018
- 56862
-
Названы руководители наиболее успешных предприятий Гомельщины
- 18:42
- 22.04.2016
- 54153
-
Мед в центре скандала (фото)
- 14:39
- 30.08.2013
- 28236
-
Дом с садом ушли с молотка всего за 895 рублей
- 14:46
- 13.07.2018
- 27797
-
Круговорот воды в народе
- 21:39
- 14.11.2013
- 25665
-
В Гомеле на Центральном рынке построен новый торговый центр “Виктория” (+фото)
- 11:26
- 26.09.2013
- 24787
-
Пассажироперевозки на Гомельщине: во главе угла оптимизация маршрутов и обновление парка
- 14:25
- 19.04.2021
- 21814
-
Молочная правда Турова
- 10:40
- 21.07.2014
- 21741
-
В Гомеле 25 марта заработает жесткий дискаунтер «Грошык». Цены рухнут
- 09:41
- 25.03.2020
- 21150
-
«Гомсельмаш» покажет новые образцы техники в Москве
- 14:36
- 04.10.2016
- 20849


