В КСУП "Агрокомбинат "Холмеч" дан старт строительству свиноводческого комплекса на 24 тысячи голов с цехом глубокой переработки. В минувшую субботу на месте, где будет возведен объект, состоялась торжественная церемония закладки в первый камень фундамента капсулы с посланием потомкам.
Первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Александр Максименко (в центре), председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко и заместитель председателя “Белнефтехима” Евгений Подгорный дали старт строительству нового свинокомплекса в Речицком районе
Несомненно, ввод свиноводческого комплекса в агрокомбинате "Холмеч" позволит значительно увеличить объемы производимой в республике в целом и в Речицком районе в частности свинины. А это при грамотном маркетинге в свою очередь послужит притоку финансовых средств в развитие как непосредственно сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, так и всего региона.
— Сегодня мы начинаем поистине доброе дело, — отметил на торжественной церемонии закладки комплекса председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко. — Ведь инвестируя средства в развитие животноводства, и в частности в производство такой традиционной для белорусского сельского хозяйства продукции, как свинина, мы инвестируем в строительство будущего. Новый комплекс — это и соответствующая инфраструктура, и новые рабочие места, и залог экономического благосостояния сельчан.
В ближайшее время подобных комплексов в Беларуси появится несколько. На Гомельщине для его строительства была выбрана именно площадка в агрокомбинате "Холмеч".
— Речицкий район, — пояснил первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Александр Максименко, — традиционно доминирует в области по объемам производства зерна. У вас есть также мощности по производству комбикормов и кормовых добавок. И мы не сомневаемся, что район сможет содержать этот комплекс и развивать свиноводство на высоком уровне.
Средства на строительство свиноводческого комплекса в агрокомбинате "Холмеч", а это ни много ни мало — около 18 миллионов евро, согласно решению правительства страны, будут выделены концерном "Белнефтехим". Поэтому торжественная закладка первого камня будущего комплекса не могла обойтись и без представителей белорусских нефтехимиков. Заместитель председателя "Белнефтехима" Евгений Подгорный выразил уверенность, что с финансовой помощью концерна будет построен самый современный животноводческий объект, где выращивание и переработка свинины будут вестись в соответствии с самыми передовыми технологиями.
Место закладки первого камня будущего свиноводческого комплекса было освящено отцом Виктором, настоятелем храма Святого Благоверного Александра Невского, что находится в агрогородке Холмеч.
Реклама
Другие статьи раздела
-
Это нужно знать, чтобы правильно платить за электро- и теплоэнергию
- 12:56
- 19.04.2018
- 56862
-
Названы руководители наиболее успешных предприятий Гомельщины
- 18:42
- 22.04.2016
- 54153
-
Мед в центре скандала (фото)
- 14:39
- 30.08.2013
- 28236
-
Дом с садом ушли с молотка всего за 895 рублей
- 14:46
- 13.07.2018
- 27797
-
Круговорот воды в народе
- 21:39
- 14.11.2013
- 25665
-
В Гомеле на Центральном рынке построен новый торговый центр “Виктория” (+фото)
- 11:26
- 26.09.2013
- 24787
-
Пассажироперевозки на Гомельщине: во главе угла оптимизация маршрутов и обновление парка
- 14:25
- 19.04.2021
- 21814
-
Молочная правда Турова
- 10:40
- 21.07.2014
- 21741
-
В Гомеле 25 марта заработает жесткий дискаунтер «Грошык». Цены рухнут
- 09:41
- 25.03.2020
- 21150
-
«Гомсельмаш» покажет новые образцы техники в Москве
- 14:36
- 04.10.2016
- 20849


